Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ), стр. 583

Очень любопытная модификация, непохожая на ту, что досталась с Левши. Помимо продвинутого “Психокинеза” и “Дыхания Грани”, крайне интересная “Спектральная Логия”, очень редкая А-способность, на практике означавшая умение проходить через любые материальные преграды или делать свое тело проницаемым для них, по сути получая полную неуязвимость к материальному урону. На Земле очень многие Инки в прямом смысле продали бы душу за подобный Геном — он тоже необратимо изменял аниму.

После поединка с Ахриманом освобождение Многоугольника практически завершилась — несколько звезд еще зачищали остальные корабли и обширный периметр, но основная угроза была устранена, и Кастор получил приказ начать перемещение грузов. Паралелльно с нашей операцией большая группа Техномантов подготавливала и восстанавливала необходимый отрезок Пути, и нельзя сказать, что их работа была намного легче.

Тем не менее первая платформа пришла уже через пару часов, а остальные находились на подходе. Инки выгружались, осматривали и занимали старый лагерь, повсюду закипела работа. Множество человеческих силуэтов как будто оживили мрачный пейзаж, вдохнули жизнь в неподвижную заброшенность Многоугольника. Форпосту предстояло стать нашим основным опорным пунктом, центром ремонта и снабжения Первого Легиона — здесь, согласно информации Одержимых, имелось все необходимое, и, самое главное — открывалась прямая дорога на Дозорную Башню. Туда тоже вел отрезок Пути, однако с ним все обстояло сложнее: квадраты возле Разлома подверглись тектонической бомбардировки со Звезды, что полностью изменило их рельеф. Разведкой тех мест сейчас занимался Старк и его вингеры, конечной целью их маршрута была сама Дозорная Башня — легендарный аванпост-страж на длинном выступе над Разломом.

Еще через несколько часов весь Первый Легион был здесь, саркофаг с Ядром и весь наш конвой — тоже, а мы проводили очередное оперативное совещание.

— Периметр взят под контроль. Разбираемся с противометеоритными пушками. Это загоризонтное оружие. Если восстановить энергоснабжение…

Я кивнул — монструозные орудия Многоугольника когда-то сняли с линкоров или разрушителей Звездного Флота, приспособив для обороны форпоста. При целеуказании они могли поразить любую цель в радиусе пятисот миль — такая огневая поддержка очень помогала Первому Легиону отражать атаки инфицированных Ши из Разлома. Нам бы она тоже не помешала — если Техноманты смогут оживить древнее оружие.

— Много альфа-техники, почти вся адаптирована к А-излучению. Четыре “Зевса”, три живые, четвертый можно восстановить. “Тарантулов” семь, пока толком не осмотрели, внешне — тоже рабочие, — спокойно продолжал доклад Гнозис, — Еще одиннадцать экранированных “Микадо”. Когиторы везде сдохли, но системы прозваниваются. Попробуем восстановить под пилотское управление. В арсенале и доках — полно разобранной техники, степень пригодности пока неизвестна, не до этого. И гора личной экипировки, включая Доспехи альфа-плюс…

Удивляться тут было нечему — всю технику, привезенную с Земли, Первый Легион волей-неволей был вынужден экранировать. Мы рассчитывали, что степень сохранности позволит использовать часть старых запасов, это сразу серьезно поднимало градус нашей боевой мощи. Я повернулся к Арахне:

— А что у тебя?

— Все отлично, Грэй, — промурлыкала Одержимая, — Лаборатории и крио-камеры на “Митридате” в порядке. Большая часть оборудования, конечно, тоже вышла из строя, но мы привезли свое, на замену. Уже запускаем L-генераторы. Есть несколько десятков резервных носителей. Если бы вы не разворотили “Глорию”, было бы больше…

Кастор неопределенно хмыкнул — Одержимая говорила о брошенных телах Инков-Одержимых. Органические давным-давно утратили нужную целостность, а синтетические не подходили Инкарнаторам Стеллара. Они могли пригодиться только в том случае, если мы будем вынуждены перейти на Умбру, как это сделал Первый Легион — но пока для этого не имелось ни малейших оснований. При обсуждении подготовки еще на Земле все Инки-старики выступили против такого варианта, да и мне самому он не пришелся по вкусу. Мы подготовили законсервированный резерв носителей, привили большинству Инкарнаторов геномоды мощной регенерации (даром, что ли, истребляли Гидр и охотились на Аксолотлей), ввели два специальных Фенотипа поддержки — полноценного Заклинателя-целителя с Источников “ци” и Техноманта-боевого-медика, как последний козырь держали “живую материю” — словом, очень хорошо позаботились о возможной сохранности тел.

— А вот у меня плохие новости, — сказал Кастор, когда прозвучали основные доклады, — Во-первых, ретрансляторы выведены из строя и восстановлению не подлежат. Азурическая трансформация некоторых элементов. Во-вторых, это произошло уже после… эвакуации Одержимых. По твоему приказанию я попытался восстановить журнал, Грэй. Вот, смотри.

Журнал Многоугольника представлял собой такой же архив данных, как у журнал Кратера, взятый с тела Трактора. Почти все, что там имелось, было известно и так — из копий Одержимых, принесенных на Землю. Я просил Кастора сверить информацию — без всяких задних мыслей, просто на всякий случай. Ничего криминального не нашлось, однако сохранились записи сигналов, принятых автоматическими системами ретрансляции уже после бегства. Запросы из Кратера, крики о помощи боевые групп, попавших в Бурю Перемен, странные, повторяющиеся вызовы из Дозорной Башни. Именно они привлек внимание Кастора — Знаменосец выделил файл среди прочих. Об этих же сигналах, видимо, говорил и Трактор на последней видеограмме, подозревая ловушку.

А теперь я услышал их сам. Голосовое сообщение, прерванное помехами, но тем не менее ясно различимое и четкое.

— Внимание! Всем боевым группам Первого Легиона. Всем выжившим Инкарнаторам! Точка сбора — в Дозорной Башне… Повторяю — точка сбора в Дозорной Башне… Повторяю…

Необычным был не сам текст послания, а то, что его произносил очень знакомый хрипловатый голос. Тот, на который все больше походил мой собственный тембр. Сигналы из Дозорной Башни отправлял Прометей!

— Это еще не все, — жестко произнес Кастор, — Группа Старка, как вы все знаете, должна была проверить Дозорную Башню. Согласно последнему донесению они ее достигли и начали разведку. Плохие новости заключаются в том, что после этого группа Старка больше не выходит на связь.

Глава 15

Я несколько раз прослушал зацикленную запись. Без сомнений голос принадлежал Прометею. Значит, он собирал выживших — и собрал в конце концов, учитывая наличие во мне сотен потерянных душ. Выходит, сигнал не был ловушкой? Но что же тогда случилось с нашей пропавшей группой?

Всего в “Грозе” — так называлась звезда Энди Старка, было двенадцать вингеров, но Голди вернулась, а еще одна тройка по особому приказу обследовала квадраты между Разломом и Многоугольником. С ними все было в порядке, а вот сам Старк и его Инки действительно исчезли с наших радаров. Знамя не могло нащупать их, статус сменился на MIA. Этой надписью обозначали пропавших без вести Инков, чья судьба оставалась неизвестной. Иногда получившие статус MIA возвращались, но большей частью — погибали. Я, конечно, надеялся на первое. Шесть подготовленных бойцов, один “Гермес”, пять “Бореев”, — они не могли просто так исчезнуть.

Вариантов было много — от неожиданного азур-выброса до засады Моро Ши или А-Твари высшего ранга. На Черной Луне можно сгинуть сотней разных способов. Но интуиция подсказывала — и Кастору, и мне самому, что в Дозорной Башне нас ждет враг. Она ключ к Разлому, и если нам противостоят существа, обладающие разумом, они понимают это не хуже.

Мы немедленно выслали к аванпосту еще пару “Гермесов”, хотя вингеров-невидимок оставалось в обрез. Требовалось безотлагательно и крайне осторожно провести визуальную разведку у Дозорной Башни, не выходя из режима “госта”. Кастор предлагал повесить над квадратом “Пилигрим”, но это было крайне рискованно — Дозорная Башня находилась на длинном языке-выступе над пропастью Разлома, откуда яростно дышала А-энергия и нередко происходили мощные выбросы. Призрачные Твари просто кишели там.