Путь Строителя 10 (СИ), стр. 22

Распрощались у пруда, Вельт напоследок сообщил, что уже попробовал пострелять из баллисты и в целом ему понравилось, попадает неплохо, но из лука все равно привычнее и точнее, тут уж ничего не поделаешь, руки сами тянутся к тетиве. Но в целом предложение пострелять еще легло куда надо и он пошел развлекаться, для чего орудий вполне хватает.

А у меня, собственно, оставалось два дела до вечера. Первое обязательное, но простое, займет от силы минут пятнадцать-двадцать, а вот второе вообще не нужно, зато хочется, и потенциально восстановит мне запасы Основы. Но раз первое обязательное, с него и начнем, тут и думать нечего.

Мне нужна катушка для веревки, причем не клубок и не моток, а такое устройство, чтобы петли сбрасывались полегче. Замысел такой: привязать конец грубо говоря к стреле или снаряду, выпустить, и пока стрела летит, веревка сама разматывается, петля за петлей. Заарканить кого-то самое то, можно будет использовать как гарпун, вытаскивать зверей прямо на стену и сразу кушать.

В общем, для этого подойдет конус с ручкой сзади, чтобы удобно было держать одной рукой, а петли соскальзывали с узкого конца не цепляясь друг за друга. По сути, ничего нового, конические поверхности у меня на станке уже обкатаны, так что дело знакомое.

Подобрал пенек подходящего размера, взял топор и принялся обтесывать, задавая примерную форму. В длину конус будет сантиметров тридцать, у рукоятки в толщину примерно столько же, а к переднему концу сужается до десяти. Угол получается крутой, но для размотки это скорее плюс, петли будут соскальзывать легко и ни за что не зацепятся. Обрубил лишнее, придал заготовке грубое подобие нужной формы и направился к станку.

Рект, разумеется, обнаружился там же, за рамой, с резцом в руках и сосредоточенной физиономией. Точил очередное колесо и на мое появление не отреагировал вообще никак.

— Подвинься, мне станок нужен, — отодвинул его, как только он закончил с очередным изделием. Я может и не самый добрый, но прерывать токаря во время работы, чтобы потом заготовку заново пришлось устанавливать на станок… Это уже для каких-то особых злодеев.

Рект обиженно засопел, но станок освободил, а я принялся перенастраивать упоры под новую заготовку. Зажал пенек, проверил, не болтается ли, подтянул веревку, поправил резец. Пара минут возни, и можно работать.

Нажал на педаль, заготовка послушно закрутилась, и я приложил резец, тихонько размазывая Разрушение по самому кончику лезвия. Полетела легкая стружка, заготовка с каждым проходом теряла лишнее и постепенно приобретала нужную форму. Нога размеренно давила на педаль, руки делали свое дело, а мысли тем временем уплыли куда-то в сторону журчащей воды и водяных колес.

А ведь там, в лесу, на возвышенности бежит ручей, один из отмеченных на карте Герды западнее деревни, примерно в километре, плюс-минус напротив болота, но заметно ближе. Лес на том участке стоит куда выше деревни, и ручеек журчит бодро, сбегает прямо с холма, набирая скорость на камнях и корнях.

Вода в нем идет прямиком из леса, а значит Основы в ней полно, потому что проходит через те же заросли, ту же пропитанную Основой почву. И возникает простой инженерный вопрос: почему бы не протянуть эту воду прямо к деревне?

С рекой-то ситуация не самая удобная, она ниже верхней точки деревни метров на пять, а то и на десять, весной, может, и поменьше, но не суть. Ров глубиной в пару-тройку метров от реки не наполнишь, придется копать куда глубже, а это уже не ров, а подземелье получается, причем с такими объемами земляных работ, что Больд устанет раньше, чем я закончу чертить план.

А вот с ручьем все куда проще, он бежит с холма и по высоте стоит над деревней, а значит вода потечет самотеком, если подвести ее по канаве или желобу. Такой водой можно и ров наполнять, и водяные колеса крутить. А если мечтать по-крупному, то и смыв в уборной организовать, как минимум в собственном будущем доме, потому что жить в средневековье не значит жить без удобств, если ты инженер и у тебя есть перепад высот.

Одним словом, перспективы такие, что ноги сами просятся бежать с лопатой в ту сторону, но нет, сейчас не время, а после штурма это будет одним из первых пунктов в списке.

Убрал резец, остановил станок и снял заготовку. Получился ровный конус, и выглядит неплохо, если можно так говорить о деревяшке. Осталось довести его до ума, вырубить ручку на широком конце и расщепить кончик, чтобы зажать в нем конец веревки и та не соскочила при полной размотке.

Взялся за топор, аккуратно обтесал рукоятку и подогнал под ладонь. Ножом расщепил торец на полтора пальца в глубину, проверил, щель держит веревку с завязанным узелком и не отпускает, годится.

Сходил на склад, порылся и нашел пару мотков тонкой веревки, миллиметров три-пять толщиной. Толстая тут не годится, стрела ее не утянет, да и вес лишний, а тонкая при длине метров в сто потянет немного и прикладную нагрузку выдержит спокойно. Все что длиннее уже за пределами прицельной дальности, так что сотни хватит с запасом.

Зажал конец в расщеп и начал наматывать, укладывая плотные ровные витки от ручки к узкому концу и обратно, слой за слоем. Конус помогает, петли не набегают друг на друга и ложатся каждая в свою борозду. Закончил, посмотрел на результат и решил, что лучше уже точно не получится, по крайней мере без гончарного круга и недели свободного времени.

Привязал камень к свободному концу, взял катушку в левую руку, размахнулся и швырнул снаряд. Камень полетел вперед, веревка побежала с конуса петля за петлей, ровно и без единого зацепа. Приземлился метрах в десяти, размотав какую-то часть запаса, и ни одна петля не перехлестнулась. Подобрал камень, смотал обратно, кинул еще раз, уже посильнее, и результат повторился.

Ну всё, моловило, можно сказать, готово. Закинул его к остальному снаряжению и потянулся, разминая затекшую спину. Основа за время работы чуть подросла, может и не рывком, но ощутимо, все-таки токарный станок и новая для этого мира конструкция делают свое дело. Правда не настолько новая и гениальная, чтобы одарить процентами по Созиданию, но хоть на этом спасибо. А раз так, можно браться за второе необязательное занятие, которое свербит в голове уже не первый час.

На самом деле хотелось собрать для вагонетки деревянный кривошип. Конструкция до смешного простая: шатун превращает качание рычага в поворот оси. Встаешь на платформу, берешься за рукоять рычага, качаешь вверх-вниз, и колеса крутятся. Много на такой дрезине не увезешь, потому что стоять на движущейся вагонетке и одновременно качать рычаг то еще упражнение на координацию, но сам факт самоходного транспорта на рельсах греет инженерную душу.

И что важно, из дерева такой механизм вполне допустим. На вагонетке нагрузка ровная и предсказуемая, преодолеваешь сопротивление качения, а оно на рельсах минимальное. Шатун толкнул кривошип, кривошип провернул ось, колеса покатились, и все усилие распределяется плавно, без каких-то рывков или ударов. Деревянные сочленения с таким должны вполне справляться, пусть и с некоторым люфтом, который придется время от времени устранять. Никто и не говорил, что минусов у такой технологии нет как бы.

На токарный станок кривошип тоже напрашивается, избавил бы от постоянного вращения в разные стороны, да и скорость можно было бы выровнять. Но вот на практике всё упирается в нагрузку от резца. Прижал лезвие к заготовке, и скорость мгновенно упала, убрал резец, заготовка разогналась, снова прижал, снова торможение. И так десятки раз в минуту, причем сила сопротивления каждый раз разная, зависит от глубины реза и плотности древесины.

Стоит лезвию наткнуться на сучок, и нагрузка подскочит в несколько раз за долю секунды. Деревянный шатун под такими рваными нагрузками начнет пружинить в сочленениях, кривошипная ось будет проворачиваться с небольшими задержками на каждом торможении, и вместо ровного вращения получится болтанка.

Заготовка начнет дергаться, резец поскачет по поверхности, и вместо гладкой формы останутся задиры и рябь, и это если говорить только о заготовке. Но больше всего будет страдать сам механизм, вот он разболтается довольно быстро и хватит его всего на несколько изделий. Ну, это как минимум в теории мне так видится, на практике всё может быть как лучше, так и хуже.