"Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ), стр. 1154

А еще то, что дружище Сопля наболтал мне про Хтонь… По всей видимости, пришло время явиться наконец к Нижним Владыкам и лично вмешаться в происходящее, но я не представлял, как подступиться к этой задаче. Фамильный портал, выглядящий как черный камень, был украден из кабинета в усадьбе — да так, что Домна не сохранила записей об этом. Наверняка работа Гнедичей, но… зачем? Портал активируется только строгановской, то есть моей, кровью.

Обычно я попадал в Нижний мир во время выходов в Хтонь — мой статус наследника Договора каким-то образом провоцирует открытие нерукотворных порталов. Но сейчас даже плановые работы в аномалии были отменены, а чтобы каким-то образом настоять на отправке в Хтонь хотя бы лично меня, мне не хватало понимания, что я там буду делать.

Еще я заметил катастрофическое падение морали в нашем молодежном коллективе. Годовые контрольные остались позади — впрочем, год не выпускной, так что они были скорее формальностью и ни на что особо не влияли. Уроки закончились, кроме факультативов по магии, которые все посещали безо всякого принуждения — даже упертый Бургов понимал, что его будущее связано с умением пользоваться своим даром. Казалось бы, жить да жить. Но ребята и девчонки ходили как в воду опущенные. Даже площадка для лапты, за которую недавно все ругались до хрипоты и чуть ли не дрались, поросла травой. Кажется, многие действительно успели возложить какие-то надежды на «Мост взаимопомощи» и горько разочаровались, когда оказалось, что им в очередной раз соврали, будто кому-то есть до них дело, а в действительности просто тянули ману для мутных делишек.

В общем, рыбалка на Таре выглядела хорошим предлогом выбраться на денек из осточертевший колонии. Встряхнуться, посмотреть на траву, на реку, на небо без колючей проволоки по краям. Подышать свежим воздухом, наконец, а не вечной смесью хлорки, казенного мыла и подгоревшей каши. Однако я ожидал, что администрация перестрахуется и не решится выпустить воспитанников на природу — хотя опричные технологии позволяли настроить для браслетов любую территорию. Но, к моему изумлению, согласование мероприятия прошло без сучка, без задоринки. Были заказаны автобусы и заключен контракт с главой местной рыболовной артели Калугиным. Он предоставил снаряжение, а в обмен получил бесплатную рабочую силу.

Честно говоря, не думаю, что Калугин мог озолотиться на этой сделке — все понимали, что воспитанники колонии больше попортят оборудования, чем принесут пользы. Полагаю, сыграло роль то, что Арина, которая вела переговоры, сообщила, что выезд организуется по инициативе Строганова.

Надеюсь, ребята и девчонки обрадовались возможности сменить обстановку — по крайней мере, подъем в четыре утра и холодная вчерашняя гречка на завтрак были встречены без особого ропота. Наскоро поев, мы погрузились в автобусы.

Рассвет только занимается, над Тарой висит густой туман. У старого причала нас ждет дед Калугин — в телогрейке, резиновых сапогах и с прилипшей к нижней губе папиросой. Ему лет под семьдесят, но спина прямая, взгляд цепкий.

Он жестом останавливает галдеж и открывает видавший виды ящик со снастями.

— Значит так. Река суеты не любит. Кто много кипишует — тот без рыбы останется. Начнешь дергаться, снасти путать, удочки ломать — и сам не поймаешь, и другим помешаешь. Это первое.

Дед раздает удочки по рукам, прикидывая на глаз, кому какая:

— Тебе, девица, спиннинг, леска две четверки, заброс дальний, рыба сама подсечется. Тебе, парень, донка, грузило ко дну, язь там сейчас стоит. А ты городской, да? Сразу видать… Вот, возьми закидушку, наживлять умеешь? Авось управишься. Тебе, Увалов, старая, дедовская — не подведет. А тебе, молодой Строганов, свою отдам. Забайкальский графит, пять колец, катушка безынерционная — сам собирал. Береги.

Раздав инвентарь, дед указывает рукой вдоль берега:

— Там коса песчаная — щука. Там коряжник — судак. Туда, — кивает на противоположный берег, где туман гуще, — не соваться. Омут, дна нет, затянет.

Затягивается папиросой, щурится:

— Ведра для улова разбирайте. Наживка вот, в бидоне. Червя на всех хватит, не жадничайте. Только насаживать с головы учитесь, чтоб не болтался на полшестого. Рыбу дергать не надо, подсекай плавно. Клюнула — тащи. Не вытащил — бывает. Не суетись, это не последняя рыба в реке.

Докуривает папиросу, прячет окурок в специально припасенную жестянку:

— Солнце встанет — туман сойдет, начинайте. Я тут, на лодке. Если что — орите, услышу. И чтоб без безобразий мне тут!

Садится, достает книгу в потрепанном переплете, надевает очки. «Kapital», том первый. Хм, раз на Тверди был Пушкин, то должен быть и Карл Маркс… Хотя и не похоже, что идеи объединения пролетариев всех стран владеют массами.

Ребята и девчонки разбредаются по берегу — администрация расщедрилась на трехкилометровую разрешенную зону, так что сидеть друг у друга на головах не придется. Замечаю краем глаза замечаю, что Гланька с Карлосом незамедлительно направляются к густому ивняку и еще не выйдя из поля зрения всех, берутся за руки. Даже наживку брать не стали… Мысленно желаю им удачной рыбалки, главное — чтоб удочки не потеряли, хотя могли бы, на самом-то деле, с тем же успехом оставить их у автобуса.

Тихон наблюдает мою возню со снастью минуты три, потом не выдерживает:

— Короче, давай сюда.

Поправляет леску, насаживает червя — все за полминуты. Возвращает.

— Главное — не дергайся, когда клюнет.

— Знаю.

— Знает он, — Тихон хмыкает и закидывает свою удочку. — Вон туда кидай, к мысу. Может, окунь возьмет.

Забрасываю криво, но далеко. Тихон одобрительно мычит.

Вдруг его поплавок оживает.

— Мелочь, — определяет Тихон. — Но подсекать надо, короче, а то червя сожрут на халяву и спасибо не скажут.

Подсекает — и вытаскивает окунька размером с ладонь.

— Во. На уху сойдет.

Я смотрю на свой поплавок — и тут он резко уходит в сторону.

— Давай! — командует Тихон.

Подсекаю. Что-то трепыхается на том конце, но явно не щука. Вытаскиваю — плотва. Граммов на триста, не больше.

— Нормуль для начала, — Тихон кидает окунька в мятое ведро. — С первым уловом!

Я смотрю на плотву, на реку, на солнце над лесом. Тихон улыбается, кидает окунька в ведро и снова закидывает удочку.

— Как семья? — спрашиваю.

Тихон пожимает плечами, глядя на воду:

— Да нормально. Батя с Бельскими замирился, уже артели их водит. Он в натуре мужик упертый, но когда надо — умеет договариваться. Тем более Калмыковы подсобили. Ну, Арина твоя, короче.

— Она не моя, — поправляю машинально. — Она своя собственная Арина.

— Ну да, ну да, — усмехается Тихон. — В общем, батя доволен. Говорит, теперь тропы снова работают, Бельские от души повинились подарками и долю с хабара отстегивают. Всем хорошо.

— Всем хорошо, говоришь? — с меня враз слетает благостное настроение. — А тебе как, Тихон? Тоже хорошо?

— В смысле, мне? Я-то тут при чем?

— И действительно, при чем тут ты, Тихон? — начинаю закипать. — Ты всего-то навсего мотаешь срок из-за того, что твой батя посрался с Бельскими. А теперь он с ними замирился. Всем хорошо! У тебя собственная позиция бывает вообще? Хоть по какому-нибудь вопросу? Ты о себе иногда думаешь? Или просто делаешь то, от чего хорошо другим? Батя сказал, что в интересах семьи, чтоб ты в тюрячку сел — ты и сел. Бугор сказал идти на рывок — ты пошел. Ты сам хотя бы при чем-нибудь в собственной жизни⁈

— Не ори, Строгач, рыбу распугаешь…

И действительно. Так себе из меня сегодня рыбак…

— Ты когда-нибудь пробовал сам за себя решать? — не унимаюсь я. — Ну, хоть что-нибудь. Не потому что батя сказал, или Бугор, или еще какой чертик из табакерки — а потому что понял свои интересы и решил действовать, исходя из них?

Тихон морщится, будто я задал задачку по высшей математике.

— Не, ну… когда с тобой пошел тогда в катакомбы. Это я сам. Ну, то есть ты попросил, а я пошел. Сам решил… мда.