Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 48

— Об этом я не подумал…

— Ладно, пошли к лису?

— Новости?

— Ага! — закивала она.

— Давай завтра. Я тут смотрю архив сообщений, и пока мы спали, произошло кое-что классное!

Внимание!

Пустое Большое логово было преобразовано в Крепость хобгоблинов.

— Крепость! — воскликнули мы, помчались к бывшему общежитию и ахнули. Большое многоэтажное здание исчезло, и появился высокий частокол, за которым нашёлся небольшой городок с десятком с лишним сооружений из дерева и шатрами из кожи.

Там же находились хобгоблины. Кто-то на костре жарил мясо. Кто-то на точильном колесе затачивал свой гладиус. Здесь собрались все наши хобгоблины, и, судя по ранам, они только с вылазки. Хм. Вижу госпиталь.

Это было здание из кривых досок с навесом у левой стены, под которым на спальных мешках лежали четыре перевязанных хобгоблина. Госпиталь стоял у частокола, а из окон слышался стон.

Мы подошли к окну и увидели хобгоблиншу, которая оперировала раненого. Он лежал на деревянной кровати и, судя по луже крови на полу, лишь чудом не помер.

Мебели почти не было. Лекарств тоже. Но так хотя бы есть шанс не потерять бойца… Хм. Похоже, у нас потери. Крысы?

— Господин, Госпожа! — к нам примчался Иван. Выглядел он так себе.

— Что случилось? Крысы?

— Нет… Это был демон с армией чудовищ. Он напал на нас, но мы смогли дать отпор и отступили в ближайший торговый центр. Там заняли оборону и смогли продержаться до прибытия подкрепления.

— Значит, Лорд-демон, да?.. Что ж, он первый начал, — улыбнулся я, а за мной и Даша.

Тех, кто на нас нападает, мы уничтожаем. Не хватало ещё, чтобы этот мудак напал на нас в момент, когда мы истощены после битвы с крысами. А может ведь и объединиться с ними…

Ладно. Что у нас с крепостью-то? Сколько хобгоблинов я могу нанять? И надеюсь, что семнадцать тысяч были потрачены не просто так…

Глава 18

Крепость хобгоблинов, уровень 1

Гарнизон: 25/100

Ежедневный расход ЭЕ: 18

Ключевые должности:

Командующий: Иван

Врач: ½

Оружейник: 0/1

Интендант: 0/1

Построенные сооружения: Лазарет (1), Склад (2), Оружейная мастерская (1), Казармы (6), Жилые шатры (40).

Можно нанять: Хобгоблин, Хобгоблин-воин.

— Врач уже нанят. Хм…

— Это я нанял врача. Прошу прощения за самовольство, — сказал Иван, удивляя меня своей инициативностью.

— Ты правильно поступил. И… Хм. Я нанял второго врача, а гарнизон не изменился, — размышлял я, а из здания донёсся голос. Кинув взгляд в окно, увидел вторую хобгоблиншу. Она сразу начала помогать с операцией.

— Андрюш, тут можно построить таверну. Интересно, что пьют хобгоблины?

— Алкоголь — это гадость, — сказал я и открыл список сооружений, которые можно построить. — Хм. Казармы могут увеличить вместимость гарнизона. Свиноферма? Не знал, что хобгоблины могут заниматься свиноводством.

— Не строй пока ничего, муж мой. Здесь, как я поняла, есть ограничение на свободное пространство.

— Оно почти всё занято шатрами. Если их убрать и построить казармы, то места будет в достатке, — кивнул я Даше. — Но смысла пока нет, сперва нужно хобгоблинов нанять. Или воинов?

— Они в полтора раза дороже, а эффективность, не сказать что намного выше. Есть ли смысл? — спросила она, и мы посмотрели на зелёного Ивана.

— Простите, я не знаю… Мы сражаемся, как вы учили. Но снаряжения на всех не хватит, и я не знаю, как мы будем сражаться и что делать дальше.

— Он прав, — я посмотрел на Дашу, и та задумалась.

— Угу. Воинов берём. Может, у них будет своё снаряжение, и выживаемость повысится. И если я не ошибаюсь, у орка ведь был город гоблинов? Они там проходили эволюцию.

— Да. Тут либо плоть монстров есть, либо сражаться.

— Я эволюционировал во время сражения, — подметил Иван.

— Твои воины регулярно сражаются, но не эволюционировали. Возможно, для эволюции нужно сражение один на один или сражение с более сильным противником, — предположил я.

— Ну или еда, — добавила жена.

— Да. Давай сперва еду попробуем. Иван, вот вам таверна. Таскайте туда монстров посильнее и ешьте их.

После моих слов из земли у частокола появилось длинное здание. Одна его стена являлась частью частокола, а на крыше можно было разместить лучников, чтобы оборонять крепость. Удобно!

Мы поспешили внутрь, а там… Всё как в книгах. Дешёвая таверна, сделанная из дерева. Такие располагались в небольших городках или крупных деревнях. Дешёвая еда, ещё более дешёвый алкоголь, ну и обстановка соответствующая.

Также здесь была большая барная стойка, за которой, за дверью, находилась кухня. Зал таверны тоже большой, и вмещает десяток крупных столов. Думаю, человек шестьдесят разместятся. А если потесниться, то и весь гарнизон.

Владельцем таверны был пухлый хобгоблин в штанах и грубой рубахе. Рядом с ним стояла крупная полуорчиха и миленькая хобгоблинша в простом платьишке. У неё была коса, большие голубые глаза, а изо рта мило торчал клык. Как у кота.

                                

Безумие и Отвага. Том 2 (СИ) - _2.jpg

— Господин, госпожа, приказывайте, — поклонились нам они.

— Ваша задача, — указал я на мужчину, — вкусно кормить бойцов. Да так, чтобы они эволюционировали. Так что просите Ивана, если что-то нужно. Он попросит нас, если не сможет добыть сам.

— Да, господин, — закивал пухляш.

— Соли бы, — сразу заявила полуорчиха. Выглядела она серьёзной. А вот её муж тот ещё подлиза.

— Будет. У нас большой запас специй. От магазина осталось. Так что пошлите гонца к Нин, она даст.

— Да, господин!

— Как тебя зовут? — спросил я у официантки.

— Юни, мой Лорд, — мило улыбнулась она, и я получил пальцем в бочину.

— Да за что? Она же совсем мелкая…

— Что вы, мой Лорд, я уже в возрасте, когда могу искать самца, — улыбнулась та. А я посмотрел на жену.

— Милашка.

— Соглашусь, — кивнула она. — Если эти здоровяки… — она уставилась на Ивана, — будут приставать к ней, нужно дать им по лапам. Всем передай, чтобы к Юни не приставали без её согласия.

— Слушаюсь, господин, госпожа! — воскликнул командующий крепостью, и мы вышли. Причём вовремя. Там из палаток как раз вышел воин.

Одет он был в лёгкую кожаную броню. В руке копьё, на голове ржавый металлический шлем. Обувь тоже паршивая… Хм.

Вы наняли Оружейника в Крепость хобгоблинов 1.

В тот же миг броня хобгоблина стала более прочной, шлем очистился от ржавчины, а в левой руке появился круглый щит.

— А неплохо. А если Интенданта нанять? — закивала Даша. После этого у хобгоблина изменилась обувь. Теперь она стала получше. Впрочем, как и обувь Ивана. Да и одежда улучшилась.

— Прикольно, — я погладил свой подбородок, смотря на нашу крепость. — Но кажется мне, что такие крепости нужно строить снаружи.

— Меня тоже посетила такая мысль, — захихикала Даша. — Прямо как с кладбищем.

— Да уж… Но ничего, хобгоблины будут защищать Кластер. Ну и в случае чего, перенесём сюда Сердце Кластера.

В этот момент из другого шатра вышел ещё один хобгоблин-воин. К сожалению, снаряжения римлян и карфагенян у нас мало… Заказать новое будет стоить о-го-го. Хотя… Нам же Ухо должен денег за продажу золота.

Покинув крепость, рассказал об этом Даше.

— Давай сперва немного передохнём, заодно снаружи всё немного успокоится. А то боюсь, мы сейчас в розыске.

— Да, ты права, — согласился с любимой.

Всё же мы устроили бойню и привели демона. Не удивлюсь, если нас лишат титула. Вот только… Плевать! Титул? Какой от него толк? Жить в реальном мире ни мне, ни Даше совершенно не хочется.