Вечные Пески. Том 7 (СИ), стр. 1

Вечные Пески. Том 7

Глава 147

— Скажи… Каким в общем был мир в твоей прошлой жизни? Там были самоходные повозки и корабли? Были огромные летающие корабли? Были города, где жили миллионы людей?

— Да, всё это было, — кивнул я. — Разве что летающих кораблей не было. Зато самолёты с крыльями имелись. Летали они очень быстро.

— А скажи мне, на чём оно всё работало?

— Ну… — я напряг память. — Вряд ли я смогу очень детально разъяснить. Скорее, общие принципы.

— Нет-нет, мне не нужны подробности. Например, ваши самобеглые повозки как работали? — уточнил Владыка.

— У них был мотор, — ответил я. — Заливаешь топливо в бак. Топливо поступает в мотор. Мотор работает.

— А что за топливо вы использовали? — поинтересовался Даран.

— Уголь, земляное масло. Растительные масла тоже можно было… — пожал я плечами. — Мы, конечно, не в чистом виде это использовали. Вначале надо было ещё преобразовать с помощью… В общем, наука у нас такая была, которая изучала состав веществ и их свойства.

— Ясно… А что с этим топливом в моторе происходило? — спросил Владыка.

— Сжигали его. В случае с мотором даже взрывали, — пояснил я.

— Ага, а как его сжигали? — уточнил Даран.

— Электрическим воздействием, — ответил я. — Это как молния…

— Ага! — обрадовался Даран. — А ещё где-то электричество использовали?

— Да везде! — ответил я. — Даже самобеглые повозки были на электричестве.

— Значит, общество было построено на силе электричества? — уточнил мой собеседник.

— Только в последние пару веков, — признался я. — До этого была механическая сила и уголь. Ещё раньше сила ветра и воды. Ещё раньше — просто огонь. Люди развивались. Открывали новое. И жизнь изменялась.

— Ясно, — кивнул Даран. — Здесь всё было иначе, но об этом никто не помнит. Здесь вместо электричества была ИйСа. Как первый и последний символ древнего алфавита. В твоей прошлой жизни не было выражения, которое бы значило «начало и конец»?

— Обычно так и говорили: «начало и конец». Или «альфа и омега», это тоже буквы.

— Вот ИйСа — это как «альфа и омега», поэтому и название такое. Начало и конец, — кивнул Даран. — ИйСа пронизывала этот мир. Она была везде и во всём. Древним не приходилось открывать что-то новое. Огонь, ветер, вода, механика и электричество… Их, конечно, изучали, но всё это могла заменить ИйСа. Она как электричество, которое у нас сразу было… Как энергия, понимаешь?

— Энергия, которая была везде, — кивнул я. — Вообще у нас про электричество так говорили…

— Нет-нет! — замахал руками Владыка. — До Катаклизма про электричество знали. И про то, как оно влияет на силы притяжения — тоже. И про строение материи, что есть ядро и частицы. Всё это знали. ИйСа никогда не была электричеством. Она была везде и при этом была другой. С её помощью можно было воздействовать на мир. Похоже на то, как ты сейчас это делаешь шёпотом. А в древности так мог практически каждый.

— Её что-то вырабатывало? — заинтересовался я.

— Доподлинно неизвестно. Были теории, что она конечна и что просто привнесена в наш мир. А были теории, что где-то она вырабатывается, — признался Даран, пожав плечами. — В любом случае, её было в мире так много, что мы не слишком переживали. Нам бы её, по общим подсчётам, хватило ещё тысяч на двадцать лет. И это уже в те времена, когда у нас были города, где жили миллионы людей. И когда мы запускали в пространство… Безвоздушное пространство, знаешь такое?

— Знаю, — подтвердил я.

— Вот, мы его уже осваивали! — пояснил Даран. — И даже тогда ИйСы всё равно было очень много. Она распределялась по миру ровным слоем. Её содержание было в той или иной мере одинаковым везде. Бывало, оно снижалось, если рядом затевали какой-то большой проект. Но потом уровень выравнивался обратно. Как каша в тарелке. Если ты её много зачерпнёшь, появится ямка. Но если каша жидкая, она снова выровняется.

— Я понял, да, — кивнул я.

— Так вот, ИйСа была основой всего, — продолжил Владыка. — Нужно тепло? ИйСа! Нужен холод? ИйСа! Нужен свет? ИйСа! С её помощью люди меняли материалы, воздействовали на мир. Хотя, конечно, и другие области тоже двигались в развитии. Нужен огонь? Можно поддерживать ИйСой. А можно углём или дровами, использовав ИйСу только для розжига. И даже власть в том обществе зависела от ИйСы и навыков владению ею. С этого-то всё в те давние дни и началось…

— Ты застал те времена? — уточнил я.

— Нет, не застал, — признался Даран. — Я родился намного позже. Уже после Катаклизма, в подземном городе-убежище. Но я очень внимательно изучал историю. Те времена, о которых сейчас никто даже не помнит. Считай, что мои сведения более или менее достоверны.

— Предположим, — не до конца согласился я с его утверждением. — И что произошло дальше?

— Власть… Желание власти и могущества привело к беде… — помрачнел Даран. — Неизвестно, кто и как впервые вызвал истинных демонов в наш мир. Неизвестно, кто стал первым одержимым двенадцатой степени. Но… В какой-то момент их становилось больше и больше…

— Что за степень? — спросил я.

— В древности одержимость делили по степеням. Двенадцатая — самая слабая, это добровольная сделка, — объяснил Владыка. — Демон присасывается к одержимому по узкому двустороннему каналу. Этот канал можно даже разорвать по желанию. А остальные степени… К примеру, ты, перед тем, как встретиться со мной, боролся с одержимой третьей степени. А ещё раньше сталкивался с одержимыми пятой степени.

— И каковы условия сделки? — уточнил я.

— Могущество. Огромное могущество, которое демон дарил одержимому, — пояснил Даран. — Вспомни, ИйСа всегда была равномерно распределена в мире. Поэтому чтобы собрать её побольше, требовались немалые навыки. А больше её требовалось для больших проектов. Стройка, воздействие на людей, изменение ландшафта… Чем масштабнее была задумка, тем больше ИйСы требовалось. Но для её сбора нужны были знания и навыки. А ими обладали далеко не все.

— А демоны, значит, позволяли собирать её без знаний и навыков? Так? — я дождался подтверждающего кивка и уточнил: — А в чём была выгода демонов?

— А-а-а! Верный вопрос! — согласился Даран. — Долгое время никто не догадывался о цене. Сами демоны говорили, что цена будет посильной, и люди соглашались. Многие обретали невиданное могущество. И при этом никто с них так ничего и не потребовал. А потом стало ясно, что ИйСа в нашем мире убывает.

— Демоны собирали ИйСу, да? — догадался я. — И куда девали её?

— Демоны забирали её себе, — пояснил Владыка. — Природа демонов не была ясна даже в моё время. Считалось, что они либо из другого измерения, либо вообще некая раса, что обитает в тени мира и стремится распространить эту тень на всё. Так или иначе, подключаясь к человеку, демоны начинали тянуть ИйСу в таких количествах… В промышленных масштабах, понимаешь, да?

— Понимаю, — кивнул я. — Если люди использовали ИйСу, как мастерская использует какой-то материал, то демоны — как огромный завод?

— Именно! В итоге, ИйСы в мире стало меньше, — согласился Даран. — А это немедленно сказалось на всём.

— На всём?

— Ты, наверно, не до конца понимаешь, о чём речь, но я объясню! — поднял указательный палец вверх Владыка. — Как я уже говорил, ИйСа была распределена по миру. По всему миру. И в первую очередь ИйСа влияла на живых существ. Поэтому все живые существа приспособились к ней. Стали её использовать. Люди, животные, растения, рыбы. Все-все. А без неё ощущали себя, будто в разреженном воздухе. Когда её стало мало, все стали задыхаться, Защитник. ИйСы больше не хватало для нормальной жизни.

— Ясно… Природа приспособилась к ИйСе, а тут её вдруг стало меньше, — понял я мысль. — И от этого всем стало плохо. Включая самые маленькие организмы.

— Всё так и было… — покивал Даран. — И началось вымирание. Сначала медленное, но с каждым новым одержимым, с каждым уменьшением ИйСы, всё более быстрое и заметное. Растительность гибла. Пропадали полезные и ценные сорта. Засыхали на корню леса. А с ними повсюду приходили пески.