Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ), стр. 505
— Предлагаю заночевать. Шивы вряд ли вернутся сюда, а тащить этого типа на себе, — Ожог кивнул на пленника, — Не лучшая идея.
Подумав, Ярость согласилась. В Мире-Кольце нет смены дня и ночи, а Инки не так зависимы от биологических ритмов, как люди. Однако организм новых носителей тоже требовал отдыха — они активно бодрствовали уже больше суток. Пока они находились в безопасности, стоило восстановить силы, тем более посторожить могли когиторы. Ожог даже не заметил, как провалился в сон.
И ему приснилась Льдинка.
Ну как приснилась — Инкарнатор был уверен, что все происходит наяву. И светящаяся пустота напротив — это Льдинка, и никто иной. Невыразимое светлое чувство пронзило его, как всегда, когда она находилась рядом. Ощущение давно потерянной целостности, теплоты, чего-то настолько близкого и родного затопило, заставив смягчиться даже его мрачную и холодную душу. И за это чувство Ожог был готов отдать что угодно. Он и на операцию эту согласился, потому что Грэй отправил бы Льдинку и Ярость без него, а этого допустить было нельзя.
— Ожог, — прошептала пустота голосом Льдинки, — Я живая.
Он не мог отвечать, как всегда в подобных сновидениях. Только мысли. Только эмоции.
— Ты тоже живой. И Ярость, — Ожог ощутил, что пустота улыбается. — У вас есть тела…
— У меня нет тела… Я не знаю, где я. Меня поймали… Я… заперта…
Она передала знакомый символ — руку, сомкнутую ладонь тревожно алого оттенка. Ту самую, что Ожог видел на наплечниках и шлемах людей внутри причальных секций. Значит, Льдинка не сумела ускользнуть. Из всей троицы она казалась наиболее слабой и беззащитной — но только если не принимать в расчет ее скрытые возможности. Именно Льдинка, а не Ожог или Ярость была основной ударной силой их команды — будущий Заклинатель с огромным потенциалом развития. И самое важное — именно хрупкая Льдинка была клеем, что соединяла их воедино.
— Я попробую узнать больше. Я чувствую… Я вижу их сны.
Ожог проснулся. На хронометре интерфейса прошло четыре часа. В темноте напротив светились синие огоньки глаз Ярости. Напарница тоже проснулась и напряженно смотрела на него.
— Льдинка, — сказала девушка чуть растерянно, — Она говорила со мной. Во сне.
— И со мной тоже, — кивнул Ожог.
Они помолчали, переглянусь. Не нужно было слов, чтобы понять, что они видели одинаковый до мелочей сон. У Льдинки была странная, аномальная азур-способность — она умела сниться. Еще в Тимусе, так они с Ожогом и нашли друг друга. Эта способность нигде не фиксировалась и не определялась системой Стеллара. Они молчали о ней, потому что такие вещи были явной аномалией, а трибуты с отклонениями исчезали и больше о них никто никогда не слышал. Ожог не хотел, чтобы Льдинку тоже забрали из Тимуса — и приказал ей и себе забыть и молчать.
Ярость вдруг встрепенулась, различив посторонний звук. И удовлетворенно улыбнулась — опасности не было, просто пленник тоже проснулся. Они благоразумно оставили его слегка связанным, хоть и ослабили путы. И теперь человек пятился от них спиной вперед, вытаращив безумные глаза.
Ожог усмехнулся про себя, подумав, как они выглядят — двое страшноватых «шив», напяливших комбинезоны «в облипочку» и увешанные оружием. Хорошим фоном служили также заляпанные кровью стены и пол пещеры и куча трупов дикарей в центре — нетрудно догадаться, что он себе вообразил, видя эту сюрреалистичную картину.
— Привет, — сказала Ярость, подходя ближе и садясь перед ним на корточки, — Ты меня понимаешь? Глобиш? Раш? Чайни?
Глава 7
Я не любил Башню-Иглу и Зал Совета под ее двурогой вершиной. Слишком многое тут напоминало о старых архонтах. Совсем недавно здесь наслаждался полнотой власти Шепот — а теперь мне приходилось принимать тут непростые решения.
И все же… С высочайшей обзорной точки панорама городских небоскребов завораживала. Внизу шумело широкое кольцо Эспланады. Народа, как мне показалось, не уменьшилось — наоборот, за счет открытой новыми эдиктами миграции Город стал еще более многолюдным. Привлеченные слухами о безопасности и сытой жизни под защитой Первого Легиона, сюда потянулись тысячи переселенцев.
За последний год многое изменилось. Мы выиграли войну, заключили военно-политический союз с Семью Кланами, реформировали систему страт, открыли врата Города для всех свободных поселений, восстановили Первый Легион и расконсервировали уцелевшие Монолиты. В мире вновь появились Инкарнаторы Стеллара, люди наяву увидели возвращение старых легенд.
Обучение и подготовка Первого Легиона шла по плану. Избранная мною тактика (хотя, чего тут скрывать, я просто продолжал дело, начатое Прометеем), в первый же месяц доказала крайнюю эффективность — было выполнено несколько сотен директив Стеллара, в том числе закрыты четыре вполне серьезных Тревоги. Практически без потерь. Несмотря на целый ворох проблем и неизбежные дрязги, я оценивал ход подготовки между «неплохо» и «хорошо».
Почти все новички получили боевой опыт, первые звания и три-четыре генные модификации. Геномы добывались целенаправленно, имплантировались под строгим контролем — каждый Инк развивал один из двенадцати просчитанных до мелочей Фенотипов. В отличии от старого Первого Легиона, полного разномастных индивидуальностей, новый будет состоять из унифицированных, почти одинаковых бессмертных. И взаимодействовать они сразу учились вместе, не только в составе троек, но и более крупных объединений. Казалось бы, мы на верном пути.
Но это тактический успех на фоне стратегической пропасти.
Я перевел взгляд на огромную проекцию Земли над круглым столом, мигающую множеством разноцветных иконок. За каждым из сотен значков — своя история и целый клубок проблем. Порой — неразрешимых.
Например, вот…
Синяя Тревога «Подземное Древо». Малоизученный феномен в труднодоступной подземной каверне, образовавшейся в результате Импакта. Внутри зафиксирована А-Зона и практически уничтоженные развалины города времен Утопии. Большая часть литосферной полости занята А-растением типа «сверхгигант» неизвестного класса и происхождения, достигающим почти мили в диаметре и более двадцати миль — в высоту. Точные размеры установить невозможно, потому что корни мега-древа заполняют всю нижнюю часть колоссальной пещеры и на неизвестную глубину уходят в земную кору. Кроме того, они имеют хищную природу и атакуют всех приблизившихся, а при попытке агрессивного воздействия на них (огня, кислоты, А-энергии) древо начинает активно противодействовать, вызывая подземные толчки силой до десяти баллов. Тем не менее, вокруг разлома и в самой каверне живут люди — одна из разновидностей сект Святых. Подземное Древо является для них священным существом, богом, которому в канун Черной Луны приносятся жертвы — по большей части полуживые пленники-люди и А-животные. Попытки проникновения внутрь и закладки сверхмощных фугасов под корневой системой вызвали активное противодействие аборигенов, спровоцировали мощное землетрясение и неконтролируемое увеличение общего объема Древа — иными словами, оно начало стремительно расти и вырываться наружу, пытаясь добраться до Инков-обидчиков. На данный момент все походы к каверне (вместе со Святыми) блокированы двумя Когортами Легиона и тремя «звездами» Инкарнаторов под командованием Ракши, спешно переброшенными через Монолит «Южная Америка-2».
Приписка — рекомендуется применение изделия «Абсолют».
Или вот. Окрестности Шао-Таня, к югу от Багрового Разлома. Желтая Тревога и несколько боевых директив в одном флаконе. Вне А-Зоны обнаружен ранее неизвестный устойчивый социум существ класса «Тиферет», напоминающих гигантских паукообразных созданий. Проявляя внешние признаки разумности, они выжили из тех мест большое племя «шив» и начали устраивать полноценные набеги на укрепленные человеческие поселения, став настоящим бичом тех мест. Ядовиты, агрессивны, быстро размножаются. Способны закапываться в землю, координироваться в составе групп, использовать тактику ложного отступления с последующей засадой. Разные виды генно-модифицированных особей с присутствием Генома А-Ксеносов. Зафиксированы столкновения с бандами Бродяг и необычное изменение маршрута Конвоя. Наблюдалась особь типа «Королева Роя», предположительно — мощный «Саурон», отправлено две боевые группы Инкарнаторов, задача признана невыполнимой…
