Удерживая маску (СИ), стр. 66
- Мне лично это было бы и не нужно, - ответила Шина.
- Дурацкий ответ, - вновь продолжила следить за схваткой Мизуки. - Но значимый. Тебе бы это было не нужно... - хмыкнула рыжая.
- И что не так? - огрызнулась Шина.
- Все так, - пожала плечами Мизуки. - Просто Синдзи - не ты. Думаешь, ему это сильно нужно?
- Он решил подзаработать.
- А насколько я помню, про тотализатор он узнал уже после того, как записался на турнир.
Тут Шине ответить было нечего, ее просчет. Оставалось с гордо поднятой головой смотреть на избиение ее двоюродного брата.
- Охаяси-кун, - обратилась Шина к Райдону, - ты ведь видел другие бои мелкого, что скажешь об этом?
- Кояма Ренжиро силен, - пожал плечами Рей. - Во всяком случае, с ним Син действительно дерется.
- И это ты называешь сражением? - хмыкнула Шина.
- Да, - ответил он, не обращая внимание на тон девушки. - Причем, довольно техничное. Я вижу связки и комбинации, планирование и уход от ударов. Да, бой односторонний, но стоит только Сину ошибиться, и кто его знает, что за этим последует.
- Это тебе не тупое кидание техниками, - влезла Мизуки.
- Ты сначала дорасти до этого "тупого кидания", а потом и будешь рассуждать.
- Эх, если бы он только согласился обучать меня... - вздохнула Мзуки.
- Это техники сверхближнего боя, Мизуки, - произнесла Шина, - забудь уже об этом. Даже на моем ранге от подобных умений мало толку, а дальше его и вовсе не будет.
- Весьма спорное утверждение, - произнес задумчиво Райдон, - я бы от подобного не отказался.
- Разные стихии и Школы, - пожала плечами Шина.
А бой за стеклом продолжался. Хотя это уже был не бой. Синдзи зажал Ренжиро в угол и осыпал ударами, а тот только и смог что закрыться и медленно сползать на пол. В какой-то момент, вместо того, чтобы нанести полноценный удар, Син опустил руку, а другую положил на макушку противника и распрямился. После чего просто отошел в сторону и стал чего-то ожидать. Чего именно, зрители поняли довольно быстро, когда Ренжиро окончательно сполз на пол, усевшись на пятую точку, и махнул рукой. И судья подтвердил их предположение, сначала подняв правую руку к потолку, а потом указав ею же на Синдзи.
Выйдя из комнаты, Сакурай был поздравлен несколькими Кояма, после чего направился к их компании.
- Поздравляю, Син! - выдала Мизуки громко. - Я, правда, болела за Ренжиро, но и за тебя рада!
- И на том спасибо, - усмехнулся парень, стараясь не показать своей усталости. Но периодические глубокие выдохи и вспотевшее лицо все же выдавали его.
- Поздравляю, - сухо произнесла Шина и направилась к остальным Кояма.
- Син, - вместо поздравлений произнес Райдон, - возьми меня в ученики.
В ответ Сакурай оглядел парня пустым взглядом, покосился на улыбающуюся Мизуки и произнес: - Да вы, блин, издеваетесь.
***
Победа в группе, прежде всего, подарила мне выходной. Но если раньше я действительно рассчитывал отдохнуть, то теперь подумывал о поездке на базу или посещении некоторых мест, которые я так или иначе посетил бы, но позже.
- Тебя будто Мизуки покусала, - сделал я глоток чая.
Мы с Реем после прогулки по парку и обязательным в этом случае общением с другими аристократами сидели в столовой школы и пили чай. А Анеко, которая присоединилась к нам позднее, еще и пироженкой занималась.
- Не знаю, насколько была серьезна Мизуки, но я тебя без шуток прошу, - произнес Рей. - Твой стиль боя... пусть не идеально, но неплохо подходит для людей, специализирующихся на молнии. Может, и еще на чем-то, но я со своей стороны сужу.
- А как же твои занятия фехтованием? - спросил я. - Ты хоть понимаешь, что времени тебе не просто не будет хватать, его у тебя уже нет.
- Я смогу выделить, - не согласился Рей.
- Дружище, - потер я виски пальцами правой руки, так как левая держала стакан, - я несколько лет занимался только этим. Где время-то найдешь? Тут не выйдет уменьшить тренировки с бахиром и фехтованием, в этом случае - ты нигде не преуспеешь.
- Но ведь ты где-то время нашел, это с личной-то фирмой на руках.
Тут он меня подловил.
- Но и ты занимаешься не только тренировками.
- Теперь буду только, - тут же ответил он.
- У меня два вопроса, - допил я, в пару глотков, чай. - Где время найти мне, и где твое желание стать техником?
- Хм... - откинулся он на спинку стула задумавшись. - После первого вопроса второй становится неактуальным.
Мне действительно очень трудно будет выделить для него время на учебу и тренировку, да для Казуки его еле нахожу, что говорит обо мне не лучшим образом. Сейчас, в преддверии Малайзии, с этим и вовсе трудно будет. С другой стороны - чему мне его учить? Если его тренировки похожи на тренировки Мизуки, то там надо... м-м-м, не так уж и много. Во всяком случае, многие начальные этапы можно пропустить. Переходить сразу к технике боя... да не, бессмысленно. Как ни крути, придется многое рассказывать и объяснять по ходу дела. Мало показать, как делается тот или иной прием, надо еще рассказать, для чего он предназначен, когда его можно применить, когда нельзя, а когда необходимо применить именно его. Да там... эх. Это же система, не выйдет просто что-то показать и заставить отрабатывать.
- Извини, Рей, ближайшие полтора, даже два года, я не смогу тебе ничем помочь.
- А потом? - посмотрел он на меня.
- Не хочу загадывать, но можно попробовать, - ответил я осторожно. - Но никаких обещаний.
- Я понимаю, - кивнул парень. - На самом деле я должен извиниться - поверь, я знаю, что есть вещи, которые не выносятся из семьи или определенного круга. Если бы не твое сегодняшнее интервью, я бы не стал тебе надоедать, но там ты как бы намекнул, что собираешься в будущем создать свою школу...
- Все нормально, Рей, - кивнул я ему. - Ты прав. До этого еще, конечно, далековато, но ты не ошибся.
***
- ...знаешь, как это трудно? - покачал я головой, сидя на стуле рядом с кроватью Лесника.
Его до сих пор не выписали из больницы, хотя Целители неплохо с ним поработали. Настолько неплохо, что я теперь задумываюсь - а что делать, когда он полностью вылечится, но не придет в себя. Психологически, как вы понимаете. Тащить на базу и обрабатывать его там? Придется, похоже. Мужик - просто эталонный киношный злодей, все никак не желающий помирать. Идет на поправку с космической скоростью.
- Я уж не буду перечислять все, чем мне приходится заниматься, но можешь мне поверить - найти лишнее время просто жуть, как сложно. Тебе повезло, что тут мои люди лежат. Или не повезло. Боги его знают, что там у тебя в голове сейчас творится. Да и людей моих тут уже нет, остался один друг, но он... - замялся я. - Не знаю, когда очнется. И что случится после этого, тоже не знаю. Эх... - вздохнул я. - Жизнь - дерьмо, что тут еще скажешь? Молчание знак согласия, да? - хмыкнул я, глядя на ничего не выражающее лицо мужика. - Знаешь, что самое хреновое в жизни? Не, не смерть, эта штука не такая определенная, как принято считать. Самое хреновое, это когда ты занизил планку в достижении своих целей. Прикинь, трудишься ты такой всю жизнь, пот проливаешь, кровь, друзей теряешь, жилы рвешь вообще все и когда, казалось бы, вот оно, пусть даже под конец жизни, но вот твоя цель, мечта всей жизни почти у тебя в руках, сверху раздается голос: "Не, парень, маловато ты сделал, давай еще сто раз по столько же, и тогда, быть может"... Меня почему-то преследует эта мысль в последнее время. Может, мне все-таки не клан нужен? Может, всем миром заняться?
Лишь закрыв за собой дверь в палату Лесника, позволил себе еще раз тихонько вздохнуть. Нет, не из-за своей цели. Просто этот долбаный выходной слишком быстро проходит. Оглянуться не успел, а уже полдня как не бывало. И ведь движения вперед не видно, одна подготовка и разгребание старых дел. Ладно, что там у нас дальше на повестке дня? Акеми? Не, это на вечер. На самом деле, сейчас у меня запланирована поездка в парочку салонов, продающих МПД, но может, все-таки Акеми? Мне определенно надо спустить пар. Правда, встреча с ней все же запланирована на вечер, а дел у нее сейчас тоже немало, не стоит отвлекать ее от работы. Но я же мужик, а она баба, пусть отложит дела... Или... не-не-не. У меня тоже планы и их надо выполнить. Салоны - бог с ними, туда лучше с профи сгонять, а вот Ямасита Корп лучше посетить сегодня.
