Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ), стр. 271

Удар! Огненным мечом я врезался в созданную щель, разрушая все на своем пути. Коридор из бушующего огня и распадающейся материи. Удар! Удар! Удар! Пласталь, феррит, композиты — пылающий азур-пламенем вингер разносил все, подобно раскаленному буру ввинчиваясь в недра цитадели. Я стал болидом, сгустком огня, «Гневом Прометея», обрушившимся с небес! Мико четко отметила цель на схеме, и я изменил угол падения и расправил Крылья, чтобы вовремя остановиться.

Последний удар! Взрыв! Волна огня и разрушений прокатилась от меня, корежа и сминая металлический пол огромной воронкой. Привстав с колена, я увидел полностью разгромленный зал, разбросанных взрывной волной оглушенных людей и звездообразную горящую пробоину в потолке. На командном мостике застыла громадная темная фигура Фурия, прикрытая полусферой силового щита.

Получилось. С моего «Аватара», чьи индикаторы целостности тревожно мигали, тек жидкий огонь Ра, я светился и пылал А-энергией как ангел мщения, спустившийся с небес.

Да так, собственно, оно и было.

Глава 24

Командный центр контролировался Первой Когортой. Я успел это понять в хаосе разрушений — экипировку и габариты «детей Фурия» сложно перепутать. Кроме них, присутствовали и операторы Десятой Когорты, и, хотя убивать этих людей, ставших невольными сообщниками архонтов, совершенно не хотелось, переговоры были бессмысленными. Каждая секунда сейчас бесценна, силовой щит вингера после использования «Гнева» ушел в ноль, а броня потеряла половину целостности. В схватке с Нагатой я промедлил, отдав врагу инициативу — и едва не погиб. Второй раз подобной ошибки не будет!

Напружинившись, я резко расправил Крылья, активируя «Огненное Оперение». Распавшись на сотню перьев, каждое из которых светилось пламенем Ра, они ринулись во все стороны, пронзая и разрушая все, чего касались. Все вокруг, приборы, стены, человеческие тела, мгновенно утонули в огненном шторме — при попадании в цель вложенная в перо частица энергии взрывалась гелиотермической «Вспышкой».

Ошеломляющий эффект! Пылало, горело и плавилось все — искореженный пол, переборки, проломленный потолок. Искрили и взрывались уничтоженные консоли и пульты операторов. Мое появление разрушило командную рубку не хуже попадания осколочной боеголовки, и вестибулярный аппарат безошибочно подсказал, что «Титан» медленно замирает, теряя управление.

Сквозь завесу пламени ко мне прыгнул Фурий. Он выглядел устрашающим исполином в огромном модифицированном «Геракле», полностью скрывающем Воина за скорлупой черно-золотой брони. С нее бессильно сползало солнечное пламя, не причиняя никакого вреда. Непростой Доспех носил глава Легиона, очень непростой — штучное изделие с мощным азур-нимбом и необычными кибернетическими дополнениями. Вряд ли он сильно уступал моему «Аватару», и первая иголочка тревоги кольнула, когда Мико не смогла опознать модификацию. Интерфейс также отметил, что с нашей последней встречи глава Легиона лишился звезды гранд-стратега, променяв ее на багровое клеймо преступника.

Я ждал этого броска и не собирался оставлять Фурию шансов. Навстречу ему метнулась азур-плеть «Бича Пустоты», разворачиваясь хищным фиолетовым лассо. До этого момента лишь Ворон на Полигоне смог выдержать его удар, и я не сомневался, что для Фурия он станет смертельным — или хотя бы обездвижит. Городские Инки недаром опасались страшного изделия Оскала.

Но меня ожидал сюрприз! На ходу Доспех Воина трансформировался. Левая рука превратилась в подобие многоствольной роторной турели, а в правой появился огромный широкий техномеч, окутанный азур-сиянием. Артефакт! Его зубчатая движущаяся кромка казалась раскаленной — и Фурий закрутил клинок пылающим колесом, принявшим удар оружия Одержимых!

Жадная паутина войд-молнии мгновенно отразилась, вонзаясь шипящими разрядами в потолок, пол и горящие переборки. Один из них чуть не поразил меня самого, энергетический толчок отбросил в сторону. Фурий ринулся ко мне, вообще не обращая внимания на «Огненный Глас», не замедляясь ни на миг, и Мико испуганно вскрикнула, вычерчивая траектории ухода:

Мико: В сторону, Грэй!

Не успел! Да и невозможно это было, слишком быстрым оказался глава Легиона. Огромный и при этом стремительный как тигр. Удара я не увидел, но он вышел настолько мощным, что меня впечатало в искореженную переборку. Спасло то, что он стремился в первую очередь обезоружить, а не прикончить. Я отлетел в одну сторону, а «Бич Пустоты» в другую. От незапланированной инкарнации спасла только бионика «Аватара», заботливо защищавшая тело — но системы вингера уже находились на последнем издыхании.

Отбросив меня и не давая опомниться, Фурий запустил роторную пушку, норовя щедро угостить разрывными мини-снарядами, каждый из которых мог превратить в фарш рядового легионера.

Смерть летела прямо в лицо! Напрягшись, я применил «Психокинетику», остановил в полете смертельный град и вернул его Фурию! Теперь он оказался отброшен, неожиданный ответ заставил главу Легиона замедлиться, но спустя несколько секунд Воин, стряхивая огонь и обломки, вышел из огненного облака, снова поднимая жужжащий клинок.

— Фурий! Сдавайся! Или — умрешь! — произнес я, поднимая Десницу. Скорее жест предупреждения, чем угрозы — как показала практика, использовать медленную «Дезинтеграцию» в бою было бессмысленно.

— Приказы! Здесь! Отдаю! Я! — отрывисто рявкнул глава Легиона. При каждом слове его иссеченное белесыми шрамами угрюмое лицо жутко дергалось, выдавая гнев и проблемы с психикой. Мое восприятие не ошибалось: Фурий был невероятно разъярен и озлоблен, он находился на грани срыва из-за крушения своих планов. Наверняка и потеря звания сказалась, учитывая сложность их получения в легатском звене…

— Шепот тебя использует. Он тебе лжет. Ты же солдат, ты служишь Легиону!

— Да, Легиону! А не тебе! — Фурий с хрустом наступил на серебристую рукоять «Бича», безжалостно сминая оружие Одержимых. Над ним тут же замигала иконка «неисправно», и стало понятно, что на «Бич Пустоты» в этом сражении рассчитывать больше не стоит.

— Последний шанс, Фурий… Ты приносил Клятву! — я сосредоточился, пытаясь пробить «Повелителем» ментальную броню его разума, доказать, показать, чтобы он поверил…

— Хватит лезть ко мне в голову! — снова рявкнул бывший гранд-стратег. — Сейчас посмотрим, чего ты стоишь без своих фокусов!

От его Доспеха по всему разгромленному отсеку пробежала цифровая сетка едва уловимого света. Стоило ей коснуться меня, как диапазоны пси-восприятия и азур-зрения отрубились, часть индикаторов «Аватара» погасла, а Мико тревожно сообщила:

Мико: Он включил аль-поле! Мы в зоне действия, Грэй!

L-поле! Следовало подозревать, что на «Титане», как и на «Мстящем», имеется эта древняя технология, полностью блокирующая применение А-способностей. Я чувствовал себя так, будто наполовину оглох и ослеп. Одним махом Фурий уравнял наши шансы — вернее, перевернул доску, сделав мою победу крайне маловероятной. Он — Воин третьей-четвертой эволюции, я — Заклинатель второй, все шансы в рукопашной схватке у него. Как и предупреждала Гелиос, без А-способностей мы почти не отличаемся от обычных людей…

Первое же столкновение дало понять, что прямого боя я не выдержу. Все равно что драться с гранитным утесом. Фурий был настоящим титаном, из тех, что могут прошибать стены и дробить кулаками скалы. Да еще и скоростным при этом — не таким, как Корвин или Алиса, но значительно быстрее меня. С огромным трудом, лишь благодаря помощи нейросети, я уворачивался, каждый раз каким-то чудом избегая ударов техномеча. Зазубренный жужжащий клинок мог разрубить меня пополам в буквальном смысле — Фурий крушил все вокруг, оставляя в переборках и палубе рваные дыры.

Он не останавливался ни на секунду, настоящая машина убийства. Долго это продолжаться не могло, в тесном помещении я был лишен главного преимущества вингера — воздушного маневра. В какой-то момент он зажал меня, я закрутился, обороняясь острыми кромками Крыльев, но Фурий, не обращая внимания, схватил и ударил головой, шлемы Доспехов столкнулись, высекая сноп искр.