Путь Строителя 10 (СИ), стр. 3

— Лучники! Готовьсь! — гаркнул Гундар, и голос его перекрыл всю возню на стене разом.

— Второй отряд, на рубеж!

Два десятка человек вышли вперед и встали вплотную к парапету, наложив стрелы на тетиву. Руки у многих подрагивали, но держались, и стрелы на тетиве сидели пусть и не ровно, зато крепко.

— Залп!

Тетивы хлопнули нестройно, и стрелы полетели каждая по своему собственному желанию. Направление им задали только примерное, а дальше уж как ветер подхватит и совесть стрелка позволит.

С десяток не долетел вовсе, воткнулся в землю на полпути, другой десяток повтыкался в основном в грунт между зверями. Да уж, только двое или трое волков заскулили, дернулись, правда бежать не перестали.

Собственно, а чего я хотел? Лучшие лучники во всей округе, и ведь правда лучшие, но только потому, что в округе других лучников как бы и нет. Тут главная задача просто сыпать стрелами сверху и чем их больше, тем лучше. А вот прицельной стрельбой, заряженными Основой бронебойными выстрелами пусть занимаются те, кто учился этому всю жизнь. Вельт с Фальком и еще несколько охотников со стражниками заняли самые выгодные позиции в башнях, и их работу я уже видел.

Стая волков, к слову, оказалась поумнее отдельных своих собратьев и выбрала наиболее безопасный путь, по дороге. Лунок там нет, засеки по сторонам, а по центру утоптанная земля, по которой еще вчера ездили телеги.

Благодаря этому большая часть стаи дожила до прицельной дальности лучников, и на пятидесяти метрах наши ополченцы попадали уже вполне сносно, хотя бы по такой плотной толпе. Залп за залпом накрывал серые загривки, после нескольких попаданий стая заметно поредела, а сухая пыльная земля окрасилась в красные тона.

— Приготовиться! — рыкнул Гундар. — Копейщики, к воротам!

Плотный ряд стражников и ополченцев выставил копья вперед и встал в шаге от решетки, выстроившись плечом к плечу.

— Ждать!

Замерли, а по ту сторону бревен к ним неумолимо приближалась орда, и то, что я сейчас наблюдал, напрочь ломало все представления о природе. Хищники и травоядные неслись бок о бок, им было плевать друг на друга, и в бешеных глазах читалось только одно, пробиться к людям любой ценой. Сожрать и растоптать каждого, до кого удастся дотянуться.

Секунда, другая, и я поймал себя на мысли, что тоже жду. Не в ужасе, не в панике, а с каким-то нетерпением, и ведь не я один такой. Все эти дни, пока люди копали лунки и таскали колья до кровавых мозолей, в глубине души каждый из них хотел одного: чтобы эти твари, те, кто лишил их домов и загнал сюда, чтобы они врезались в бревна и обломали об них клыки. И вот этот момент наступил.

— Приготовились! Пусть сначала врежутся!

— Есть! — хором отозвались мужики, и в ту же секунду раздался грохот.

Бревна выдержали, и я аж свесился со стены, чтобы наблюдать за происходящим у ворот, потому что оторваться от этого зрелища было физически невозможно. Бревна взорвались шипами, уши заложило от скулежа и рычания, и я видел, как шипы пронзают насквозь напирающих зверей, а те не в состоянии даже отстраниться, потому что сзади их придавливают все новые желающие пощупать шиполист.

Собственно, наша технология сработала именно так, как я и надеялся. Руна поглощения вспыхнула ярким огоньком, приняв на себя удар, от нее потянулись нити соединителей к соседним рунам, и пока звери долбились в ворота, те сами себя восстанавливали и насыщали Основой. Замкнутая система, и работает она в точности по задумке. Бей сколько влезет, каждый удар только подпитывает защиту.

— Удар! — крикнул кто-то с башни, и в следующую секунду земля под ногами вздрогнула.

Высунулся наружу и увидел, как здоровенный бык лупит рогами в стену башни, причем с такой силой, что от кладки при каждом ударе летит кирпичная крошка. Вот только результата это не давало ровным счетом никакого. Руны сияли вдоль стены ровной цепочкой, часть Основы переливалась от ворот к кирпичу, восстановители работали на полную катушку и латали микротрещины быстрее, чем этот бугай успевал их наносить.

Тогда как вся его спина уже успела трижды побелеть и покраснеть, ведь сверху летели стрелы и горшочки с известью. Люди не жалели снарядов, запаслись и так неплохо, так что самое время всё это уронить вниз, на головы врагов.

Перед воротами тоже всё в белом порошке, дышать там не чем, щипет глаза, горят легкие, но зверье это ни капли не волнует, даже вслепую пытаются переть напролом.

— Работает, сволочь! Ха! — не сдержался я и чуть было не расхохотался прямо на стене.

— Хрен вы прорветесь, уроды! — подхватил мой крик кто-то из защитников, и спустя секунду округу огласили радостные вопли.

— А ну заткнулись! — перекрыл всех Гундар. — Лучники, стрелять по готовности! В проход! Копья, освободить ворота! Отталкивайте!

Гундар сыпал командами, и управлял отрядами на удивление четко, я от него такого, если честно, не ожидал. Одно дело дозорных расставлять, и совсем другое, когда вокруг творится такой хаос.

На перемычку тем временем подошел отряд с крюками, я даже не подозревал, что такой вообще существует. Крупные мужики с длинными толстыми палками, на каждой из которых насажен серьезный с виду железный крюк, а к самим палкам привязаны веревки.

Секунду я соображал, зачем это, и до меня дошло. Когда куча тел перед решеткой или под каким-нибудь участком стены станет слишком большой, можно зацепить тушу крюком и отбросить в сторону, или затащить за стену. Толково, и кто бы это ни придумал, молодец. Главное, чтоб туши подъемными были, а то я не представляю кто кроме Больда сможет подтянуть и перетащить того же лося или быка.

Копейщики у ворот тем временем начали неистово работать, не разбирая целей. Просовывали копья между бревнами решетки и коротко давили от себя, а потом отдергивали и втыкали снова. Первые врезавшиеся в ворота твари уже обмякли, вот только шипы пронзили их в нескольких местах и встали в распор, туши повисли на бревнах, и по этим тушам другие уже начали взбираться выше.

— Снимайте их быстрее! — рычал Гундар с перемычки.

— Да мы и так пытаемся! — воскликнул кто-то из мужиков внизу. — Насели плотно! Ничего, сейчас справимся!

Они и справлялись, сбивали наколотых тварей копьями и крюками, пока по тем уже лезли новые. Бесконечная неблагодарная работа, но других вариантов нет, иначе в какой-то момент решетка забьется полностью, потом проем ворот тоже, и у них будет свободный доступ наверх.

Шум нарастал, иногда звери врезались в стены, отскакивали, карабкались из рва. Разогнаться для нормального удара не получалось ни у кого, потому что сначала надо спуститься на дно, потом карабкаться наверх, и с разбега так не сделаешь. Ров тут работал ничуть не хуже ловушек, просто иначе.

Хотя баран постарался и заодно продемонстрировал мне кое-что любопытное. Я-то думал, что бараны после лунок закончились, но несколько штук все-таки проскочили по краю, и один из них добрался до рва с целыми ногами. Вот тут и стало понятно, зачем у них ноги не защищены, и зачем эти животные вообще такие странные. Бегают они будь здоров, километров тридцать-сорок в час, а может и больше, и незащищенные ноги только и мелькают, да и на скорости дают нужную подвижность, броня бы их только замедлила.

Первый проскочивший мимо всех лунок баран разогнался, чуть пригнулся и выстрелил собой вперед. Прыжок, и в полете он свернулся клубком как ёж, а его чешуйчатые пластинки сомкнулись по всему телу, закрыв и ноги, и голову. Дальше он понесся еще быстрее, но уже в форме шара, и шар этот слегка засиял Основой, по чешуе пробежали желтые разряды. В следующий миг он врезался в ближнюю стенку рва, не долетев до самой стены, но удар я ощутил даже ногами, земля отчетливо дрогнула. Бьет он здорово для своих размеров.

Шар скатился на дно рва, полежал там пару секунд, после чего баран развернулся, встал на ноги и невозмутимо отошел назад, приготовившись к новому заходу. Ему по спине прилетело несколько стрел, и ни одна из них не произвела ни малейшего впечатления, даже ухом не повел, просто разогнался и выстрелил собой снова. Ну пусть долбится, дебил. Может надоест когда-нибудь.