Пятнадцать (СИ), стр. 18
Фрол с Перваком с разных сторон подбежали к ратнику Корибута, и Фрол склонился над ним.
— Жив. Бери его за ноги.
Вои подхватили находящегося без сознания дружинника и отнесли к саням Первакам, забросив на сено.
— Связать надо и кинжал забрать, — Коська смотрел на быструю и слаженную работу ратников Остея. Давно видимо вместе служат, понимают друг друга с полуслова, и опыт есть совместный пленных имать.
Тут же нашлась верёвка и, перевернув ворога на живот, ратники быстренько ему руки связали за спиной. И хитро так, перебросив петлю через шею.
— Не задохнётся? — Коська смотрел, как туго эту петлю натянули.
— Садись в сани, уходим, а то в этот раз два десятка пошлют.
Быстро не получилось. Долго получилось. При попытке ехать дальше их конь вдруг сначала сел на задние ноги, а потом и завалился, насколько оглобли позволили.
— Едрит Мадрит! — Касьян хлопал глазами. Вот, что значит загнать лошадь. До этого ни разу не видел. Что же это за животное такое, которое предела своим возможностям не ведает. Не, там есть сказки про первого марафонца, будто бы прибежал и умер, только успев про победу сказать. Верилось с трудом. Хомо он ведь сапиенс, а не дуракиес. Но вот их жеребец бежал пока не свалилась.
— Коська лови лошадь любую, перепрягать нужно! — гаркнул Фрол и бросился к их бедному коньку — распрягать.
Первак тоже бросился, но отвести своего жеребца чуть вперёд, чтобы не мешал, а потом присоединился к десятнику.
А парень пошел к ближайшему жеребцу вражескому. Тот фыркнул и отошёл. Вообще, пусть и небольшой опыт по впряганию, пусть будет рыцарских коней, в телегу, у Касьяна имелся. Всё время хреново получалось. Боевой конь больше обычной клячи тягловой в два раза, и на него причиндалы типа хомута от обычного одра просто не налазят. Но и это не главное, конь сначала запрячь себя не даёт, брыкается, кусается, лягается, легко такая махина покалечить может, а если всё же удаётся его охомутать, то идти вперёд отказывается, фыркает, зараза, ржёт и задом пятится. Так что, проблема у них нарисовалась, не сотрёшь. И как не вовремя… А бывают проблемы, которые вовремя появляются?
Событие двадцать шестое
Касьян сбоку к жеребцу зашёл. Тот дёрнул мордой лица и зубы показал. Хвастается. Да, зубы большие, правда, жёлтые.
— Ты, брат, зря зубы не чистишь, потом кариес начнётся, а после, только по секрету, после выпадать начнут. Кто тебе кашку жевать будет?
Конь прислушался. Головой кивнул, соглашаясь, что кариес — это стрёмно. А каша — это хорошо.
— Фр-рр, — сказал.
— А я о чём. Морковкой можно чистить. Там волокна. Морковка-то? А вот сани дотащим до той деревни, вон, видишь дымит, и там, слово пацана, всё будет. Пацан сказал, пацан сделал. Морковка-то? Морковка будет обязательно. Экспроприируем. Нравится слово? Во, и мне нравится. Будет морковка.
— Иго-го.
— Отвечаю.
— Касьян! — раздался недовольный и встревоженный одновременно голос Фрола.
— Почти договорился. Только вот хомут налезет или нет? Так-то здоровый битюг.
— Кто?
— М… Конь, говорю здоровый…
Заговорил в общем зубы коню, и пока тот уши развесил, Коська его за уздечку поймал. Битюг головой было дёрнул.
— Морковка! Две.
Конь кивнул и пошёл за Коськой.
Ну, и как парень и предполагал, хомут от того, не так чтобы и мелкого конька, павшего в неравной борьбе с князем Корибутом, не налез на выю этого любителя морквы.
За следующей добычей трусцой двинулись все скопом. Сначала визуально определили самого малорослого и поджарого конька, а потом Коська с разговором о морковке и чистке зубов пошёл прямо на Буцефала, а ратники взяли его в клещи. При этом все оглядывались на вершину холма. А ну как очередные желающие заиметь в теле лишнюю дыру покажутся. Но пока тихо и пустынно было. Почему Буцефала? Ну, Моренго — любимый конь Наполеона Бонапарта, тоже звучит не плохо, но конь Александра Македонского известней, потому и имя его первым на ум пришло.
А конь и не подумал убегать, стоял, бил изредка копытом мёрзлую землю и поглядывал на лежащего на снегу хозяина, мол, чего разлёгся, орясина, холодно, вставай и поехали к теплу и овсу.
Поймали, привели к хомуту и полумёртвому правообладателю на хомут, и тут Буцефал, наконец, норов показал, дёрнул головой, стряхивая с уздечки Первака, и укусил за руку Фрола. За плечо. И не понравилось, там под тулупчиком куцым железо кольчуги оказалось.
Втроём всё же надели хомут на жеребца и остальным обвесом озадачили. Покричав для порядку, жеребец потащил сани, но на Первака, ехавшего впереди на своих санях, злооооообные взгляды кидал, чтобы запомнить двуногое и потом при случае ухо откусить. Или копытом в грудину пробить. Или… придумает за дорогу.
Хорошо или плохо, что третьей волны преследователей не возникло. С первого взгляда, так просто замечательно. Могли ведь человек двадцать послать, и тогда не отбились бы ни при каких хитростях. А могли и парочку лучников или арбалетчиков с ними отправить, и тогда вообще кердык. Против лучника снайперка нужна. А где здесь ближайший оружейный магазин?
Зато теперь их станет через десяток минут семнадцать человек, и одиннадцать будут опытными арбалетчиками. Таким количеством стрельцов можно, если из укрытия, то и с сотней простых ратников совладать.
Но вот со второго взгляда всё не очень хорошо получалось. Теперь ворог знает, пусть и не на сто процентов, что их лагерь в Косино. Туда же драпали. Зима. Зимой в лесу околеть можно, нужно жильё. Какое ближайшее? Косино? Вот там эти гады и ночуют.
Касьян бы отправил сюда людей на месте Корибута. Пусть посмотрят, куда это гады, что убили одиннадцать опытных дружинников, так стремились. Скорее всего, и Корибут отправит. Вот только Касьян послал бы парочку ночью в разведку, а Ольгердович пошлёт десятка три. И вот это уже хорошо. Цель ведь простая — уменьшить количество ратников у князя Корибута до величины соизмеримой с дружиной Михаила Дмитриевича и тогда дяде придётся уйти восвояси. Город взять штурмом, имея всего-то горстку воинов, проблематично. Посады пожжёт. Ну, пожжет. Отстроятся. Посады сейчас на глазах пустеют.
Главное, люди живы останутся и скот уведут. А может и не станет жечь, решит, что своё не стоит уничтожать, он ведь вернуться весною захочет с более сильным войском. Касьян бы посады не стал жечь. А чего местных дурнее себя считать.
— Одиннадцать? Один? Да не сказки ли? — арбалетчики обступили вернувшихся разведчиков, тем более, те трофеи привезли. Как Фрол не зыркал на Коську, но с тех, что поблизости, воев кольчуги и шеломы сняли, мечи, сабли и кинжалы забрали. Да даже сапоги стянули и коней четверых пойманных к задку саней привязали верёвками. Фрол только у самого Косино успокоился, всё пенял Коське, что из-за его жадности сейчас опять попадут в ощип.
— Одиннадцать, — теперь Фрол смотрелся уверенным в себе командиром, мол, знай наших, сам тоже в обучении сего новика участие принимал. Почти правда. Это Касьян их учил самбо.
— И что теперь? — десятник трубчевцев общего восторга не разделял, хмурился.
— Ночью, как и планировали, пойдём оврагом, а там их потревожим немного. Ежели каждый по десятку отправит в Навь, то на этом всё и закончится. (Навь в славянской мифологии — это мир мёртвых, духов, потусторонних сил и скрытых знаний).
— А они сейчас мстить сюда не придут? — десятника звали Анисим, и имя ему подходило. С греческого как «ответственный» переводится. Вообще, товарищ смотрелся такой глыбой, к которой можно прислониться, и она не свалится.
— Это было бы замечательно. Ведь много не пошлют, ну три десятка… Справимся.
— А ежели сотню отправят? — кто-то из арбалетчиков из полутьмы амбара, где они пока расположились на день, голос подал.
— За тремя мужиками без доспехов сотню отправят⁈ Хуже будет, если лучников или арбалетчиков пару десятков отправят. Нечего раньше времени умирать. Один умный грек сказал, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Покажутся на горке, посчитаем и решим, — Касьян старался говорить низким голосом для солидности, но получалось так себе. С другой стороны эти вои его князем считают, куда уж больше солидности.
