Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 26

— Можно. К примеру, если выносить с неё кристаллы.

— Удивлён. Но почему? Монстры же регулярно из неё лезут.

— Энергия Изнанки, — начал он объяснять, — довольно быстро возвращается обратно. После этого кристаллы в монстрах меняют цвет и становятся слабее.

— Хм. Этот момент я понял.

— Хорошо, — кивнул лис и продолжил: — Если же выносить кристаллы, добытые в Изнанке, энергия из кристаллов не вернётся обратно.

— И как это навредит Изнанке? — повторил я свой вопрос.

— Чем больше энергии Изнанки там, тем меньше её здесь. Это во-первых. А во-вторых… Чем больше её там, тем слабее барьер, разделяющий две реальности. Вы понимаете, о чём я?

— Проще открыть трещину и монстрам легче проникнуть в реальный мир… — осознала Даша.

— Как правило, если в Изнанке появляются люди, они собирают кристаллы и выносят в их реальность.

— Так люди тоже попадают в Изнанку? — ахнула жена, а лис посмотрел на нас, как на глупцов. — А ну да… Мы же как-то попадаем туда.

— Есть трещины, есть порталы, а есть… магия.

— Значит, люди регулярно попадают в Изнанку ради богатств? — спросил я.

— Не только. Некоторые, как и вы, через Изнанку вредят реальности. И это тоже плохо сказывается на Изнанке.

— Понятно. Будем осторожны, раз люди могут там объявиться.

— И главное, — он уставился на нас с серьёзным лицом. — Обязанность каждого Лорда Изнанки — уничтожать людей.

Тот же миг в лимузине повысился магический фон.

Глава 10

— Граф, — улыбался я, как и моя жена. — Если вы решили пошутить над нами, то это плохая идея. Потому что шуток мы не понимаем, и если чувствуем угрозу, сразу её уничтожаем.

— Прошу прощения, но это лишь небольшая предосторожность, — он вытянул руку и коснулся магического барьера, который разделял нашу часть машины с его частью. — Вдруг бы вы набросились на меня после моих слов?

— Не имею привычки перебивать людей.

— Похвально. Но знаете, мне всё же страшновато… Поэтому я и позаботился о своей защите.

— Мы лишь молодые маги, чего нас бояться? — спросила Даша.

— Молодые не молодые, но силы Изнанки в вас хватает. Как и собственной маны. Я, конечно, не сказать что силён. Но не подумайте, что я хочу навредить вам.

— Вы же сказали, что должны убивать людей, — я приподнял бровь, смотря на этого рыжего.

— Да, но вы теперь Лорды, что несколько меняет дело. И тут два главных вопроса: — ответил граф и поднял два пальца. Один тут же загнул. — Будете ли вы, Лорды, защищать Изнанку от вторжений извне? И второй вопрос: будете ли грабить Изнанку, вынося из неё кристаллы?

— Ну, мы обещали пятьсот кристаллов Шишкиным, и нам нужны эти деньги, чтобы выжить. Более не планировали.

— Пятьсот… Вроде терпимо. Думаю, мы сможем стерпеть, но прошу не злоупотреблять, — попросил лис.

— А что касается людей, — задумался я. — Сказать не могу. Нам очень не хотелось бы, чтобы они нас видели в Изнанке. Но специально охотиться на них я бы не хотел. Если они, конечно, не вредят нам.

— Хотя бы так, — согласился граф из Изнанки, и отключил магический барьер. — Что ж, раз мы договорились, то, может, у вас есть вопросы?

— Поверьте, у нас много вопросов…

Я постарался не улыбаться, а лис постарался ответить. И если простыми словами, то Лорды Московской Изнанки стараются жить мирно, и цель у них одна — стать сильнее. А война — это дорого. С чем я, конечно же, соглашусь. Наймёшь цербера за четыре кристалла, а тот, кто убьёт его, получит лишь один кристалл. Никакая битва не окупит потери.

Так что Лорды в основном не покидают свои Кластеры. Иногда выводят войска на охоту, и, собственно, всё.

Расширяются они также не очень охотно. Одно дело — сила Кластера, а другое — личная. Я не особо понял насчёт этого, но, вроде, тут многое зависит от самих Лордов. Есть, как тот орк, захватчики и воины. А есть Эль — трус и куркуль.

Плюс, Лорды не любят, когда другие расширяются. Поэтому и сдерживают друг друга.

— Такой вопрос, — Даша перебила лиса и подняла руку. — Если наша цель в реальности, в Изнанке находится в чужом Кластере, реально ли договориться с Лордом этого Кластера?

— Зависит от Лорда. Но думаю, мало кто пустит к себе другого Лорда с армией. Как и немало Лордов с удовольствием убили бы другого Лорда, прибудь он без армии.

­— Убить и поглотить чужой Кластер, да? ­— уточнил я, и рыжий ушастый кивнул. ­— Понятно, спасибо.

— Ещё есть вопросы? Мы почти приехали.

— Да. Как вы управляете своими войсками? — спросила Даша, и да, хороший вопрос.

— Это всё индивидуально и из соображений безопасности, раскрывать свой способ я не намерен, — уверено заявил тот, но жёнушка моя продолжила:

— И я слышала, что можно улучшать Кластер. Это как?

— Улучшать? Вы, наверное, про его расширение. Но некоторые Лорды способны менять местность внутри Кластера. А есть такие, которые строят там свои города.

— Благодарю, — кивнула жена, не став развивать тему. Лис не может строить сооружения, как делаем это мы. Это полезная информация!

— А как улучшать логова? — продолжила Даша. — Имею в виду, чтобы, к примеру, вместо двуглавых церберов были трёхглавые.

— Когда логово существует достаточно долго, оно может само эволюционировать. Но можно ему помочь. Способы разные и зависят от Лорда. Кто-то говорит, что достаточно принести туда кристаллы — и логово улучшится.

— Благодарю, — кивнула жена моя. — А как преобразовывать логова?

— Хм… Это также зависит от Лорда. Но вы… люди, — лис призадумался и ответил: — Тот же Нон-го мог сделать логово, к примеру, тех же церберов, логовом орков. Вы такое вряд ли сможете.

— Жаль, — сказала она, а лис улыбнулся.

— Было бы странно, если бы люди могли нанимать людей в логовах.

— А как же эльфы? — поинтересовался я.

— Не знаю, — пожал он плечами. — Я ни разу не видел логова эльфов.

В этот момент машина остановилась.

— Ваш Кластер, господа. Слишком близко подъезжать я не стал. Надеюсь на ваше понимание.

— Благодарю вас, Игнат Дмитриевич, — кивнул ему. — И, если можно, последний вопрос. Есть в городе трещины или порталы?

— Думаю, есть, но многие Лорды при обнаружении стараются их закрывать, чтобы люди ими не воспользовались.

— Понял. Спасибо. До встречи.

— До встречи, князь, княгиня, — улыбался монстр из Изнанки и поспешил уехать.

Ну а мы… вышли недалеко от академии. Уже было темно, но уличное освещение здесь работало хорошо. Так что мы пошли через дворы.

— Непонятно, как нас не убили по пути сюда, — сказала жена.

— Думаю, это сила лиса. Он не так слаб, как пытается показаться.

Взяв жену за руку, повёл вдоль жилого дома, но выглядим мы слишком… Необычно, я бы сказал. Так что, вспыхнув тьмой, я облачился в футболку и штаны. Даша сделала то же самое, и теперь на ней кофта и чёрные джинсы. Но на ощупь они не джинсы совсем.

На улице было тихо, ибо поздно уже, и мы просто гуляли, а рядом кружила Ольга, с любопытством всё осматривая и даже в окна залетая.

— Ой, а там люди голые! А тут мужчина в игры играет! А здесь… ой!!!

Девочка-призрак замахала рукой, и мы с Дашей переглянулись. Я закинул жену на плечи и поднял. Та немного посмотрела, подумала и похлопала меня ладошкой, чтобы я опустил.

— То ли недогоблины, то ли ещё кто-то. На вид мирные, — удивила меня девушка, и мы продолжили путь. Когда перешли дорогу и подошли к остановке, тихо и незаметно скрылись за деревьями.

Эль среагировал быстро, и мы зашли в Изнанку, попав в свой Кластер. И сразу стало спокойно. И я с Дашей облегчённо вздохнули.

Улыбнувшись друг другу, поспешили домой. Но вскоре пришлось покинуть Кластер, ибо нужно было сделать круг, чтобы попасть внутрь академии. А там…

— Господин, госпожа, — Иван, наш хобгоблин-воин, слегка поклонился. С ним были тридцать хобгоблинов легионеров в полной экипировке. — Мы вас сопроводим.

Кивнув ему, я продолжил путь. Но так-то маны у нас в достатке. Мы сытые и довольные. Если кто-то нападёт… Напали. Да уж.