Избранный (СИ), стр. 14
— Кхм, то есть, о каком правителе вы говорите, Ваше Императорское Величество? — тут же поправился он, заметив яростный взгляд со стороны докладчика с квадратным лицом.
— О тебе, конечно, — всё так же невозмутимо пояснил тот. — Или желаешь, чтобы я передал это место Префекту Ватары? Руины находятся на его территории.
— Хмм, нет, пожалуй, этого я не желаю, — качнул головой Айден, резко поняв, что чиновников здесь он видеть никак не хочет, однако искренне не понимал причин такой щедрости. — Но почему такая честь?
— Оставь нас, — Император посмотрел на мужчину с докладом, и тот тут же испарился, словно его и не было. — Давай начистоту, Айден. Это место… мне очевидно, что ты не захочешь его терять. Раз.
Мужчина поднял руку перед собой и загнул один палец.
— Ты сильный, очень сильный красный ранг без фракции. Не спорь, сомневаюсь, что сейчас ты рванёшь к секте «Луны и солнца» продолжать учиться или даже становиться их мастером. Не тот уровень, и уже не то влияние. А со своим стражем во Внешних землях ни одна фракция для тебя не аргумент. Это два.
Второй палец был загнут, а сам Император тяжело посмотрел на Айдена.
— Отсюда растёт ещё одна проблема. Ты неуправляем. Точнее, пока я или Палач будем рядом с тобой, ты со своим драконом ничего такого не натворите, но как только мы покинем Внешние земли, управы на тебя больше не будет. И уж прости, но я не собираюсь выделять на тебя одного полноценного золотого ранга. Это, мягко говоря, расточительно. Особенно сейчас, когда я потерял старика Лидси. Это три.
«Лидси — это, вероятно, тот Советник», — подумал Айден, припомнив, как сталкивался в непростом разговоре со стариком. — «Сложный человек, но, видимо, как советник был очень важен для Императора».
— А ещё ты стал избранником нашей Фэлл… что тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мой брат сожрёт меня, когда узнает, что я оставил её в руках какого-то непонятно… кого. А если это будет полноправный правитель фракции, то совсем другое дело. Это четыре.
И вновь Айден не смог разглядеть на лице Императора хотя бы тени эмоций. Он говорил, а вокруг него словно бы само пространство замирало.
— Ну и самое главное, наверное. За твою помощь и то, что ты сделал в Нидора Тан, я обязан тебя наградить. Это справедливо и правильно, а ещё решит вопрос моего долга. А я тебе должен как ни посмотри. Ты и сам уже понял, с кармой лучше лишний раз не шутить. Ну и надо сказать… всегда мечтал иметь в подчинении представителя одного из древних великих храмов. Так что лови.
Мужчина бросил ему свиток, скреплённый собственной печатью, и впервые на памяти Айдена вдруг широко улыбнулся.
— Это свиток на разрешение создания малой фракции. Школа, секта, храм или павильон — на твоё усмотрение. Великой фракцией, уж прости, сделать тебя не могу, потому как у тебя и подчинённых пока нет. Обязанности изложены в свитке, но, в сущности, всё сводится к обычному налогу на общую прибыль, там же прописаны и владения. В твоём случае это территория руин и прилегающие к ним земли. Ах да, на вверенной тебе территории сразу же действуют законы Империи, и следить за ними нужно теперь тебе же, ну, или людям, которых ты назначишь заниматься этим делом. Вот и всё. Поздравляю.
Глава 8
— И что же ты решил? — спросила Айдена сидящая рядом Фэлл.
После завершения приёма у Императора они направились к одной из больших импровизированных столовых, которые построили беженцы из Нидора Тан. Для того, чтобы не оказаться перед проблемой голода, старейшины фракций и главные чиновники решили на время ввести продовольственные пайки. Временная мера, пока не наладится нормальное обеспечение припасами. Как ни крути, а прокормить несколько тысяч человек — это непростая задача для кого угодно.
Очень быстро такие столовые стали чем-то, вроде неофициальных мест встречи и общения для большинства горожан. Местом отдыха и расслабления, даже без горячительных напитков, так популярных у простых людей.
Множество наскоро сделанных из местных деревьев столов, простые табуреты и возможность поделиться новостями и хоть что-то обсудить — даже такая малость привлекала сюда множество народа. И это несмотря на то, что управители лагеря пытались загрузить людей как можно сильнее и не дать им задумываться о своём непростом положении.
Как это им удавалось найти занятия для нескольких тысяч человек, Айден видел своими глазами. От уборки и строительства и до раскапывания самого настоящего рва по всему периметру руин, аккурат рядом с частоколом.
И даже так количество людей, что сидели сейчас за соседними столиками, установленными прямо под открытым небом, можно было назвать большим. Свободных мест почти не было. Гул голосов и даже весёлый смех, доносящийся то тут, то там. Это сильно отличалось от того, что было в том же Нидора Тан. Да, эти люди потеряли всё, но после победы над Тёмным Фениксом и разрыва пелены они вновь ощутили вкус жизни и… надежду.
Айден задумчиво посмотрел на свиток в руках, обдумывая вопрос принцессы. Он прекрасно понимал причины такой щедрости со стороны Императора. Можно сказать, это был логичный шаг к тому, чтобы получить в соратники и подданные перспективного практика и, по совместительству, наследника древней фракции, которого охраняет страж золотого ранга. И это если не вспоминать про других стражей, типа цилиней и то, что Айден успел показать во время жизни в Нидора Тан. Те же духовные лодки и некоторые артефакты древних.
— Как будто тут был особый выбор, — наконец ответил он, не забыв попросить дракончика установить вокруг них с Фэлл полог тишины. — Я не оставлю руины и Аванпост и уж точно никому не передам портальную площадку. Пускай она сейчас и не работает, но этот вопрос можно решить рано или поздно.
— Значит, будем создавать фракцию, — кивнула принцесса. — А какую? Секту?
— Нет, для этого у нас нет учителей и достаточного количества высокоуровневых техник, — покачал головой он, уже прикинув свои запасы свитков и камней развития. — Школу тоже не хочу, слишком много ограничений с основным стилем, на подобное у меня не хватит знаний.
Айден тут немного лукавил. У него была Гармония меча, которая вполне подходила под определение стиля, и что куда важнее, вокруг этой техники строилось очень много дополнительных способностей, типа тех же «Семи шагов», но выводить её как основу для школы он пока не собирался. Не когда у него «под боком» находится тот же Муравейник, где эта техника также изучалась и, очень похоже, была чем-то, вроде объекта поклонения. Нужно вначале понять, что там за отношение к Гармонии, и уже потом решать…
— Павильон? — тут же уточнила Фэлл.
— И опять нет, — он помотал головой. — Разделять власть среди десятков сильных мастеров, присоединившихся к нам в этом случае, выглядит как полнейшая глупость. Это мало чем будет отличаться от варианта Императора с передачей руин префекту Ватары.
— Э, получается, ты хочешь создать храм? — было видно, насколько девушка удивилась, явно не ожидая этого от Айдена.
— Храм строится вокруг одного, двух или максимум трёх постулатов, которыми руководствуются его члены. То, что будет объединять нас всех, и как мне кажется, у меня есть мысли насчёт этих постулатов.
— Надеюсь, это не будет что-то слишком… — принцесса попыталась объяснить, чего опасается, но явно не смогла подобрать слов, хотя он её практически сразу понял.
— Высокопарным и напыщенным? — спросил он и рассмеялся, увидев в её глазах подтверждение. — Нет, не будет. Гибкость суждений, благородство поступков и сила для защиты себя и близких.
Айден не стал выдумывать лишнее и просто процитировал основные постулаты Драконов. Тем более, что ему самому они очень даже нравились.
— Ну, не так плохо, как мне думалось, хотя про силу было даже очевидно.
Парень не удержался и рассмеялся. Действительно, что-то подобное легко читается у любого практика, и неважно, к тёмной ли фракции он относится или к светлой. Желание силы движет ими всеми.
