Я – Легенда! Книга III (СИ), стр. 49

Мы ушли обратно под купол, Пират увёл своих людей туда же, а душаны откатились обратно за гребень ближайшего холма. На что рассчитывали Бобёр и Струна я не знал, но оставлять их один на один с рассерженным Александром Степановичем точно не стоило.

Поэтому я прошёл вдоль купола, остановился напротив группировки скаутов, и почти сразу ко мне выдвинулась уже знакомая парочка. Оба были предельно напряжены и сильно нервничали.

— Зачем? — когда скауты остановились в паре метров от меня, спросил я и жестом предложил им зайти под купол.

— Мы не пойдём, ваше благородие, — покачал головой Струна. — Свои не поймут и полисовские могут неверно истолковать.

— Тогда заезжайте все, — просто ответил я и пара Вольных удивлённо уставилась на меня.

— В смысле… — первым пришёл в себя Струна и неуверенно показал большим пальцем себе за спину. — Прямо все?

— Вы фактически напали на силы великого рода Космачёвых, — спокойно ответил я и принялся развешивать метки на их машины. Расстояние было предельным, но я справился. Ни один из скаутов никак не отреагировал. Они знали кто приехал к моему куполу ещё до того, как их заметили. — Если останетесь снаружи, то наследный княжич, который командует этой группировкой, сделает закономерный вывод, что вы не можете зайти под защиту. А значит мне не служите. А значит действовали по своему усмотрению, и он может руководствоваться законами империи для адекватного ответа на агрессию бандитской группировки.

Чем дальше я говорил, тем больше мрачнели лица командиров наёмного отряда. В какой-то момент Бобёр недовольно зыркнул на своего напарника и сразу стало понятно, кто именно был инициатором акции.

— Насколько я понял, вы уже определились с моим предложением? — больше для галочки уточнил я, и оба командира синхронно кивнули. — Тогда давайте сигнал своим и загоняйте машины под купол. А то на нас уже все камеры наших гостей смотрят.

Струна достал из кармана странный предмет, чем-то похожий на кликер для собак. Пару раз щёлкнул и весь отряд тут же двинулся в нашу сторону. Я ощутил слабую волну кристаллической связи, которую отследить было почти невозможно. Будь на моём месте обычный рунник, то ничего бы не заметил. Интересные артефакты использовали Вольные.

Бобёр первым пересёк границу купола и осторожно поинтересовался:

— Нашим высаживаться, господин барон?

— Пусть так едут, — махнул рукой я. — Пока расположитесь в посёлке Пирата. Как вернусь из полиса, обсудим нормально условия найма. Я с основными силами сегодня в столице буду.

— Так, а мы что? Одни тут останемся? — растерянно спросил у меня Струна. — И вы нас не боитесь оставлять у себя во владении вот так…без контракта и присмотра?

— А вы меня обокрасть хотите? Или разорить тут всё? — с улыбкой задал я встречный вопрос.

— Нет конечно! — в один голос ответил Вольные.

— Вот и я так думаю, — улыбнулся я. — Ладно, поезжайте уже. Занят я.

К нам уже торопился Мастер. Возле траков отряда Дылды я увидел машины Полуночников и ещё пару приличного вида джипов. На красивых седанах по пустошам ездили только полные идиоты. Если такие вообще ещё остались. Пара здоровых камней и можно попрощаться с дорогой игрушкой. И жизнью.

— Все на месте, ваше благородие, — доложил командир Святых. — Елизавета Дмитриевна с братом готовы к поездке. С ними Михалыч. В качестве сопровождения будет ещё одна машина с ребятами Тени. Илья погрузил всех пленников в одну из своих машин. Все хорошо упакованы и спать будут до самой Москвы. Факел обработал их каким-то зельем. Для вас Аслан свой личный автомобиль отдал.

— Мой транспорт уже давно тут, — фыркнул в ответ я и кивнул на наш фирменный броневик. — Только одежда нужна для официального визита.

— Везут, — коротко ответил Мастер, и мы пошли к основным силам. На секунду мне показалось, что командир Святых даже что-то вроде гордости испытал, когда я отказался от машины душанов.

В итоге, ровно через час границу купола моего баронства пересекли шесть автомобилей. Три скоростных машины Полуночников, два джипа и наш видавший виды броневик. На фоне грандиозного конвоя великого рода, мой отряд выглядел предельно скромно, но это меня волновало в последнюю очередь.

Мы обладали достаточной мобильностью, чтобы легко оторваться от большинства проблем и при этом сил нам с лихвой хватало на обычные неприятности. А всё сверх этого компенсировала группировка наследного княжича. Которая ехала параллельным курсом и поднимала такие облака пыли, что их было видно даже с Урала.

Около сотни километров до Московского полиса прошли в удивительно спокойной обстановке. Может в этом сыграло свою роль наше сопровождение, которое проделало этот же путь всего несколько часов назад, а может граф Овчинников просто выдохся и не сумел придумать ничего нового, чтобы наконец избавиться от угрозы в моём лице. За три часа пути мы не встретили ни одного монстра или человека. Даже горизонт оставался удивительно чист… Если бы его можно было рассмотреть в туче пыли, которая двигалась вместе с нами.

— Вижу купол, — произнёс сидевший в стрелковом гнезде Саня. Второй близнец управлял броневиком, а мы уже привычно разместились в пассажирском отсеке. — Там суета какая-то. То ли бой идёт, то ли какой-то парад…

— К чему бы это? — тут же посмотрел на Мастер.

— Ну уж точно не нас встречают, — ответил я. В свой единственный выходной костюм я переоделся по пути и теперь откровенно страдал от неудобства официальной одежды. — Для одного дикого барона слишком много чести.

— Не знаю, не знаю, ваше благородие, — покачал головой командир Святых. — В последнее время я уже почти разучился удивляться.

— Бой! — спустя минуту томительного ожидания, сообщил Саня. — Мелкая орда воздушных тварей. Защитники со стен работают. Вроде как даже в поле никого нет.

— У нас другой маршрут, — произнёс я.

Вмешиваться в работу защитников полиса и нестись им на помощь я не собирался. Оказалось, что Александр Степанович придерживался того же мнения. Колонна сопровождения чуть изменила траекторию, обходя место боя и направляясь к сектору Космачёвых.

— Ерунда какая-то… — проворчал Мастер. — Почему нам дали доехать спокойно? Где засады? Где атаки? Даже княжич был уверен, что нас разнесут люди Овчинниковых ещё возле купола баронства. Почему никого не было?

— Возможно, конфликт между двумя великими родами для Овчинниковых ещё больше ухудшит ситуацию, — пожал плечами я. — Но есть и другие варианты.

— Какие? — тут же по своему обыкновению, спросил Олег.

— На нас запускали монстров, отправляли наёмные отряды и ставили мощные ловушки, — глядя в окно, ответил я. Мы пересекли внешнюю границу купола и конвой тут же пошёл в сторону к своей постоянной базе. — Были попытки финансового давления, но это уже по другой линии. Все нападения происходили на границе баронства и граф уже отчётливо понял, что там он меня достать не сможет.

— Удвоить внимание, — всё поняв без дополнительных пояснений, сухо произнёс Мастер. Впереди показались стены Чёрного города, а в броневике начало стремительно нарастать напряжение.

На воротах нас остановили и мучительно расспрашивали почти десять минут. С удивительной дотошностью выспрашивая такие детали, которые никому обычно не были интересны.

— Любопытно… — заметив среди людей неподалёку от ворот знакомое лицо, произнёс я и, дотянувшись до ручки, открыл дверь. — Вы тут продолжайте, а я пока прогуляюсь.

Глава 25

Шестью часами ранее.

Московский полис.

Белый город.

Резиденция главы рода Овчинниковых.

Фёдор Григорьевич Овчинников, по своему обыкновению, смотрел в окно кабинета. С этой точки, весь Белый город был, как на ладони. Он построил это здание почти десять лет назад, назло всем староверам и ревнителям традиций, которые цеплялись за пережитки прошлого. И с тех пор наслаждался видом на жмущиеся к земле дворцы других родов каждый день. Каждый день, кроме этого.