Безымянная невеста (СИ), стр. 64
- Эм... Как ты меня узнала?! - поразился мой сосед по парте. Да-да, это был именно он. Я узнала его по тому самому шраму на брови, несмотря на парик, маску и аккуратный грим, меняющий черты лица.
- Особая примета у тебя есть, - улыбнулась я, повернувшись к нему.
- Хорошо. Тогда...- парень неожиданно подмигнул и... поднял меня на руки, быстрым шагом вынося на середину зала. Как раз туда, где красовалась под ногами огромная белоснежная лилия с золотистой сердцевиной. Странно. Меня сегодня окружают лилии. Подозрительно это все, а я так и не удосужилась дочитать весь расклад ролей перед спектаклем. Как знала, что Аннушка изменит в сюжете нечто важное!
- Господа и дамы! - звучным голосом произнес мой партнер, подтверждая мои подозрения. - Знакомьтесь! Много лет я искал ту, которая так стремительно исчезла из моего сна, не оставив на память о себе даже имени! Ту, которой суждено стать моей женой! И наконец, среди всех девушек, встреченных здесь сегодня, я нашел ее! Ту, которая узнает меня сама, несмотря на маски! Ту, которая не сторонится белых лилий! Знакомьтесь, друзья, моя таинственная, теперь уже не Безымянная невеста! Оксана!
Черт. Черт-черт-черт! Почему я? Какое еще "узнает, несмотря на маски"? При чем тут лилии? Точно же, никто из девушек, несмотря на венки, букетики в руках и вышивки на платьях, не рискнул использовать этот цветок.
Погодите... Как он сказал? Не-Безымянная невеста?! У меня паранойя, или и тут Хозяйка свой след оставила?
Я внимательным взглядом осмотрела светящегося от удовольствия парня с головы до ног и... ужаснулась собственной невнимательности. Да это же мой партнер по танцу! Просто в парике и другом камзоле! Это ж надо, попасться самой на давно придуманную уловку со сменой внешности персонажа во время спектакля! Он еще и подловил так вовремя! Интересно, правда ли у него ТАКОЕ условие прописано в роли? Или Аннушка что-то иное имела в виду, предлагая жениться на той, что узнает его в любой маске? Было же что-то подобное, обсуждали ночью... Я растерянно оглядывалась по сторонам, сжимая в руке тот злополучный недочитанный листочек. Повсюду улыбались и хлопали нам незнакомые люди в масках, мои коллеги-актеры, какие-то чужие лица.
- Как зовут тебя в игре? - шепотом спрашиваю, якобы обнимая обретенного жениха за шею.
- Не догадалась еще? Лилиан, моя дорогая невеста, - ласково гладит меня по волосам принц-жених. Ай да Аннушка! Ай да подруга! Так и не предупредила меня о главной интриге игры, зато символизмом сюжет накачала по самое не хочу! Еще и с моими прошлыми приключениями созвучным сделала! И костюм от гадалки, что самое настораживающее, оказался под стать ее задумке.
- Я понимаю, что это всего лишь игра, - шепнул мне Дима, крепко прижимая к себе и начиная первый круг танца. Под потолком, медленно опускаясь, кружились блестки и какие-то мелкие белые цветы, вокруг звучала тягучая, проникающая в самое сердце скрипичная мелодия. - Я все понимаю, но... Оксана, я бы очень хотел встретить тебя еще раз. Я вернусь в Питер окончательно уже весной, как только закончу здесь дипломный проект. И, если ты не против, я... черт, наверное, глупо, но ты мне с самого начала в душу запала. Как увидел, так и пропал, честное слово, - нервно дернул щекой парень. - Ты... замечательная. Красивая, умная, нежная, ранимая и очень, очень независимая. Честно...
Он вдруг остановился, резко выдохнув, и опустился передо мной на колено, протягивая висевшее на шее колечко, продетое на цепочку. Настоящее колечко, а не бутафорию, положенную по игре!
- Оксана, я не знаю, веришь ли ты в Судьбу. Но я уверен в том, что делаю. Нет-нет, погоди, дай закончить! Оксана, я прошу тебя, дождись моего возвращения, давай попробуем узнать друг друга ближе. Чем черт не шутит, может, и до подобной сцены в жизни дойдем. Кстати, ты как, любишь лилии?
Парень испытующе, с каким-то затаенным страхом заглянул мне в глаза, держа на вытянутой руке колечко. Верю ли я в Судьбу? В эту ехидную даму без возраста и имени, с глубокими синими глазами? Конечно, верю!
Честно говоря, я всю неделю тайком наблюдала за Дмитрием. Тянуло что-то к нему, побуждая смотреть на его профиль снова и снова. Это не похоже на страсть или внезапно вспыхнувшую влюбленность. Скорее, предчувствие какое-то, что именно с ним, пусть не сразу, спустя какое-то время, я могла бы быть счастливой. Именно такой человек, сильный, открытый, уверенный, готовый защищать и себя, и свои убеждения, и тех, кто ему дорог, мне мог понравиться по-настоящему! Просто...
После всей этой кутерьмы с судьбами и вероятностями я даже думать боялась о каких-то отношениях, сразу выкинув из головы все мысли о сидящем рядом парне. Решила, что Пряха всегда будет одинокой. Неужели я поспешила с выводами? Неужели ТАК бывает - увидел и сразу понял, что вот Она, судьбой предназначенная? Мы же знакомы всего дней десять, как раз столько, сколько труппа провела в Хельсинки!
А сейчас этот невероятный мужчина стоит передо мной на коленях и боится. Моего отказа. Глупый.
- Оксана? - взгляд напротив медленно, но верно угасал.
- Дим, можно одну просьбу? Прочитай, пожалуйста, последний абзац на этом листе, ладно? - я прикусила губу, протягивая ему последний листочек, тот самый, недочитанный. Если я все правильно поняла, прочитав подборку рассказов от Ирки, если я все правильно запомнила из слов Хозяйки о судьбах и пряхах... - Скажи мне, что девушка говорит принцу в ответ?
- Да, - прошептал Дима, неверяще разглядывая лист, где, как я подозревала, была изложена вся наша с ним история. - Да, Оксана, но как такое возможно?!
- Чудеса случаются, - пожала я плечами и, счастливо улыбаясь, протянула ему руку. Ошалевший Дима быстро надел мне на палец колечко (на правый безымянный надел, хитрец!), поднялся и медленно притянул меня к себе за талию так, чтобы смотреть в глаза. - Что еще там написано, кстати?
- Там написано, что жили они долго и счастливо, - хрипловатым голосом ответил мой герой и нежно, чувственно поцеловал, приподняв над полом. Я ответила на поцелуй, обняв его за шею и уже не обращая внимания на ликующие крики других актеров. Напоследок, перед тем, как совсем раствориться в этом волшебном ощущении, я вспомнила, что Иркины рассказы частенько совпадали с грядущей реальностью для тех, о ком она писала. Теперь я знаю, как назвать людей с подобным даром. Не провидцы, не зрячие, просто Пряхи, творящие судьбы. Вот и этот якобы сценарий для спектакля в точности описывал мои приключения в вероятностях, вместо эпилога подарив мне совершенно неожиданную, долгожданную, волшебную встречу с тем единственным, которого я не смогла отыскать, бродя по всем предназначенным мне когда-то путям.
Положа руку на сердце, скажу: сценарий для спектакля "Безымянная невеста", написанный горячо любимой подругой в качестве подарка мне на Новый год, меня целиком и полностью устраивает. Ведь дарить счастье другим и вести их вперед по невидимым дорожкам мира гораздо легче, когда тебя обнимают удивительно нежные и сильные руки самой Судьбой суженного человека.
