Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 54
— Что вы. Мы ведь не самоубийцы, — ответил я, и мы спрыгнули вниз. — Нин, создай трещину.
— Д-да… — неуверенно ответила суккуба, которую я поставил на ноги. Она вытянула руки и… — Ой. Здесь защита стоит… Мне нужно время…
— Бесполезная, — рыкнул дракон и лапами впился в пространство, а затем порвал его!
Дракон наполовину залез в дыру, и у нас резко стало жарко. Просто ужасно жарко! Я подхватил Нин, у которой дрожали коленки, и ворвался в трещину. А за мной — Даша.
И здесь, в реальном мире, царил настоящий хаос. Я бы сказал, что всё превратилось в ад.
Вытянув шею, дракон, словно гигантский огнемёт, прошёлся пламенем по вершинам стен, слегка оплавляя их. А все люди, что там были, обратились в пепел…
Мы уже бежали к офисному зданию, обливаясь потом. Позади нас половина огромного дракона и дыра в пространстве. Но мы не оборачивались. Очень жарко!
Такого же мнения были люди, выбегающие из здания, к которому мы бежали. Двухэтажное, окна с решётками, а у входа — Ольга, машущая рукой. Она первой влетела в трещину дракона.
— Там! Внизу есть тюремные камеры! — кричала она, но влететь в здание не могла. Защита. А вот в Изнанке смогла…
Мы вбежали внутрь. Нин осталась у дверей, а мы оказались в небольшом холле с местом охранника за стойкой. Правда, похоже, охранник убежал одним из первых.
Тут же со второго этажа спустилась группа мужчин в гражданской одежде. Увидев нас, один из них закричал.
— Вы что здесь делаете? Где ваши родители? Хотя неважно, бегите к первому зданию в бункер!
Мы переглянулись и кинулись к людям. Очень уж интересные у них там документы, раз их нужно эвакуировать… Мужчины, получив кулаками, попадали на пол, а мы подхватили папки с документами.
— Во! — Даша протянула рюкзак, сделанный из тьмы. Туда мы и сложили документы. Потом рюкзак — ей на спину, а сами рванули к лестнице и спустились вниз.
Там находилось охраняемое помещение, но охраны уже не было. И как-то очень шустро люди отсюда сбежали!
— Мне кажется, они знали о драконе и решили подстраховаться, — сказала Даша, пока мы взламывали бронированную дверь. Точнее, пинали её ногами…
— Если бы они знали… о драконе… то, вероятно, не хранили бы здесь… своё добро! — выдохнув, я со всей силы ударил по двери, и не выдержали уже кирпичные стены. Дверь с рамой попросту завалилась внутрь.
Уф-ф-ф… Сил потратили тьму. Даша тоже тяжело задышала. А ещё эта ужасная духота… Но дальше было прохладнее, и там оказалось что-то вроде тюрьмы. Длинный Г-образный коридор с разными помещениями. Ну и ряд камер-одиночек до самого конца.
— Где Ухо? Сергеем зовут! — крикнул я, обходя камеры.
— Выпустите! Пожалуйста, освободите меня! — подлетев к решётке, закричал буйного вида мужчина.
— Жди! — рыкнул на него. — Сергей! Ты здесь?
— Нет его! — прибежала шокированная Даша.
— Вы одноухого ищете? — спросил человек из камеры напротив Даши. Выглядел он как жертва жестоких пыток. Мужчина полусидел на жёсткой кровати, и без слёз на него нельзя было смотреть.
— Да. Вы знаете, куда его увели? — спросила она.
— Скорее всего, в первое здание. Оно здесь «главное», кха-кха…
— Спасибо. Как открыть камеры?
— Просто убейте меня… Я уже не жилец…
— Ключи! В каморке надзирателя должны быть ключи! — крикнул другой заключённый, и я сбегал туда.
Помещение с отдельным туалетом, небольшой кухонькой, диваном и большим складом продуктов питания. Кажется, надзиратель ухаживал за заключёнными, добывал информацию и был здесь царём и богом.
Но уже вечер, так что надзиратель, скорее всего, отдыхает дома. Однако ключи я всё же нашёл и пошёл открывать камеры.
— Свободен… теперь я им всем глотки перегрызу! — рассмеялся буйный мужчина. Надеюсь, я не выпустил маньяка-убийцу?..
Мужчина умчался наверх, а я быстро освободил всех остальных.
— Вот, проглотите, — Даша протянула тому полуживому несколько кристаллов. Он удивился, но охотно принял их и проглотил.
Мы не стали ждать, когда он исцелится, и поспешили наверх. А там — кровища и крики. Тот псих натурально глотки грыз… Поймал людей, которых мы вырубили, и они только начали приходить в себя, как тут этот.
Нин стояла у дверей, и рядом с ней один из «спасённых». Лежал со свёрнутой шеей.
— Меня хотели похитить, — ответила полторашка на мой немой вопрос. — Видимо, посчитал, что я одна из «этих», — она кивнула на тех, кому сейчас грызли глотки.
Я бы сказал, что мне их жалко, но, учитывая пытки в подземной тюрьме… В общем теперь никакого сострадания. И вот мы выскочили из здания и попали в настоящий ад. Слева склады и место, где был дракон. Справа казармы, которые обвалились и горели. Вершины стен тоже горели. И здесь было очень жарко!
Но не настолько, чтобы сдетонировали снаряды на складе. Офисные сооружения здесь стояли в один ряд и имели разные формы.
Первое здание, которое нам и нужно, находилось ближе к воротам. Оно выглядело как классический офис с подземной парковкой и стеклянными стенами. Но было лишь в два этажа. Ну, чтобы не быть выше стен.
Нападение дракона было стремительным и разрушительным. Электричество в крепости отключилось, но из-за пожаров здесь было светло. Хоть и не без тёмных участков, по которым мы и двигались.
После того как монстр вернулся в Изнанку, на улице стали постепенно появляться люди и солдаты. Все выглядели растерянными, а там, где был дракон, сейчас кричал мужчина и организовывал пожарные команды.
Ещё один мужчина стоял у входа в длинное одноэтажное здание и говорил с кем-то по телефону. И он заметил нас… А также, судя по выражению лица, узнал. Но вдруг камень упал ему на голову, и мужчина рухнул.
Кивнув Ольге, парящей сверху, я помчался дальше. Но она была быстрее нас и влетела в первое здание, из которого постепенно выходили люди и солдаты. Они собирались перед входом и выстраивались.
Довольно быстро там собралось шестьдесят солдат. Гражданские же поспешили в другие места.
— Первый и второй отряды, на внешнюю охрану! — приказал мужчина в форме с гербом рода Волковых.
Сорок человек бросились к воротам, которые находились сравнительно недалеко. Они не пострадали от атаки дракона. Но вот магический фон пропал. Хм. Магический барьер тоже пал. Кажется, я недооценил мощь этого дракона… Удержать его барьером было невозможно.
— Третий отряд! К складам, резче! Если это диверсия, то они… — договорить мужчина не смог, так как увидел нас. А затем и бойцы увидели. — Убить!
Не сразу, но люди вскинули автоматы. И в этот момент рядом с нами появилась банши. Ольга издала столь пронзительный крик, что солдат даже шлемы не спасли. Люди побросали автоматы и схватились за головы. Кто-то упал на колени, а двое так и вовсе вырубились.
Создав длинные клинки, мы с Дашей влетели в толпу. Прирезав пятерых, я схлестнулся с командиром, который оказался слабым магом.
— Мерзкие чудовища! Дракон — ваших рук дело, да⁈ — прокричал он, отбиваясь от моих атак своим мечом. Мужчина был умелым фехтовальщиком, и пусть я сильнее, но достать его попросту не мог!
— Чудовища? — заулыбался я. — Это вы держите людей в подвале и пытаете их. Это вы убиваете бездомных, потому что они — «биомусор». Это вы похищаете невинных.
— Да о чём ты, мать твою⁈ — вскрикнул тот и приготовился встречать мой «сильнейший удар». Я напитал мечи тьмой, а он свой меч — пламенем. Как вдруг Даша, оказавшаяся позади него, просто пнула мужчину на меня.
Атаки со спины он не ожидал и ничего не смог противопоставить моему удару. Голова командира покатилась по земле, а Даша мило пропищала, пародируя крысу.
Да, мы, Рысевы, те ещё Крысовы.
Влетев в здание, где нас встретили огнём из автоматов, мы тут же выскочили обратно… Я хоть и успел создать доспех, но меня били магическими пулями…
— Вот, — мне, едва не упавшему на колени, в рот засунули кристаллы, и пришлось проглотить их вместе с кровью. Но сразу стало легче. Так что я закинул ещё горсть кристаллов.
