Истинная для трёх драконов (СИ), стр. 33

— Его? Вы уже знаете пол?

— Да. У нас будет мальчик.

— Правда? Здорово! Конечно, я была бы рада и девочке, для меня нет особой разницы. Но мне нравится знать, кто у меня растёт внутри.

— Здорово.

Чтобы позавтракать, останавливаемся в кафе в соседнем городке. Заказываю себе сырники, омлет, жареные колбаски и мороженое. Когда заказ приносят, и тарелки занимают весь столик, то первая мысль, что я пожадничала. Но как-то незаметно под приятный разговор уминаю всё, а потом ещё беру дополнительную порцию мороженого.

В машине почти сразу засыпаю. Никогда не могла спать в дороге. А тут ранний подъём, активные утренние упражнения и сытость сделали своё дело. Сплю до самого обеда, снова поглощаю огромную порцию еды, а потом снова засыпаю.

Весь следующий день провожу так же, кушая и отсыпаясь, из-за неотступающего чувства усталости. Но когда подъезжаем к дому, чувствую себя уже гораздо лучше.

Мои мужчины проводят вечер с моей семьёй, а ночевать возвращаются в арендованную квартиру.

Проводив их, заглядываю на кухню, чтобы задать маме животрепещущий вопрос:

— Мам, а как протекали твои беременности?

— Чай будешь?

— Буду.

Она ставит передо мной чашку с чаем, пододвигает ко мне поближе тарелку с печеньем и улыбается:

— В первые месяца три я чувствовала себя жутко уставшей. Я и так-то всегда с трудом просыпалась на работу, но в тот период было ещё сложнее. Спала по десять-двенадцать часов и всё равно не чувствовала себя отдохнувшей… А что, вы уже задумываетесь о детях?

Киваю:

— Да. Поэтому мне всё интересно.

— Раз интересно, тогда слушай. Но учти, у всех беременность протекает по-разному. Если так было у меня, то совсем необязательно, что и у тебя будет так же.

Киваю, конечно. Но мысленно вздыхаю: хотелось бы мне не пойти по материнским стопам, но, похоже, поздно. Со дня зачатия я постоянно чувствую себя уставшей. Сегодня вот поспала двенадцать часов, казалось бы, должна выспаться. Но ещё только девять вечера, а я уже сонная и уставшая.

— Знаешь, — продолжает мама, — первые месяцы постоянно было такое чувство, словно у меня похмелье. Сильное такое похмелье. Мутило, голова была чугунная, мысли путались. И всё время хотелось спать. Но приходилось вставать и топать на работу. Тебе в этом плане будет полегче — ты сможешь оставаться дома и спать.

— Это точно, — соглашаюсь я.

— А как у вас с разделением домашних обязанностей?

— Да нормально. Они хорошо готовят. У драконов нет женских и мужских обязанностей.

— Значит, тебе повезло. А вот твой отец на момент моей первой беременности совсем не умел готовить.

— Правда?!

— Правда, — улыбается мама. — Но беременность протекала трудно. Врачи запретили мне стоять у плиты, так что твоему отцу пришлось научиться. Конечно, первое время это было очень забавно: он приносил мне картошку и морковку для супа, чтобы убедиться, что порезал всё правильно. А как-то у нас морковка закончилась, так он очень удивлялся, что суп можно сварить и без неё.

— Правда?! Он же сейчас очень хорошо готовит. Не хуже тебя.

— Да. Научился за время беременности. Да и когда ты появилась, я тоже не всегда могла заняться готовкой — у тебя то животик болел, то зубки резались, то ушки ныли. В общем, были периоды, когда поспать мне удавалось только урывками.

— Если было так сложно, как же ты решилась на второго ребёнка?

— Потому что радости от материнства всё-таки было больше, чем сложностей. Ты была такая миленькая!.. Как же быстро растут дети! — мама вздыхает.

— И тебе всё время беременности хотелось спать?

— Нет. Только первые три месяца. Потом всё наладилось, и ещё три месяца я была относительно бодра и весела. Если бы не угроза прерывания беременности, было бы вообще чудесно. Из-за неё приходилось бодро и весело лежать в постели. Хорошо хоть не в больнице.

— А потом?

— А потом наступил последний триместр. У меня изменился центр тяжести, и я стала жутко неуклюжей. Твой отец не мог смотреть, как я что-нибудь режу, боялся, что отрежу себе что-то нужное, и потому запретил мне хозяйничать на кухне самостоятельно. А ещё в какой-то момент живот стал настолько огромным, что я больше не могла завязывать себе шнурки. И твоему папе приходилось мне помогать и в этом тоже.

— Но ведь ты говорила, что у тебя был постельный режим.

— Был. Только от походов в поликлинику это меня не избавляло… Обычно в интернете принято романтизировать период беременности. И это отчасти оправданно. Беременное тело прекрасно. И шевеления малыша внутри тоже, хоть и не всегда. Да и в целом понимание того, что твоё тело способно создать нового человека, — непередаваемо. Но на этом всё не заканчивается. Беременность переносят все по-разному. Мне во многом не повезло, но меня и не рвало, как других моих знакомых. И в больницу я всего три раза за две беременности попала, а некоторые почти весь срок пролежали… А как в том мире с врачами?

— Рарртум сам хорошо разбирается в медицине, но если что, мои мужчины найдут нужного специалиста. Драконы лечат не так, как мы. У них своя магия. Так что в том мире со мной всё будет в порядке… А ты рожала вместе с папой или сама?

— Вместе с твоим папой. Ребёнка мы делали вместе, поэтому я решила, что и на родах будем вместе. Мне так было спокойнее. Найти роддом, в котором твоему отцу разрешили бы присутствовать, было нелегко, но у нас получилось. И я не жалею о своём решении — во время родов голова начинает плохо соображать, хорошо, когда рядом есть кто-то, способный трезво оценивать ситуацию.

— Понятно…

— Ты только в интернете информацию не начинай искать. Там наверняка всякие ужасы. У всех всё по-разному. Моя подружка всю беременность носилась как угорелая. Работала в школе, а потом ещё репетиторством занималась. И через несколько дней после того, как родила, снова продолжила заниматься репетиторством. Но у неё и роды прошли легко и быстро. Она потом говорила, что сходить к стоматологу для неё страшнее, чем ещё раз родить. Так что всё по-разному бывает. Не нужно заранее настраиваться на плохое.

— Хорошо, мам.

К совету я решила прислушаться. То, что в интернете полно всякого, я и сама знаю. Пожалуй, действительно не стоит заранее настраиваться на плохое. Но вот каких-нибудь умных книжек почитать будет нелишним.

Глава 22

Чтобы не откладывать задумку с книжками, после завтрака вместе с драконами отправляемся в книжный магазин. Интернета в мире драконов нет, так что информацию получить будет неоткуда. Поступаю по-умному: пролистываю заинтересовавшую меня книгу, потом ищу отзывы в интернете, и если они положительные, добавляю книгу в корзину. Беру литературу и по беременности, и по развитию ребёнка в первый год, и по психологии. Хочется вырастить малыша самым правильным образом.

Мужчины без покупок тоже не уходят: Рарртум выбирает несколько книг по ветеринарии, Ангурр — про садоводство, а Данррим скупает пару десятков изданий по изобразительному искусству, скульптуре, фотографии и древним ремёслам.

Покупки вручаю мужьям — если мама увидит у меня книгу по беременности, сразу же обо всём догадается.

Когда выходим на улицу, даю волю своему любопытству:

— А зачем вам книги? То, что вы умеете читать на моём языке, я уже поняла. Не могу понять другого: неужели вы надеетесь найти в них что-то новое? Вы же говорили, что мой мир не особо развит.

Рарртум улыбается:

— Всё так. Но нас с детства учат быть открытыми к новым знаниям и относиться без предубеждения к существам, населяющим другие миры. Учиться можно у кого угодно. Например, я исцеляю по большей части с помощью своих способностей, но всё-таки правильнее выправить и немного срастить кости, а потом наложить гипс, вместо того чтобы истощать организм больного слишком стремительным восстановлением. К тому же если есть проверенные и эффективные способы лечения, в том числе лекарства, то лучше использовать именно их. А с помощью способностей можно уменьшить вред и увеличить пользу от их применения. Когда мы говорим о каких-то вирусных заболеваниях, то если я сделаю всю работу за организм больного, у него в крови не останется антител. А значит, в случае повторения ситуации, пациент будет так же беззащитен. К тому же иногда встречаются более эффективные методики, чем те, что я использую сейчас. Например, при неправильном положении малыша в случае родов можно сделать кесарево. А можно освоить технику переворота… В общем, не стоит недооценивать знания других миров.