Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 12

Добив группу зомби, окончательно упокоил всю нежить на кладбище, и мы пошли к главному зданию. Оно находится у входа, и в реальном мире там работает кладбищенский смотритель. Также там продаются цветы и всякое такое.

Но стоило нам подойти, как дверь открылась, и показался… упырь. Кожа серая, глаза красные, когти и зубы вытянуты, носа нет. Вместо него две дырочки. Одет в лохмотья, и он сразу набросился на нас. Я ударил его саблей змеелюда, но тот уклонился и едва не полоснул меня по груди.

— Силён! — ахнул я и вспыхнул тьмой, накрывая упыря чёрным облаком. Он отскочил назад, испугавшись. А там уже Даша была и ударила его по шее. Но сабля застряла!

— Крепкий! — воскликнула девушка и едва отскочила.

Упырь шустро накинулся на Дашу, но я кинул ей свою саблю и напал на монстра со спины. Вырвав Дашину саблю из шеи твари, ударил упыря кулаком по голове.

Упырь попятился, а затем обернулся и левой рукой отбил саблю Даши, а правой ударил ей по плечу, отбрасывая девушку. Но за это монстр поплатился, получив моей ногой по уху с разворота.

Тварь рухнула, но тут же вскочила на четыре лапы и рванула на меня. Но за миг до атаки, упырь высоко прыгнул, дабы навалиться на меня. И тут в него попал луч Даши.

Но монстр стерпел и, приземлившись, тут же выстрелил собой, словно пулей, и сбил меня с ног. Его острые когти вонзились мне в плечи, а пасть собиралась впиться в моё горло. Но я схватил его за лоб и шею, после чего выдохнул тьму прямо в рожу.

Упырь завизжал, да так громко что оглушал! Я тут же перехватил его руки и, повалив, взял в захват, фиксируя и руки, и ноги.

— Попалась скотина. Служить нам будешь? Или сдохнешь?

— Гра-а-а! — ревел монстр.

— Чёрт, Даш, похоже, он тупой. Гаси его.

— Ага!

Жена начала рубить монстра по шее и… отрубила её, а рядом упал кристалл-десятка. Да уж, проще убить тридцать зомби, чем одного упыря. И ещё…

— Тьфу, — сплюнул я гнилую кровь, которой меня залили с головы до ног. — Теперь воняю и…

Внимание!

Вы убили хранителя кладбища и захватили кладбище.

Ежедневный доход +69 ЭЕ.

Доступен найм: Скелет, Зомби.

Доступны улучшения кладбища.

А вот это уже интересно!

Глава 5

Доступные улучшения для «Кладбище-1»:

Склеп, цена — 300 ЭЕ, количество — 0

Яма прокажённых, цена — 100 ЭЕ, количество — 0

Мастерская зомби-плотника, цена — 400 ЭЕ, количество — 0/1

Обелиск, цена — 1000 ЭЕ, количество — 0/1

Логово упыря, цена — 600 ЭЕ, количество — 0

Древние катакомбы, цена — 1500 ЭЕ, количество — 0

Мы читали описание и диву давались. Изнанка оказалась куда сложнее, чем мы думали. Но чтобы понять это, нам нужен был третий уровень Кластера, и кто знает, какие открытия мы сделаем в будущем?

Сейчас же мы изучили улучшения и…

Склеп — это логово, которое позволяет нанимать скелеты в доспехах.

Яма прокажённых — это самые слабые представители нежити. По силе они как обычные скелеты, но имеют плоть. Что есть плюс.

Мастерская… я так и не понял, но звучит полезно.

Обелиск увеличивает выработку энергии кладбища.

Логово упыря… Тут и так понятно. Можно нанять упыря.

Древние катакомбы… А вот здесь я не понял. Это то ли расширение кладбища, то ли что-то в этом духе.

— Ну что, Обелиск? — спросил я Дашу.

— Давай. А потом наймём зомби для охраны.

Кивнув ей, решил построить этот самый Обелиск, но…

Внимание!

Вы не можете улучшать Кладбище-1.

Мы переглянулись с Дашей и секунд пять смотрели друг на друга.

— Понял! Нам нужен советник.

— Хочешь сказать, что нужен кто-то из мертвяков, чтобы управлять кладбищем?

— Да. Нам же писалось, что советники дают свою силу. Может, кстати, из-за роста силы Эля мы и получили новые возможности.

Мы призадумались с женой и заулыбались. Ведь знаем одного упыря… Правда, до него ехать через весь город…

Но сперва мы наняли десять зомби для охраны кладбища, на что ушло восемьдесят кристаллов… Дорого для таких слабых бойцов, но зато они живучие.

Мы поскакали на Востряковское кладбище, и до него километров так десять по прямой. А может, одиннадцать, и с учётом сложности пути, мы прибыли лишь на следующий день.

Уставшие, злые и пару раз упёршиеся в чужой Кластер, мы пришли на кладбище, где похоронена бабуля. Но…

— Мы здесь неделю будем возиться, — подметила Даша, указывая на орду зомби и скелетов. Они блуждали меж деревьев, и на самих деревьях виднелись жутко выглядящие летучие мыши.

— Да уж, и правда, многовато. И ещё непонятно, сколько здесь упырей. Наверное, не справ… — не успел я договорить, как наши коты зарычали.

Мы тут же спрятались за деревья, а потом увидели их… крыс! Похоже, моя интуиция не подвела и вовремя привела в это место. Увидим что-то интересное!

Это была армия крыс. И они — весьма редкие монстры. Я их встречал лишь в канализации и иногда в метро, и каждый раз они меня бесили. Крысы любят прятаться, и нападать из засады. Так что сразу напрягся, увидев их вне канализации. А здесь их была целая орда…

Сотен пять! И среди них маленькие крысюки, ростом в метр. Они бегали на задних лапах и больше походили на зверолюдей, чем на обычных крыс.

И вспомнил один игровой журнал, где рассказывалось о «Новинке». Там главный враг — крысы, которых называли скавенами. Вот и я своих назову также. Ибо сразу понятно, о ком речь.

Скавены бегали на задних ногах, держали в руках оружие, некоторые носили доспехи и были очень разнообразны. Три сотни — это Крысюки, самые маленькие из крыс. Среди них были Воины с копьями и в лёгких доспехах. Помимо них есть Чемпионы.

Также я приметил крыс с длинными когтями. Ни разу не видел таких, но когти там здоровенные, словно кинжалы! Одеты эти монстры в кожаную броню и были очень стремительны.

С оглушающим писком, армия крыс навалилась на мертвецов и кажется мне, нежити хана…

Сейчас я наблюдал за тем, как три крысюка повалили одного зомби и начали колоть его кинжалами. Тот не сразу понял, что происходит, а потом зубами вцепился в лапу одной из крыс. Ему тут же вонзили кинжал в глаз, но зомби это не убило. Зато убил подошедший воин.

Он просто копьём пронзил череп зомби, и тот умер. И, судя по тому, что рядом упал кристалл, это были воины Лорда. Что, впрочем, было очевидно.

А дальше… Это была бойня. Не жалея жизни, крысюки наваливались на противника и сдерживали его, пока не приходили крысы покрупнее и не убивали осаждённого противника.

— Уходим, — сказал я жене, и та кивнула. Мы запрыгнули на прячущихся котов и собрались было уходить, как на нашем пути откуда-то выскочила группа крысюков и когтистых. И с ними была крыса покрупнее со шлемом на морде.

— Людиш-ш-шки… Сдавайтесь-сь-сь, — прошипела крыса, и мы с Дашей спрыгнули с котов и, выхватывая сабли, кинулись на крыс.

— С дороги или умри! — крикнул я, а крыса рассмеялась.

Десяток крысюков набросились на нас, а мы кинулись в разные стороны. Монстры тут же растерялись, не зная, за кем погнаться, а мы уже навалились на когтистых тварей.

Коготь, так назову эту крысу, зашипел и вскинул руки, но получил от меня чёрным лучом в рожу. Тварь закрылась руками, и миг спустя мой меч вскрыл шею твари и тут же рубанул второго монстра.

Он успел среагировать и уклонился, а я, резко развернувшись, метнул обе сабли в спину крысиного командира. Он решил напасть на Дашу и открыл мне свою спину. Идиот…

Покрытое тьмой оружие глубоко вошло в спину твари, а я сразу же получил когтем по шее. Такова цена за отвлечение от соперника… Но я вспыхнул тьмой, отгоняя монстра, и, закинув в рот кристалл, бросился в атаку.