Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 46

— Стоп! — я расширил глаза и поднял ладони. — Ты же только мой видела, когда я был орком. А значит…

— Ой… — осознала она, а затем в руках появились топоры. — Нин, прости, но тебе нужно умереть.

Демоница выпучила глаза, а я хлопнул жену по заднице.

— Нечего слуг убивать из-за своей ошибки. Нин, лечись, вон тот хрипит ещё, — я указал в сторону, где лежал раненый мужчина. Его герцог случайно ранил.

Жуткое чудовище взревело и набросилось на того, вгрызаясь в плоть. А я кинул взгляд на наблюдающих за этим людей. Они, конечно, перепугались, и многие уже стремительно убегали из зала, да и думаю дворца в целом.

— Мы не тронем вас, если вы не тронете нас, — заявил я и начал всё вокруг покрывать тьмой. А то там солдаты бегут.

Особенно позабавило выражение лица Рыжего лиса. Граф Варенцов был бледен и, судя по всему, уже пожалел, что связался с нами.

Но неважно. Даша тоже создала тьму, которая полезла наверх к солдатам. Те попятились, а я размышлял, что нам дальше делать. Нин пока ещё отъедается, устраняя повреждения, которые мы ей нанесли. А мы с Дашей успели истратить немало маны. Слишком уж сильным оказался герцог. Думается мне, он бы смог в одиночку защитить город графа от крыс.

Да уж, такие силачи смогли бы покорить Изнанку, стань они Лордами… Ладно. Что делать-то? И где мои кристаллы?

Замотав головой, с трудом нашёл мешочек, который я спрятал в одежде, а потом его сорвал с меня старик.

— Прорываемся? Там снаружи армия, — спросил жену и кинул ей кристалл-пятёрку.

— А что остаётся? Можем, конечно, пожар устроить и смешаться с толпой, используя иллюзию.

— Не нужно… — прохрипела жуткая тварь. — Ещё немного… немного…

Демоница добивала раненых, откусывая от их шей смачные куски, а я прикрывал Дашу щитом из тьмы. Солдаты начали стрелять по тьме и гранатами закидывать нас. Неприятно. Но нас на задевало, а Нин лишь подрыкивала от взрывов.

Но вскоре Нин наелась и зашла в центр сцены.

— Сюда! — прорычала жуткая демоница, и мы подошли. Нин руками вцепилась в пространство и порвала его, создавая трещину. Ого!

Мы бросились на ту сторону, попадая в тронный зал в готическом стиле… неожиданно. Похоже, мы во владениях Стража. И страж сидит на троне.

— Интересно… интересно… — произнёс сидевший на троне скелет с короной.

— Скелет! — мы с Дашей переглянулись и заулыбались.

— Убьём его? Или потом наймём его? — спросила жена.

— Убить меня? — рассмеялся скелет, и его глазницы вспыхнули магией. — Забавные людишки. Очень забавные…

— Мы там хозяина твоего дома убили. И кучу народу завалили. Скорее всего, в этом дворце более никто не будет жить, — заявил я, и у скелета аж челюсть в сторону ушла. Но он её быстро вправил.

— Глупцы… — скелет поднялся. Кажется, разозлился…

А потом отовсюду стали выходить скелеты. Обычные, бронированные, магические и даже странные призраки.

— Да-да, — помахал я рукой, собираясь тут всех убить.

— У нас там армия снаружи, — вдруг сказала Даша и посмотрела на меня. — Пошли домой? Что-то утомилась я сегодня.

Жена зевнула, и да, что-то на меня тоже напала усталость. Перенервничали.

— Ладно, пошли домой.

— И вы думаете, я вас отпущу? — скелет с короной вспыхнул магией, но вмешалась Нин.

— Отпустишь. Сейчас я переполнена энергией и в одиночку разорву тебя на части, — четырёхрукое чудовище выпрямилось и вспыхнуло алой энергией.

— Тебе это дорого встанет, — произнёс скелет, но уже как-то осторожно.

— Поэтому просто разойдёмся.

— Я запомню вас…

— Нам тебя сразу убить? — спросила Даша и, создав пистолет, пристрелила одного скелета-мага. Он просто рассыпался костями. Всё же наша сила идеально уничтожает скелеты.

— Тёмные… — поморщился скелет. — У меня достаточно сил…

В этот момент раздался лай церберов. Они стояли снаружи, но слышно было и здесь.

— У нас тоже достаточно сил, — улыбнулся я, и скелет рухнул на трон.

— Проваливайте уже… — пробормотал тот, и армия нежити разошлась.

И мы пошли на выход, всё же усталость и правда сильная. Даже кристаллы не помогают. Но скелетов было прям много. Весь замок забит ими! Кристаллов тут можно получить прям много! Но ладно. Пока не будем трогать… Пока!

И всё же, этот Страж странный. Очень странный! Впрочем, Изнанка в принципе странная… Но мне она нравится.

Вскоре мы покинули дворец и увидели Эля, который уронил челюсть при виде Нин. А эта довольная очень и вдруг стала обратно полторашкой. Правда голой. Но плевать. И мне, и Даше — всем плевать. Мы жутко устали.

— Господин… Госпожа… А что, собственно, произошло? — спросил Эль. Он ехал со мной на коте. А Нин с Дашей.

— Нин немного спутала нам планы из-за передоза силы, но, в целом, мы всё сделали хорошо. Несколько убийц наших близких были убиты, — я облегчённо вздохнул. Чувство свершившейся мести расслабляет. Хочется лечь и уснуть. Но нельзя. Тут опасно…

— Поздравляю… — Эль кинул взгляд на краснокожую полторашку. А она обхватила Дашу за живот и, прижавшись лицом к спине, уснула.

Впрочем. С родом Шевченко мы не закончили. Этот род должен исчезнуть.

— Пи? — на нашем пути появился крысиный отряд… Огромный отряд! Крысы ждали нас… Твари! И их тысячи две.

— Направо! — приказал я, и мы рванули во двор. Крысы за нами. Вот только… Разве они смогут нас догнать?.. Нет, не могут и не смогли… — Стоять! Разворот! В атаку!

Орда церберов и всех остальных развернулась и навалилась на крыс-когтей. Они самые быстрые. Но их всего сотня, и они уже уставшие.

— Пи-и-и-и! — запищали жуткие твари размером с человека и попятились. Некоторые побежали прочь, осознав, что попались. И мы навалились на них, сбивая с ног и добивая.

Ни один Коготь не ушёл! А кристаллы, которые должны были появиться, сразу оказывались в нашем Кластере. Удобно, очень!

Орда собак, волков, вепрей и прочих врубилась в полчища самых быстрых и уставших крысюков, снося несколько сотен тварей, но вскоре мы развернулись и побежали прочь. Иначе нас попросту завалят числом.

Более мы не останавливались, двигаясь к Кластеру. Крысы нам не мешали, и мы добрались до дома. После чего душ, из последних сил, и в кровать.

Даша прижалась ко мне, и мы моментально вырубились. Думаю, мы заслужили выспаться. И пусть весь мир подождёт.

* * *

Имперская Канцелярия.

Офис старшего инспектора Денисова Ивана Михайловича.

Некоторое время спустя.

Иван Михайлович, бледный и уставший, скинул с себя куртку, повесив её на напольную вешалку. А затем, потеряв остатки сил, рухнул на диван для гостей, стоявший у стены.

Вот только зазвонил телефон на рабочем столе… Не ответить нельзя, потому что мужчина прекрасно знал, кто ему звонит в этот поздний час. Пять утра как-никак. Денисов много часов провёл в резиденции герцога Шевченко и уже проклял всё на свете.

— Долго! — раздался недовольный голос, стоило инспектору взять трубку стационарного телефона.

— Прошу прощения, Ваше Императорское Величество. Тяжёлая ночь… очень…

— А я ещё и не ложился, — хмыкнул Император. — Мои ребята уже обрисовали всё в общих чертах. Теперь мне нужны подробности и твои мысли.

— Рысевы спелись с демоном из Изнанки.

— Это я знаю. Есть шанс, что детишки всё это время пропадали в Изнанке?

— Вы думаете… — опешил старший инспектор. — Думаю, это многое бы объяснило. Но и создало ещё больше новых вопросов…

— Соглашусь. Они пропали, когда им было по четырнадцать. Сами они бы не выжили… Однако их могла похитить какая-нибудь сущность… Ладно, пока это неважно. Переходи к отчёту.

— Да, Ваше Императорское Величество. Погибло сорок семь человек. Десять из них попали под атакующее заклинание Шевченко и умерли сразу. Остальных сожрала та демоница, или они были отравлены.

— Образцы яда взяли?