Вечные Пески. Том 7 (СИ), стр. 7

Жителям и защитникам было не до происходящего внутри Священного Храма. И судя по тому, что говорил мне Даран, утром нам тоже ничего не грозило. Значит, нужно было работать. А ещё придумать план, как выбраться из ловушки, в которую мы себя загнали.

Впрочем, для начала стоило решить другую проблему. Закрыть проход, сквозь который наверняка просачивались всё новые и новые сущности. Несмотря на то, что мы вынесли тела и убили жертв, белесая дымка никуда не делась. Она висела в круге, дрожала — и не собиралась рассеиваться.

Ничего против неё, заразы такой, не помогало. Ни выжигание крови в круге, ни повреждение самого круга. Все наши усилия были тщетными. Похоже, кровь и круг были не самой значительной деталью ритуала.

— Этот ход открыт шёпотом, — предложил я третий вариант. — Если он ещё держится, то должны быть нашёптанные предметы, которые его поддерживают.

Оказалось, такими предметами были щиты, к которым жрицы прибили жертв. Точнее, не сами щиты, а каменные обелиски, на которые они опирались. Стоило поднести руку к такому обелиску, как Дикий Шёпот взрывался возмущённым бормотанием.

А стоило первый из них вынести за пределы комнаты, как дымка в круге задрожала и начала. После выноса второго, демонический проход уменьшился вдвое. Затем — ещё вдвое. А когда обелисков осталось меньше двух третей, проход, наконец, закрылся.

На этом я не остановился. И песчаные воины волоком потащили каменюки по коридорам к выходу. А потом занялись тем, для чего были созданы. Уничтожением, то есть, пусть и не живых сущностей, а нашёптанных предметов. В то время как я, со своими спутниками, вернулся в Убежище, чтобы всё-таки найти записи, о которых говорил Даран.

Их тоже не пришлось искать долго. Но всё же дольше, чем комнату с ритуалом открытия прохода. Что и неудивительно. Книги-то не стонали, явно обозначая своё присутствие.

Однако и глубоко уходить не пришлось. И это хорошо: похоже, само Убежище было поистине огромным. Я просто видел его схему на стене в коридоре. Остался крайне впечатлён. И пусть я был уверен, что в недрах подземелья скрыто немало полезного, но времени жестоко не хватало.

К тому же, я подозревал, что Даран, когда стал единоличным владельцем, тоже не использовал подземный лабиринт целиком. Ему это было просто-напросто не нужно. Будущий Владыка Времени обживал разве что ближайшие к выходу помещения, и только.

К слову, и прислужники Верховной Жрицы не стали бы каждый раз далеко ходить. И даже если Даран запрятал записи глубоко в недрах лабиринта, теперь их просто обязаны были перенести ближе ко входу.

Так оно и оказалось. В восьмой комнате по левой стороне коридора мы обнаружили склад с записями. И тут явно поработали прислужники Верховной. Все записи были рассортированы и разложены на столах из странного шершавого материала.

Да и сами записи оказались не из кожи и папируса. И даже не из новомодной бумаги, которую недавно начали производить в Великом Междуречье. Подозреваю, если бы в их основе были такие материалы, они бы просто не дожили до наших дней.

А древние записи уцелели, пусть и слегка истрепались за тысячи лет. Даже текст на них неплохо читался. Жаль только, что был он не только на древних, но и на, так называемых, утерянных языках.

Поводив пальцами и приглядевшись, я определил, что материал записей мне смутно знаком. Он чем-то напоминал некоторые материалы из моей прошлой жизни. Просто там никто и не думал их использовать, чтобы сделать носитель в виде рукописного текста. Но у каждого мира свои причуды.

Тем более, как я понял, по времена Дарана подобные записи было принято делать на века. Продолжительность жизни была выше, вот и рассчитывали люди протянуть эдак до сотни. А за сто лет любые документы придут в негодность.

И я теперь даже понимал, почему Даран просил их скинуть в озеро. А, главное, почему верил в то, что я смогу их потом достать в нормальном виде. Пресная вода вряд ли сможет этому материалу навредить.

Как и самим записям. Сделаны они были не обычными чернилами, а так, будто… В общем, казалось, что часть материала просто взяла и изменила цвет.

— Некоторые древние трактаты по шёпоту так же сделаны! — с благоговением трогая древний текст, тихонько заметил Ашкур.

— Из такого материала сделаны страницы Песни Воды! — закивала Алана.

— А она, кстати, где хранится? — вспомнил я.

— В центральном святилище есть неприметная дверка. Вот за ней, собственно… — ответил Ашкур, помрачнев.

Видимо, вспомнил, во что нынче превратилось центральное святилище. В том числе, и нашими совместными усилиями.

— Но я бы не стала её отсюда забирать! — предупредительно встряла Алана. — Богиня не оценит такого.

— Просто хотел на Песнь посмотреть, — объяснил я.

Вообще-то была у меня мысль эту святыню изъять и доставить в Великое Междуречье… Но, во-первых, я не знал, доберусь ли туда живым и здоровым. А, во-вторых, Арахамана и в самом деле могла не оценить. Записи хранились в Священном Храме на протяжении тысяч лет. Вот пускай и дальше здесь остаются.

Однако посмотреть на них очень хотелось. Что-то мне подсказывало, что это может быть единственный шанс. А хотелось бы всё-таки сравнить те знания по Закону Воды, которые у меня есть, с оригиналом.

И я даже позволил себе потратить пару чаш, бегло пролистывая древнюю книгу.

Что касается записей из Убежища под храмом… Мы собрали их в ящики, которых на местном складе хватало. Ящики привязали к песчаным людям, и мои «нашёптыши» вытащили их, как раньше трупы, ко входу. Всего получился тридцать один ящик. А дальше нам предстояло придумать, как уволочь их с собой в лагерь отряда.

Да и самим как-то нужно было выбраться из города… Даран, конечно, обещал, что через пару дней здесь людей не останется. Но я бы в эти пару дней на глаза храмовой страже не попадался.

В любом случае, сначала надо было сжечь трупы. Мне совсем не хотелось, чтобы они под утро поднялись и, шаркая ногами по траве, пришли бы нас убивать. Порошка Солнца с собой не было, зато имелись шептуны, которые могли его сделать из обычного песка. И вскоре яркое пламя охватило кучу мертвецов перед входом в Священный Храм.

Элии среди них не было. Я оставил её в центральном святилище. Прямо на алтаре, когда мы вернули его на место, закрывая вход в Убежище. А затем я выгнал всех из зала и прошептал то, что вложил мне в голову Даран.

Алтарь на миг вспыхнул изнутри, подтверждая, что вновь заперт.

Вода по-прежнему капала с потолка зала. Капли разбивались о камень, о лицо Элии, что лежала на алтаре с зажатыми в руках цветами… Правда, черты девушки уже постепенно стирались. Видимо, народная молва не врала. «Слёзы Арахаманы», по слухам, не только помогают живым, но и мало-помалу растворяют мёртвых.

Вскоре от девушки не должно было остаться ничего. Совсем ничего.

Собственно, жриц тоже можно было не жечь. Но как я не мог сжечь Элию, так и не мог оставить здесь тела тех, кто погубил целый край. Погубил и даже не понял этого.

Взглянув на тело своей женщины в последний раз, я развернулся и покинул центральное святилище, а затем и Священный Храм. Древнее сооружение вновь опустело. И ещё долго останется пустым.

Судя по шуму в городе, нескоро у человечества появятся ресурсы, чтобы вновь освоить северные берега Озера.

Глава 150

У ворот с территории Священного Храма заканчивался бой. Странный бой. Мы остановились в двух сотнях шагов и наблюдали. А в облаке пыли, между тем, добивали друг друга демоны песков, одержимые и храмовые стражники.

И, как это и бывает, если сторон больше двух, бой уже перешёл в категорию «все против всех». Люди путались, принимая за союзников одержимых. Одержимые от людей отмахивались, пытаясь сосредоточиться на пустынных демонах, но не забывали и друг друга бить. Видимо, среди истинных демонов сильно соперничество друг с другом, подумал я.

Ну а демоны орды пытались единым порывом смести всех, пожрать всё — и покатиться дальше. Правда, получалось плохо, так как и люди, и одержимые отчаянно не желали умирать. И, хоть и проигрывали бой, но враг пока что дальше пройти не мог.