Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 27
— Щиты! — крикнул Иван, и легионеры выстроили стену щитов да вскинули пилумы. А на нас мчались крысы.
Блин, лис заболтался и не рассказал о силе Лорда крыс…
— Бросаем!
После приказа зелёного, пилумы полетели в полчище крыс. Десяток Крысюков и пятёрка Воинов рухнули на землю, поражённые метательными копьями, а остальные навалились на легионеров. Но группа из трёх «Когтей» обошла воинов сбоку, где мы их и встретили.
С яростным рёвом три крысы-переростка налетели на нас. В ответ мы с Дашей с разворота высоко ударили ногами, сбивая двоих. Третьего подхватила Ольга, удерживая в воздухе. Но лишь на секунду.
Крыса упала на пол и получила в грудь пилумом легионера. За это зелёный поплатился кинжалом Крысюка в бок, но выдержал удар и гладиусом заколол крысу.
Мы же добили когтистых. Они попытались вскочить на лапы, но сегодня магия особенно хорошо слушалась нас. Так что мы создали копья и закололи чудовищ, а потом помогли легионерам.
Крыс было слишком мало, чтобы одолеть хобгоблинов. Либо они рассчитывали напасть лишь на нас двоих, либо это случайность. Но в последнее мне что-то не верится.
Есть вероятность, что лис сам подстроил это нападение. Ну или знал о нём…
Вскоре мы побрели домой. Раненых несли на руках, но вскоре подоспели церберы, которых я позвал, и дальнейший путь проблем не составил. Заодно опросил Ивана:
— Церберы во время патруля заметили крыс, — ответил зелёный. — Они скрывались в домах и переулках. Эль послал нас встретить вас, чтобы защитить в случае нападения.
— Благодарю. И ещё, теперь далеко от Кластера уходить нельзя. Крысы, похоже, будут мстить. Ждём засады.
— Принял.
Иван довольно смышлёный, так что справится, но и я буду присматривать. Если крысы будут лезть к нам… Что ж, думаю, у нас будет неплохой доход.
Вскоре мы добрались до Кластера и…
Внимание!
Ваше сооружение «Шестёрочка» было захвачено.
Мы поморщились. А вот это уже плохо. Крысиная орда вездесуща и попросту захватит все наши логова и сооружения, если их не остановить.
Тут вопрос в том, как они это делают. И сами ли захватывают или возвращают Изнанке?..
— С возвращением, — заявил Эль, встречая нас у порога дома. Всё же хорошо на него повлияла эволюция. Сразу связал наши жизни со своей.
— Ага. Мы очень устали и идём спать. Позаботься об охране… Хотя минутку.
Внимание!
Вы потратили 1 700 энергетических единиц (ЭЕ) и увеличили радиус Кластера с 615 до 700 метров.
Увеличив Кластер, чтобы было проще его покидать, и закрыв барьером некоторые ближайшие сооружения, пошёл в кровать. Просто рухнул и уснул. Что-то усталость напала на меня… Кажется, поддержание формы магической одежды требует немало духовных сил…
Некоторое время назад.
Лимузин герцога Шевченко.
— Эти твари должны сдохнуть! — ругался немолодой мужчина, держа телефон у уха.
— Ты уверен, что это их рук дело? — ответил тяжёлый мужской голос.
— Да. Они сами признались в этом и угрожают новыми поджогами!
— Даже так?.. Похоже, они провоцируют тебя.
— Знаю… Но потери!.. На тех складах было слишком много всего. Очень много!
— Поставки для Империи? — понял собеседник.
— И не только. Но поставки — самое страшное. Я, конечно, попрошу у Императора отсрочки, но ты знаешь, он считает нас угрозой и не постесняется использовать любую возможность, чтобы ослабить нас. Так что штрафы, вероятно, будут огромны.
— Скорее всего, так и будет. Но ты хотя бы не всё потерял.
— Не всё, но от этого не легче. Они могут повторить подобное, ведь никто не понимает, как Рысевы это делают!
— У меня есть парочка идей. Я попробую поймать их. А ты… укрепи дом.
— Боже… — простонал старик. — Укреплю. Спасибо. Поймай их, прошу, иначе если поджоги продолжатся, Император меня с потрохами сожрёт.
— Постарайся рассредоточить товары.
— Знаю я, знаю. Попробую. Может, подловить смогу…
— Не сможешь. Если я правильно понял, что они делают, то поймать их у тебя не выйдет. Только силы и средства потратишь. Лучше сконцентрируйся на деле.
— Хорошо. Постараюсь.
Вскоре старик завершил звонок и, достав из мини-бара небольшую бутылочку, быстро опустошил, после чего взял телефон и набрал новый номер.
— Алло, Кирилл…
Пару дней спустя.
— Пи-и-и-и! — визжала крыса, которую я заколол копьём, а потом метнул его в другого Крысюка.
Вы захватили здание.
Выдохнув, потянулся. Очередное здание возвращено, и им была аптека. Крысы сидели здесь в засаде, но не ожидали увидеть Лорда.
Собрав кристаллы, я вышел на улицу, где меня ждали церберы и отряд ос. Двадцать штук метровых ос и десяток ос-воинов. Они хорошо уничтожают крыс. Особенно мелких крысюков.
Теперь понятно, почему Лорды не захватывают здания вне Кластера. Это издевательство. Всё не защитить, а монстры и крысы так и норовят лишить меня здания!
Ставить охрану тоже так себе вариант, но заметно помогает «авиация». Правда, в городе полно летающих чудовищ… а мы пока зачистили лишь небольшой участок, где могут спокойно летать осы и моль.
— Поехали дальше, — сказал я и, сев на кота, повёл армию по улице, пока не вышел на Воробьёвское шоссе. Оттуда — на мост, от моста — к кладбищу.
Крысы распугали всех монстров, ну или это зомби постарались… Во всяком случае мы почти без проблем добрались до большого кладбища, на входе в которое стояли четыре зомби. У одного из них даже копьё было.
Оставив армию снаружи, вошёл на кладбище. Подмечу что своё, и, пройдя метров двадцать, остановился.
— А теперь…
Доступные улучшения для «Кладбище-1»:
Склеп, цена — 300 ЭЕ, количество — 0
Яма прокажённых, цена — 100 ЭЕ, количество — 0
Мастерская зомби-плотника, цена — 400 ЭЕ, количество — 0/1
Обелиск, цена — 1000 ЭЕ, количество — 0/1
Логово упыря, цена — 600 ЭЕ, количество — 0
Древние катакомбы, цена — 1500 ЭЕ, количество — 0
…
— Обелиск!
Тут же в центре кладбища из земли потянулся белый четырёхгранный обелиск с острым пиком. Прирост энергии с кладбища тут же увеличился на тридцать ЭЕ. Супер!
Теперь… Склеп! И он появился сравнительно недалеко от обелиска, на месте нескольких могил. Не сказать, что склеп большой, но я сразу нанял десять скелетов-воинов за восемь ЭЕ штука.
Открылась дверь, и показался… Скелет-воин. Да, вот так и можно охарактеризовать его. Скелеты с доспехами, закрывающими плечи, грудь, голову и немного ноги, ибо там высокие прочные сапоги. В руках копья, но я могу дать им лук или иное оружие.
Далее… Мастерская плотника. Совсем непонятно, что это. Но после согласия на строительство, мастерской автоматически стало одно из зданий кладбища. То, что у входа.
Подойдя к нему, открыл дверь и попал в… мастерскую. Там за примитивным пилорежущим станком сидел зомби, сшитый из разных частей.
— Хозя… ин… — прохрипел он и поднялся. Зомби был крупным, сильным на вид и коротко подстриженным.
— Что ты умеешь?
— Ору… жие… — говорить ему было тяжело, но понять труда не составляло.
— Для кого?
— Для… всех…
— Работай тогда, — кивнул ему и пошёл на выход, точнее, к зомби-охране. И у них у всех теперь были щиты и топоры… Плотник постарался? Неплохо, очень неплохо!
Вернувшись на кладбище, построил логово упыря. Стоит оно целое состояние, но нанять можно было сразу трёх упырей! Логово же выглядело как небольшой холмик с пещерой. Оттуда и вылезли три упыря. Дикие, жуткие и одетые в рваньё. Но при этом очень послушные.
