Системный Адвокат 3 (СИ), стр. 5

— Жизнь сложная штука, парень! — сказал старик и после этого охрана зашла к нам сообщим о том, что время кончилось

* * *

ВЫХОД ИЗ СИЗО НОМЕР 3. УЛИЦА.

Я вышел из СИЗО. Настроение было странное. Интересно было посмотреть на дочку криминального авторитета. Уже собрался ловить такси, поднял руку и сделал шаг к обочине, когда услышал за спиной знакомый голос:

— Максим? Максим Изумрудов?

Я повернулся.

Передо мной стоял парень. Светлые волосы, чуть длиннее моих, собраны в небрежный хвост. В тёмных брюках и серой рубашке с закатанными рукавами. Глаза карие, с вертикальными зрачками. Илья Ветров. Тот самый, с которым я учился в академии. Тот, кто дал мне визитку в самом начале моего пути в мире Сферы.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ: ИЛЬЯ ВЕТРОВ. СТАТУС — ЗНАКОМЫЙ (ПОТЕНЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНЫЙ).

УРОВЕНЬ ДРУЖБЫ — БЫВШИЙ ОДНОГРУППНИК.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

— Илья? — удивился я. — Ты что тут делаешь?

— Работаю. — Он подошёл ближе и хлопнул меня по плечу. — У меня склад один семейный неподалёку, а ты куда пропал вообще? Я тебе звонил, писал. Ты не отвечаешь. Я уже думал, может с тобой что-то случилось!

— Слушай, а я Зеркало поменял, ну и номер соответственно. Да вот и переехал в Нижград… Временно….

— В Нижград? Вот это да, неождано! А сейчас что в Капитолии?

— По работе! Адвокатское дело, у меня клиент в этом СИЗО.

Он кивнул на здание за моей спиной

— Сочувствую. Место, судя по всему, не самое приятное.

— Слушай, — сказал Илья, засунув руки в карманы брюк. — Надо встретиться! Выпить, вспомнить старое!

— Согласен! Только не в ближайшее время. Очень занят, дружище! — сказал я.

— В следующий раз, как приедешь тогда звони. Не пропадай, а то я огорчусь!

— Не пропаду! — ответил я.

Мы пожали руки. Илья повернулся и пошёл к припаркованной у обочины чёрной машине. Я посмотрел ему вслед, потом поймал такси.

* * *

ЛАПШИЧНАЯ «У МАСТЕРА ЛИ».

Мы пришли в ту самую лапшичную, где я когда-то был с Клюевым и Гришиным. Маленькое заведение, зажатое между продуктовым магазином и ломбардом. Красные фонари, деревянные столики, запах специй и жареного мяса, который чувствуется за несколько домов. Никаких голограмм, никакой рекламы. Мне очень нравилось это место.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ЛАПШИЧНАЯ «У МАСТЕРА ЛИ»:

СТАТУС — РАБОТАЕТ.

КЛИЕНТОВ — МАЛО.

КОЛИЧЕСТВО КРЫС НА КУХНЕ — 0.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Старик-повар стоял за стойкой, резал овощи с бешенной скоростью.

— А, старый знакомый. — Он положил нож и вытер руки о фартук. — Давно не было! Где твои друзья? Те двое, с которыми ты приходил? Они тоже давно не приходили!

— Их больше нет… — сказал я. — Но есть новые, знакомьтесь.

Старик помолчал, кивнул, потом перевёл взгляд на Киру и Карла.

— Садитесь, — сказал он, кивнув на столик у окна. — Сейчас всё будет!

Мы сели. Карл схватил меню и уставился на иероглифы.

— Заказывайте, — сказал я, развалившись на стуле. — Я угощаю! Всё, что хотите, хоть по две порции.

— А что это? — спросил Карл, ткнув пальцем в первый пункт. — Тут всё на непонятном языке, где русский?

— Внизу, мелким шрифтом. Для таких, как мы! — улыбнувшись сказал я.

Кира взяла меню.

— Я буду удон с говядиной и яйцом. — сказала синеволосая девушка.

Я заказал лапшу с морепродуктами, как в прошлый раз, на память. Карл долго мучился, перечитывал мелкий шрифт, шевелил губами, потом выдал:

— А можно куриный суп с лапшой и овощами? Чтобы только не острое.

— Можно, — кивнул мастер Ли. — И чай?

— Зелёный, — сказал я. — Три пиалы!

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

ЗАКАЗ: 3 ПОЗИЦИИ + ЧАЙ. СТОИМОСТЬ — 1500 КРЕДИТОВ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Пока готовили, Карл осматривался.

— Уютно, — сказал он. — Мне тут нравится.

— Это атмосфера, Карл! Цени!

Через десять минут мастер Ли принёс еду сам и поставил перед каждым дымящуюся миску, разложил палочки, налил чай.

— Приятного аппетита, дорогие друзья!

— А палочками я не умею… — сказал Карл.

— Откуда тебе знать? — Я взял свои палочки, ловко провернул. — Ты сначала попробуй!

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

КАРЛ: НАВЫК — ВЛАДЕНИЕ ПАЛОЧКАМИ (УРОВЕНЬ 0).

ШАНС УРОНИТЬ ЛАПШУ НА ШТАНЫ — 95%.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

Первые три минуты Карл пытался поймать лапшу, которая предательски ускользала ипадала обратно в бульон. Он менял хват, переворачивал палочки, сжимал их с такой силой, что они начинали трещать.

— Да чтоб тебя… — бормотал он.

— Карл, не ругайся!, — сказала Кира. — Вот тебе вилка!

Мы ели молча, наслаждаясь каждым куском. Лапша была мягкой, бульон — насыщенным, мясо тающим во рту. Даже Карл, который сначала ковырялся, съел всё до последней капли.

— Ну что, — сказал я, отодвигая пустую миску. — Наелись?

— Да, — ответила Кира, вытирая губы салфеткой. — Спасибо! Это и правда безумно вкусно!

— Спасибо, — добавил Карл, откидываясь на спинку стула. — Я бы ещё съел, если бы у меня был второй желудок!

— Тебе хватит! — сказал я.

— А можно я возьму с собой? — спросил парнишка.

— Карл, мы в гостинице. Там нет холодильника. — добавила Кира.

— А я на подоконник поставлю. Ночью прохладно!

— Пожалуй я буду вынужден тебе отказать! Теперь надо ехать в банк, — сказал я, меняя тему.

— В какой? — спросила Кира, сразу став серьёзной.

— В тот, где лежат деньги для дочки Егора Сергеевича. — Я расплатился, оставил щедрые чаевые, мастер Ли улыбнулся и поклонился. — Банк Изумрудовых.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА.

НОВАЯ ЗАДАЧА: ПОСЕЩЕНИЕ БАНКА ИЗУМРУДОВЫХ. УРОВЕНЬ РИСКА — СРЕДНИЙ.

УРОВЕНЬ ОЖИДАЕМЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ — ВЫСОКИЙ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

— Это же не просто однофамильцы, верно? Банк твоей семьи? А он не опасен? — спросила Кира, надевая свою кожаную куртку.

— Банк? Нет. — Я пожал плечами.

— А его владельцы? — уточнила синеволосая девушка.

— А вот владельцы да. Они еще более сумасшедшие, чем ваш друг. — я усмехнулся.

Глава 3

Такси остановилось у здания из стекла и черного гранита. Толстые колонны, широкие ступени, голографическая вывеска, которая переливалась золотом: надпись «И-БАНК». Ниже — герб рода.

Я посмотрел на это великолепие и увидел уведомление:

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

СИСТЕМА:

БАНК ИЗУМРУДОВЫХ.

УРОВЕНЬ ОХРАНЫ — ВЫСОКИЙ.

КАМЕР НА ФАСАДЕ — ДВЕНАДЦАТЬ.

⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘

— Ждите здесь, — сказал я своим попутчикам, когда мы все вместе стояли около входа в здание.

— О чем ты? Это слишком опасно, поэтому мы пойдём с тобой! — немедленно отозвалась Кира.

— Да, ты права, — я повернулся к ней. — И именно поэтому вы остаётесь на улице! И не спорь со мной, это не обсуждается.

— Почему это? — синеволосая девушка прищурилась, она явно была недовольна таким моим решением. — Я могу помочь! Я же всегда тебе помогаю, или ты забыл? Я точно буду полезной!

— Кира, ты неправильно меня поняла, — я сбавил тон. — Ты не пойдёшь со мной, потому что ты нужна мне снаружи и должна быть на связи. Если что-то пойдёт не по плану, если я не выйду на связь длительный период времени, вы с Карлом звоните в полицию и убираетесь как можно дальше отсюда.

— А если тебя там схватят? — Кира скрестила руки на груди. — Или убьют?

— Просто уезжайте в Нижград! Даже не заезжайте в гостиницу, а бегите! — подготовил я Фрост к такому повороту событий. — Но я не думаю, что до такого дойдёт.