Охотник (СИ), стр. 26

— Я уж предлагал своим сынам, разобрать наш дом, да перевезти куда, так ведь места не дают, говорят только на следующий год, утвердят новые участки под застройку, вот и живу здесь бобылем, хорошо хоть сыны по выходным приезжают, привозят, что потребно.

Глава 10

После того как я подлечил деда, удержать его на месте, оказалось невозможным делом. Мало того, что сам метался по двору, как тот электровеник, так еще и мне не давал покоя. Впрочем, мне жаловаться то точно не пристало. Я хорошо ел, мягко спал, что еще требуется в моем положении, и хотя бы за это должен был помочь хозяину по хозяйству. Однажды даже выбрались на охоту. Не то чтобы по нужде, тем более, что весна, сезон как бы еще не открыт, да и откроется только в первых числах мая, и то на некоторых пернатых. Но тут скорее была попытка понять, на самом деле я охотник и лес знаю, или балабол просто. У дядьки оказался ходовой мотоцикл с коляской ИЖ-П56, и собравшись, сели на него и отправились в сторону Камы, где от души поохотились на селезней уток. Назад вернулись ближе к вечеру, довольные и счастливые. Я так за то, что наконец добрался до любимого дела, дед, за то, что почувствовал себя молодым

По его словам, из-за ревматизма, и радикулита, выбраться на охоту практически не удавалось. Какая может быть охота, когда в самый неподходящ0ий момент тебя скручивает в узел. Ладно если охотишься на пернатых, а если на более крупного зверя, а Пармские леса богаты практически на любую дичь. Скрутит тебя в неподходящий момент, и заду маешься кто кого добыл, ты медведя, или он тебя. Сейчас стало по проще, я еще несколько раз подлечивал старика, и все-таки однажды решился на удаление осколка из-под коленного сустава. Возиться пришлось долго, но в итоге справился с задачей, и не повредил ничего лишнего. Зато дед сейчас, как заново родился, радуясь жизни, а однажды утром признался мне в утренней эрекции.

— Это случайность, или может повториться?

— Да, ты же молодой еще, дядька Николай, другие вон до семидесяти гоголем ходят, так что думаю, все нормально будет.

Все это время, пока жил у деда, тревожно оглядывался по сторонам. Мало ли, увидит кто меня и будет мне некогда. Конечно оставаться здесь я не собирался, но поговорив с хозяином, решили, что уходить мне пока не следует.

— Вот дождемся приезда сыновей, а там вместе и подумаем, как жить дальше. Глядишь и мы сможем тебе чем-то помочь.

Мой ППШ, в тот же первый же день был тщательно смазан, магазины разряжены, все это было завернуто в вощеную бумагу, сложено в мешок, и отправлено на чердак дома. На вопрос зачем, может стоит вообще избавиться от него, мне ответили, что времена, нынче неспокойные, мало ли, что еще может произойти.

— Вдруг в партизаны, придется податься. Так что, пусть лежит до поры.

Хотел я сказать деду, что тот вряд ли доживет до той поры, когда действительно придется идти в партизаны, но не стал. Да и реальность эта сильно отличалась от моей собственной, я как услышал дедовы рассказы, едва не ошалел. Хрущев, здесь оказался героем войны, повел за собой в атаку дивизию, вывел ее из окружения, но сам погиб, и ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. А город, из которого он вывел дивизию, после войны назвали его именем. Кроме того, его имя носят многие пионерские дружины, и вообще он весьма почитаем в народе. Город Сталинград, тоже не потерял своего имени, и сейчас носит тоже название, что и раньше. Вызывая гордость подвигом людей, его защищавших.

Во главе страны, находится Георгий Маленков, и до недавнего времени, его заместителем, совмещая свою должность с главой МВД, был Лаврентий Берия. Однако во время прошлогоднего отдыха на озере Севан, простудился, подхватил пневмонию, и скоропостижно скончался. Хотя поговаривали, что все это было кем-то подстроено, но слухи слухами, а официально было объявлено именно так. Сейчас Министерством Внутренних Дел руководит Вадим Степанович Тикунов. Маленков сейчас Председатель Совета Министров СССР, и член Политбюро ЦК КПСС, а Первым секретарем числится незабвенный Леонид Ильич Брежнев и похоже, очень скоро именно он взойдет на трон Генерального Секретаря КПСС, и все вернется на круги своя. Хотя, кто знает. Ведь тут имеется еще и Министерство Энергетики, а оно занимается совсем другой энергетикой, и его представитель кстати входит в Политбюро, и в Президиум, но его довольно благозвучное имя — Андрей Юрьевич Симбирский, я никогда раньше не слышал.

Я конечно не старался вдаваться в подробности, но судя по всему отличия моего СССР, от этой страны, довольно велики. Например, в субботу, приехали сыновья дядьки Николая, причем на грузовике ГАЗ-63. Который в моем мире считался чисто армейским грузовиком, и редко встречался даже в обычных автобазах. Как оказалось, он находится в собственности, у младшего сына Александра, и он на нем же работает. То есть молочная ферма, оплачивает ему помимо зарплаты, еще и аренду автомобиля, обеспечива6ет бесплатным бензином и в итоге получается довольно приличная сумма. Вообще-то, подобный подход был для меня, как выходца из двадцать первого века, вполне привычен, тогда многие занимались подобным извозом, как на личных грузовиках, так и на легковых автомобилях, но вот сравнивая это с тем, что я слышал от родителей, и в школе, отличия были значительными. В моем СССР, иметь в личном хозяйстве, любой грузовик было запрещено, тот же «Москвич» в кузове — пикап, даже не продавался населению. Единственное, что было доступно, в этом плане, так это мотороллер — Муравей. А вот старший сын — Иван, как выяснилось служит в милиции, районным участковым. И как оказалось, ориентировка на меня, уже пришла, и моя физиономия, уже заняла место на стенде: «Их разыскивает милиция», установленном возле местного райотдела. Правда та фотография, не очень-то и похожа на меня, но все остальное указывает как раз в мою сторону.

Самое же интересное, состояло в том, что Иван, хотя и покосился на меня, с некоторым подозрением, но не стал хвататься за оружие, и вообще, вел себя, достаточно спокойно и можно сказать мирно. Мне пришлось вновь повторить свой рассказ, касающийся побега, и его предыстории, а Иван, дополнил его некоторыми подробностями из ориентировки. Но по всему выходило так, что то, что я рассказал старику, а позже и его сыновьям, в общем-то практически полностью соответствовало пришедшему оповещению. Никакого убийства, которого я не совершал, на меня не повесили, и хотя бы это радовало. А то, что забрал оружие, так всего лишь в целях личной безопасности так сказать, и поиска пропитания. Но, что было важно, ни разу им, так и не воспользовался.

Кстати, чуть позже, мне пришлось осматривать вначале Сашку, с которым мы достаточно быстро сошлись во взглядах на жизнь, и Ивана. Тот хотя и относился ко мне, несколько настороженно, но ни разу за все время, даже не заикнулся о том, чтобы арестовать меня, и доставить в отделение. У Александра же были некоторые проблемы со здоровьем из-за произошедшей пару лет назад аварии. Впрочем, ничего сложного там не было, моих способностей хватило, чтобы это исправить.

И вообще, я чувствовал, что здесь главным было мнение отца. То есть если он сказал, что верит мне и хочет помочь, то так в итоге будет. На семейном совете, собственно и решалась моя судьба. То, что надолго задерживаться здесь не стоило, я знал и сам. В любой момент из центральной усадьбы колхоза, что располагалась в десятке километров от деревни, мог заехать случайный человек. Точнее, случайным он оказался бы для меня, а так судя по всему, сюда довольно часто наведывались местные жители, которых хоть и переселили в другой поселок, но те же огороды, дома, да и некоторые вещи, остались на месте. Это мне еще повезло, что никто не появился здесь с момента моего появления, а так давно бы срисовали мою физиономию, и пусть не побежали бы в милицию, среди русских не принято стучать на соседей, при каждом удобном случае, но слух о том, что в деревне с дедом Николаем живет какой-то незнакомец, наверняка распространился бы моментально. А вот тогда, проверка, со стороны милиции последовала бы незамедлительно, и Иван, ничего бы исправить уже не смог.