Путь Строителя 10 (СИ), стр. 24
Прошелся по округе и присмотрел подходящее бревнышко сантиметров восемь-десять в диаметре. Метра три с половиной в длину, чуть кривовато, но в целом годное, не придерешься. Не лиственница, конечно, обычная сосна, но для крана, который так-то вообще экспериментальный, сойдет и так. Обрубил топором сучки, ободрал кору и получил вполне сносную гладкую стрелу, которую можно ворочать одному без надрыва.
Следом подыскал примерно такое же бревнышко для столба, тоже обработал и приготовил распорки, чтобы моя Г-образная конструкция не сложилась от первых нагрузок. Причем буква «Г» в данном случае описывает не только форму.
Дальше хомуты, и вот тут пришлось покумекать ровно полминуты, после чего стало ясно, что ничего хитрого не требуется. Взял два коротких обрубка потолще, выбрал в каждом полукруглый паз топором, приложил к стреле, проверил, как всё работает, и остался более-менее доволен.
Грубо, конечно, паз вышел корявым и по бокам торчат щепки, которые сейчас некогда убирать. Но ровная поверхность тут и не нужна, потому что неровности между пазом и бревном компенсируется смазкой, а медведоедовое сало заполнит любую щель и превратит корявый хомут в подшипник скольжения, которому позавидует любой механик.
Подхватил стрелу с хомутами, закинул моток веревки на плечо и потащил все это добро к стене. Залез наверх по куче, пристроил бревно на площадке и огляделся, прикидывая точку крепления. Частокол справа, рельсы слева, между ними полтора метра глино-извести, по которому ходят люди и ездят вагонетки. Хомуты надо крепить к вертикальному бревну частокола, одним выше, другим ниже, и стрела пройдет между ними горизонтально. Один конец торчит наружу, за стену, а другой уходит внутрь, над рельсами.
Вот только в нашем случае так не получится, мешают рельсы. Не будем же мы ставить столб между ними, тогда вагонетки каждый раз придется снимать и перетаскивать по стене, если понадобится вдруг доехать от запада, скажем, до востока.
Так что тут пришлось немного помудрить, и верхний хомут крепить за шпалу нашей деревянной дороги, а нижнюю уже в землю. В общем, по итогу пусть со скрипом и сопротивлением, но конструкция вполне поворачивается и даже сразу не падает. Ничего, сейчас еще смажем, и вообще будет сказка.
Наружный конец стрелы торчал за стену метра на полтора, и на нем предстояло закрепить верхний ролик полиспаста. Привязал рогатину с роликом к торцу стрелы, пропустил веревку через канавку, проверил ход и в целом остался доволен, работает как полагается.
Нижний ролик повесил на отдельную петлю, к нему потом будет цепляться крюк с грузом. Свободный конец веревки перекинул через верхний блок и оставил болтаться с внутренней стороны стены, чтобы тянуть было удобно.
Теперь противовес, и тут все совсем просто. Внутренний конец стрелы короче наружного примерно на метр, и на него я подвесил корзинку с камнями, подобрав вес на глазок, чтобы конструкция не слишком заваливалась, когда на крюке ничего нет. Не тяжелая корзина, пять-шесть средних камней, ровно столько, чтобы уравновесить конструкцию в покое и не мешать развороту.
Толкнул стрелу, она со скрипом провернулась в хомутах, наружный конец пошел внутрь, а противовес качнулся наружу. Потом обратно, и бревно вернулось в исходное положение.
Достал бутылку с медведоедовым салом, открыл пробку и начал втирать в щели между хомутом и стрелой. Черная жижа полезла в зазоры, и уже после первого прохода бревно провернулось заметно легче. Добавил еще, капнул на верхний хомут, прокрутил бревно пару раз туда-обратно, и теперь уже дело пошло на порядок лучше.
Не идеально, конечно, поскрипывает и подклинивает на одном участке размером, собственно, с весь паз, но для временной конструкции более чем терпимо.
По стене промелькнула тень, и я даже не сразу понял, что произошло, ведь все мысли крутились вокруг того, как бы подточить криво вырубленный паз, не разбирая всю конструкцию. Но тень скользнула по рельсам и по лицам мужиков, которые таскали кирпич неподалеку, и все разговоры вокруг разом стихли.
Поднял голову и посмотрел туда же, куда смотрели все остальные. Высоко в небе кружила крупная черная точка… Широкие крылья раскинуты в стороны, и каждый неспешный взмах покрывал расстояние, на которое я бы шагал минуту, а то и две. Тварь шла кругами, не снижаясь и не набирая высоту, ровными размеренными витками, и тень от нее медленно ползла по земле.
— Вран… — выдохнул кто-то из мужиков рядом, и по голосу было ясно, что название ему знакомо, а вот сама тварь встречается впервые. Зверь вождя жил, если Кейн всё верно понял… Их там, насколько он смог сосчитать, всего несколько, но всё равно неприятно что они вообще есть.
На северной башне зашевелилась баллиста, расчет навел орудие и замер, ожидая команды. Со второй башни донеслась возня, там тоже разворачивали тележку и задирали ложе вверх, но даже на глаз понятно, что не добьют. Тварь кружит слишком высоко, снаряд на такое расстояние просто не долетит, потеряет скорость и кувыркнется обратно задолго до цели.
Мужики на стене стояли молча и задрав головы. Кто-то сжимал копье, кто-то замер с корзиной на плече, и корзина медленно съезжала, но ее владелец этого не замечал. На перемычке между башнями застыл стражник с луком, и даже отсюда видно, как побелели костяшки на пальцах.
Вран сделал еще пару кругов, не торопясь и не меняя высоты. Минута, другая, и в деревне не раздавалось ни звука, только ветер посвистывал в бревнах частокола да скрипела недосмазанная стрела моего крана, покачиваясь на ветру.
Это всё длилось совсем недолго, всего несколько минут, потом тварь качнула крыльями, заложила плавный разворот и пошла на север. Через несколько секунд черная точка скрылась за верхушками деревьев, а мы еще стояли и смотрели вслед, не в силах выдавить ни слова.
— Ворота закрыть! Все за стены! — голос Гундара прорезал тишину, и деревня ожила разом. Мужики побросали корзины и кинулись к лестницам, заскрипели ролики ворот, и тяжелые бревна с грохотом легли в пазы.
— Баллисты на восток! — крикнул кто-то со стены.
— На юг, на юг разворачивай! — перебил другой голос, и тут же загрохотали колеса вагонеток по рельсам, расчеты покатили орудия в разные стороны.
Я стоял у своего недостроенного крана, с руками в черной смазке и каплей медведоедового сала на подбородке, и смотрел, как суета расползается по стене. Они провели разведку, осмотрели нашу оборону сверху и наверняка запомнили каждую баллисту и каждую дыру в частоколе.
В прошлый раз враг просто погнал зверей на стены, и это был грубый лобовой удар без подготовки. Результат всем известен, мы устояли, хоть и с трудом. И вот теперь жилы вернулись, и на этот раз додумались сначала посмотреть, а потом бить.
Молодцы, нечего тут добавить, не такие тупые, как нам всем хотелось бы…
Ладно, кран подождет, сейчас явно не до строительства. Пусть нападают как им угодно, ведь в прошлый раз мы тоже использовали далеко не всё, что могли.
Глава 8
Вот же сволочи, умнеют все-таки. Звери не ударили, не рванули и даже не рыкнули, просто выдвинулись на опушку и молча встали ровными рядами, и от одного только вида этой беззвучной армии по спине пробежал нехороший холодок.
В прошлый раз все было совсем не так, тогда из леса хлынуло мохнатое стадо, в котором перемешались волки, лоси, бараны и все прочие представители местной фауны, и это безумное месиво катилось на стены единой ревущей массой, без строя и без мысли, давя друг друга на подходе. Было удобно их отстреливать, конечно, да и ловушки сработали отлично как раз за счет этой неорганизованности.
Сегодня же перед нами стоит нечто совершенно иное, и у меня для этого нет подходящего слова, кроме одного, а именно армия. Настоящая звериная армия, в которой каждый отряд на своем месте и занимается своим делом, хотя пока звери просто стоят и ждут, видимо, приказа.
Вон, правее, отряд крупных кошачьих, пять или шесть голов, каждая размером с хорошего теленка. Они полезут через стены, а некоторые из них способны эти стены и перепрыгнуть, по крайней мере частокол для такой твари препятствие условное.
