Перемены на краю империи (СИ), стр. 54
— Нечто подобное я уже слышал.
Выпроводив непрошеных посетителей, я взглянул на часы. Управились за тридцать пять минут. А говорят, инквизиторы дотошные и неутомимые. Мельчает народец.
Я направился к себе в спальню, переоделся в спортивный костюм и совсем уж было настроился на продуктивную тренировку в додзё, когда в дверь постучали.
На пороге стоял Никанор.
— Ваше благородие, — чинно сообщил дворецкий, — госпожа Курт просит вас заглянуть в гостиную. Если вы, конечно, не заняты.
— Хорошо, — я вздохнул. — Сейчас буду.
Дворецкий отправился по своим делам, а я спустился на второй этаж и вошёл в просторную гостиную, которую мы в последнее время зачем-то расширили.
На стене тихо бормотал телевизор.
Джан сидела на диване с ногами, её лицо вытянулось от изумления. В кресле расположилась Маро. Чуть поодаль в своей неизменной коляске, пил кофе Хасан.
— У вас тут что, секта кофеманов? — сходу поинтересовался я.
Джан приложила палец к губам и указала на зомбоящик.
Хасан и Маро промолчали.
Все они были поглощены выпуском новостей. Диктор, молодой мужчина в очках и строгом костюме, вёл репортаж откуда-то из степи.
— … Как мы уже передавали в прошлой сводке, Внутренняя Монголия отделилась от Небесного Края, провозгласила свою независимость и выдворила всех китайских чиновников за пределы страны. Это произошло вчера, а уже нынешним утром Пекин выслал карательные отряды с целью подавить выступление сепаратистов. К этому часу стало известно, что армия небесного императора полностью разбита.
— Ну и что? — пожал я плечами.
Время от времени такое случается.
— Небесный Край за неимением возможности быстро собрать войско для повторного рейда обратился за помощью к своим союзникам, — продолжил диктор. — Поэтому с сегодняшнего дня Россия вступает в войну с Монголией.
Глава 32
Новость принёс Хасан.
Я не сразу понял, с чего бы нам вообще волноваться. Пока не увидел странности. Внутренняя Монголия разбила китайский контингент? Что? Нет, я понимаю, потомки Чингисхана…
Да только несуразностей — вагон и маленькая тележка.
Ни развитой промышленности, ни мощной экономики. Одарённых — кот наплакал. Сплошные скотоводы, юрты да ковыль. Зачем вообще откалываться от мощной империи, если вы даже прокормить сами себя не можете? Как по мне, Небесный Край для таких ребят — великое благо. Участие в программах по благоустройству, дотации, продвинутая система образования, приличная медицина… Дороги, наконец. И вдруг — самостоятельность. Чтобы что?
Понять, чего все так оживились, я не смог.
Хм, поначалу не смог.
Война и война. Что здесь такого? Мы вон с арабами в Персии недавно поцапались, а до этого были другие конфликты. Для всякой уважающей себя империи мясорубка — неотъемлемая часть бытия. К тому же, монголы — ходячее недоразумение. Китайцы их недооценили и отправили на подавление каких-то лошар.
Так я думал в первый день этого шоу.
А потом полетели подробности. Например, выяснилось, что Небесный Край выдвинул против мятежников целую сухопутную группу, а всего таких групп у Пекина восемнадцать. В составе имелись моторизованные соединения, мехи, ударные бронетранспортёры (прут напролом, всех кромсают выдвижными лезвиями), отряды боевых големов, а также одарённые. С воздуха операцию поддерживали девять цеппелинов, разбитые на тройки. В общем, силы достаточные, чтобы поставить на место любую свихнувшуюся провинцию. И вся эта рать была уничтожена.
Кем?
Сведения противоречивые.
Одни источники заявляли, что на поле боя замечены непонятные бронированные существа, похожие на закованных в броню саблезубых тигров и вепрей. Другие упоминали летающие диски, которые лихо располовинивали мехов, сносили головы людям и големам. Третьи утверждали, что китайцев смело ураганом или торнадо, но это не точно.
Проблема усугубляется тем, что Небесный Край засекретил всю добытую информацию, а спастись с поля боя сумели единицы. И эти единицы молчат, словно в рот воды набрали. Журналисты мировых СМИ, попытавшиеся телепортироваться к месту событий, бесследно исчезли.
И что, спросите вы, такая встала острая необходимость привлечения России к этому вопросу? У китайцев же есть база Эрлянь, с которой можно выдвинуть ещё несколько мощных группировок. Вообще, Монголию же изолировать — проще пареной репы. Ни выхода к морю, ни приличного воздушного флота, ни даже цивилизованной железной дороги! Блокада поставит бунтовщиков на колени.
Я не мог отделать от ощущения, что в этой истории имеется скрытая часть.
Недоступная моему разумению.
И это предчувствие вскоре подтвердилось. Сначала в виде новостей о том, что Эрлянь полностью уничтожен неведомыми силами. Потом в виде слухов, что бунтовщики захватили обширную территорию, прилегающую к рубежам РИ. На границе с нашей страной почему-то начали строиться военные базы, монголы стали стягивать туда войска, укомплектованные совершенно непонятными существами. Или механизмами. Те, кто за этим наблюдал, не смогли определиться.
То, что нашей разведке известно больше, я не сомневался.
Через неделю войны, в начале ноября, стала твориться подлинная чертовщина. Десант Волков, направлявшийся к Улан-Батору на дюжине цеппелинов, перестал отвечать на запросы. Хренова туча солдат, включая телепатов, вылетели из пункта А, но в пункте Б не появились. По неподтверждённым сведениям такая же участь постигла наёмников, собранных на скорую руку Домом Тигра.
Я так и не понял, с чего вдруг Тигры полезли в бутылку. Разве что они связаны какими-то личными договорённостями с китайским императором. И тут ничего удивительного — соседи. Многолетние торговые связи, консорциумы, банки. И это, не считая туризма, игорного бизнеса и бог весть чего ещё. А так ведь Тигры не входят в официальный альянс Великих Домов и свою гвардию выставлять не обязаны…
Но факты — вещь упрямая.
После исчезновения крупных группировок наступило нездоровое затишье. В новостях тему обходили стороной, в газетах мелькали разве что мнения экспертов. Напрягать свою службу безопасности я не спешил — у нас хватало и других задач.
А потом события ускорились.
И развернулись не в лучшую для империи сторону.
Начну с того, что монголы обиделись на недружелюбных соседей, то есть, нас, и отправили в сторону Иркутска бригаду боевых големов. Полторы тысячи боевых големов. Ясно, что столько они сами изготовить не могли. Армия нелюдей шла по нашим землям, сметая всё на своём пути. Дом Волка спешно выдвинул на перехват свою гвардию… Которую могли бы основательно потрепать, если бы в состав армии не включили геоманта и с десяток мощных стихийников. Главный удар нанёс геомант, похоронив чуть ли не половину бездушного войска. Дальше големов начали крушить пирокинетики и электрики, а добивали уже мехи. Сражение развернулось под Баянголом, заняло несколько часов и привело к безоговорочной победе Дома Волка. И всё же, потери имели место. Я выяснил это по своим каналам.
Атака големов вынудила меня призадуматься.
Во Внутренней Монголии нет оружейных заводов. Там нет технологий. И уж точно нет такого количества сильных каббалистов, которые сумели бы создать полуторатысячную армию шагающих болванов. Я не понимал двух вещей: как это всё удалось провернуть незаметно, и как кураторы сепаратистов сумели доставить всё это воинство в глубину степей.
Кстати, о кураторах.
Утром ветреного понедельника, когда в водостоках слышалось унылое осеннее вытьё, мне принесли отчёт мастера Багуса по Ступеру и его дружкам. Обмениваясь данными с Эфой, мы очень быстро сконцентрировались на «правильных» фигурах. Не только из окружения британского премьера, но и оттуда, куда мы раньше и не смотрели. В общем, наместник провинции Внутренняя Монголия регулярно встречался с помощниками Ступера. В последний раз контакт был зафиксирован… за неделю до начала войны. Правда, часть этих рандеву происходила в сонных конструктах. Чёрное Око сумело добыть информацию из служебной переписки морфистов, участвовавших в организации.
