Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 13

Монстр не ожидал, что я выпрыгну из тьмы, и растерялся. А я, повалив его, коленями заблокировал руки и начал бить по шее гада, покрывая руки тьмой.

И вдруг кулак покрылся перчаткой с чёрным шипом… Я смог!

Шип вонзился в горло твари, и рядом упал кристалл, который я тут же подобрал и, обернувшись, оттолкнул прыгнувшего крысюка. Множество тварей шустро навалились на меня, но испугались облака тьмы, которое я создал и напустил на тварей.

Тут же налетели наши кошаки, которые резво рвали и кусали крыс. А там и Даша со своими крысами разобралась. Так что крысиная мелочь проблем не доставила.

Мы собрали кристаллы и рванули прочь. Но…

— А должны ли мы убегать? — улыбнулся я жене.

— Они первые напали, — улыбнулась она в ответ.

Война началась сразу, как крысы напали на нас. Поэтому уже неважно, ответим мы или нет. Да и мы убили командира крыс, и они наверняка отомстят.

Развернув котов, мы бросились на кладбище. Битва уже была в самом разгаре, но крысюки всё также собирали раненых и кристаллы. Хм… Лёгкая добыча!

Монстры запищали, увидев нас, но уже было поздно. Мы влетели в толпу раненых и начали резню. Там же был и лагерь сборщиков. Они собирали кристаллы в этакие бочонки и, судя по всему, скопили немало. Ну или принесли их уже частично заполненными.

— Спасибо за работу! — хохотал я, отрубая голову метровой крысе, а потом ещё двум. Даша добивала раненых, которых было около шестидесяти тварей.

— Здесь был склеп с трещиной. Может, сможем вернуться в реальность? — спросила Даша.

— Давай попробуем, — кивнул ей.

Пересыпав все крысиные кристаллы в мешок, мы помчались к склепам. Там хоронили аристократов, и сейчас в том районе шли ожесточённые сражения. Два упыря и множество зомби, включая двух особо крупных, бились с группой крыс-чемпионов и ордой крысюков.

Мы же, игнорируя сражающихся, побежали к ближайшим склепам.

Выбив дверь ближайшего склепа, я влетел внутрь и тут же зарубил поднимающийся скелет. И их тут было ещё с десяток, но ни портала, ни трещины я не заметил.

Плюнув на этот склеп, образно выражаясь, конечно же, я выскочил наружу и наткнулся на Чемпиона. Он ударил меня двуручным топором, и я принял его на саблю змеелюда. Вот только от мощи удара упал на колено.

Но и Чемпион упал, ибо Даша вонзила сабли в шею твари, после чего зарубила двух крысюков.

— Пошли, я нашла!

Кивнув ей, закинул в рот кристалл и рванул за женой. Здесь была улочка из склепов, но нужный находился буквально напротив моего…

Тем временем крысы были заняты напирающей нежитью, так что мы влетели в склеп и увидели трещину.

— Как открыть? — спросил жену, а она пожала плечами. Я же задумался. Эль тратил ЭЕ. А мы не можем? Тут уже ведь есть трещина…

Достал горсть кристаллов и протянул трещине. Они вспыхнули и были поглощены ею. Трещина слегка расширилась! И мы продолжили кидать кристаллы, пока не поняли, что я смогу протиснуться.

Отлично! Добавил ещё пару кристаллов и протолкнул Дашу, а за ней и сам пролез. С трудом, правда…

— Темно и воняет, — сказала жена.

— Воняет, да, — я заозирался, но света пространственной трещины не хватает, чтобы найти даже выход. Пришлось идти на ощупь.

— Это моя грудь…

— Искал медь, а нашёл золото, — смеялся я и пожмакал немного. Но надо искать выход.

— Ой! Покрой глаза тьмой!

— О! — воскликнул я. Оказывается, мы имеем ночное зрение. Даже лучше! Мы ведь видим через свою тьму? Видим. И если покрыть глаза маной, то ощущение будто вокруг наша тьма.

Добравшись до выхода, мы выглянули наружу, и… ночь! Так даже лучше.

— Интересно, есть ли тут что-нибудь интересное? — спросила Даша.

— Или кто-нибудь «интересный», — улыбнувшись ей, закинул мешок кристаллов на плечо. Думаю, за такой мешок могут и убить… Сколько же там миллионов рублей-то?.. Очень много! Но ладно. Мы шли к упырю, смотрителю кладбища, который нам и нужен.

— Или вампиров поймаем? — спросил у Даши.

— Да ну их. Я не знаю, они мёртвые или проклятые. Вдруг толку не будет?

— Хм… — задумался я.

— Да и они ведь слабаки…

— И трусы, — кивал я любимой. Она такая сексуальная. Шортики, футболка в крови крыс. Волосы частично в крови, и на личике пятнышко. Настоящая валькирия.

— Что? — мило улыбнулась она.

— Люблю тебя, — вернул улыбку и поцеловал. Но…

— Вы… вернулись… — услышали мы голос и увидели кладбищенского смотрителя. Того упыря. Но сейчас он выглядел как человек. — Я почувствовал энергетические колебания и думал, монстры Изнанки прорвались…

— Сейчас там, — указал я на землю. — Армия зомби сражается с армией крыс. Вскоре крысы победят, и Лорд захватит кладбище.

— Проклятье… — упырь выдохнул и посмотрел на нас.

— Что произойдёт с этим местом в реальности? — спросила Даша.

— Ничего. Кладбище, будучи под контролем, перестанет выбрасывать энергию и здесь станет спокойно.

— Но и ты останешься не у дел? Без подпитки? — спросил я, и тот согласился:

— Так и есть…

— Хорошо. Служи нам, — выдала Даша, удивляя старика.

— Вам?.. Служить?.. Зачем я вам?.. Вы и так сильные…

— Мы захватили другое кладбище, и нам нужен управляющий, — ответил я, чем заслужил взгляд, полный непонимания. — Тебе не придётся сражаться. Ну, по крайней мере, если сам этого не захочешь. Жить можешь здесь, или у нас в Кластере.

— А могу… отказаться?..

— Можешь.

— Вот так… просто?.. — не поверил он нам.

— Зачем нам силой тебя заставлять? Мы просто будем искать дальше. Обойдём все кладбища города и поищем того, кто согласится. Вампиры, кстати, здешние. Они ведь тоже нежить? — спросил я.

— Они откажутся. Все откажутся… Никто не пойдёт служить лордам…

— Почему? — удивился я. — Нин и Эль… А ну да, они напали на нас, и им пришлось служить. А ты почему не хочешь?

— Терять свободу? Кто захочет этого? Все те, кто обрёл её и сбежал с Изнанки, уже не вернутся туда.

— Ясно, — погладив подбородок, посмотрел на Дашу. — Ну что, давай искать злодеев? Москва большая. Много кого найдём. Кто-то да окажется злой нежитью.

— Зальём город неживой кровью? — приподняла та бровь.

— Ага. И я даже знаю, кто нам даст намёки, где искать нежить после зачистки кладбищ.

— Поняла, — кивала Даша. — Но, может, пойдём по Изнанке? — она кивнула в сторону склепов.

— Рано, крысы ещё не победили мёртвых.

— Тогда погуляем здесь? Вдруг ещё кто-то есть «интересный».

— Постойте! — только мы пошли, как нас остановили. — Уходите, пожалуйста…

— М? — приподнял я бровь. — Почему мы должны это делать?

— Я очень прошу, — ответил старик, обращаясь в упыря.

— Я сегодня… Нет, уже вчера, убивал твоего собрата. У тебя нет и шанса, — покачал я головой и кинул взгляд на свою девушку-красавицу. — Смотри, как я научился. Хоба!

Вскинув кулаки, покрыл их перчатками и огромными шипами.

— Расскажи! — глаза Даши заблестели. Обычно оружие у нас получалось совершенно случайно. На эмоциях.

— Просто нужно представить в голове образ того, что ты хочешь сделать. Я вот представил, как бью его кулаками с шипом и раз за разом пронзаю мёртвое тело.

— Хм… Во! — Даша вытянула руку, а там чёрная перчатка с когтями длиннее кинжала. — И правда, легко. Главное красочнее всё представлять.

— Кхм! И всё же почему мы должны уйти? — поинтересовался я у упыря. Тот уже не выглядел столь уверенным. Я бы сказал, теперь он «жалок».

— Нет! Не трогайте дедушку! — раздался голосок, и мимо нас пролетела… девочка.

Лет десять, бледная, полупрозрачная девочка-призрак, заслонила собою упыря и раскинула руки в стороны.

— Да мы и не трогали. Это он нас не хотел пропускать. Видимо, из-за тебя? — поинтересовался я у девочки.

— Да. Он опекает меня. Поэтому не трогайте его, пожалуйста!

— Почему мы должны были навредить ей? Что она делает? — нахмурилась Даша.

— Кстати, да… Мы же сказали, что не тронем тех, кто не творит зло…