Аспирант, стр. 5

По поводу сотрудничества с королевством. Как я и говорил ранее, времени на это у меня было не так и много, однако те ограничились малым, я сам не ожидал. Для начала с помощью амулетов обучения разным знаниям (очень сложное искусство, это не язык изучать) внедрил в головы добровольцам знания по пилотированию и обслуживанию вертолётов и самолётов. В королевстве было два десятка вертолётов и столько же самолётов, всё я сделал, местным магам это было не под силу, хотя часть аппаратов переделали на магию, но это без меня, самоделкины занимались. Вся техника была приобретена вполне официально. Именно за счёт них я ту долину и получил. По остальному вооружению. Миномёты и пулемёты с винтовками местные мастерские научились клепать быстро, выводя нужные сорта стали. С боеприпасами помучились, год почти возились, но и их выпуск наладили, оснастив всем новейшим вооружением войска. Правда, и тут была своя сторона медали, быстро это оружие и на той стороне копировать научились и вооружились. Год назад я две батареи тяжелых гаубиц сделал, вместе с грузовиками передал их армии королевства. Там и так было несколько «зушек», два десятка бронетранспортёров да три сотни грузовиков, включая командирские машины. Их с сотню имелось. Это всё, что я передал местным военным за эти годы. Им вполне хватило. Даже свои асы-штурмовики появились да бомбардировщики.

По поводу корпорации, я там так, числюсь только, все дела от меня Венера вела. У неё оказался талант предпринимательства, да и дома скучно сидеть было, вот и изучала бумаги да отдавала распоряжения через секретарей директора корпорации. Он наёмным работником был. Кстати, за всё время я его ни разу не видел, ни времени, ни возможности не было. Я помог построить два заводика по выделке велосипедов, ещё два по выделке скутеров и мототехники, включая грузовые и пассажирские мотоциклы. Такие на Земле в Индии распространены. Моторикши они ещё называются. Небольшой автозаводик, он производит легковые авто и фургоны на их базе. Много техники с примесью магии, те же фургоны-холодильники. За последние годы свой рынок королевство насытило, и сейчас в основном всё шло на экспорт. При этом то, что производил я с помощью станков-копиров, по качеству было в разы лучше, чем местное производство, поэтому мои изделия и ценились. Им сносу не было. Бывало, раз или два в месяц я занимался производством, заказы так и шли, чего только не предпринимали, и через дочь, и через жену, так что иногда выделывал разную технику, распродавая по заказам. Не сам, для этого есть специально нанятые люди. Тут и велосипеды делал, сверхлёгкие и крепкие, и мотоциклы, и авто. Особенно на последние спрос был. Недавно впервые продал гражданским два вертолёта, «Робинсоны», пилотировать те сами научились, взяв уроки у военных. Местные власти к этому отнеслись спокойно.

По поводу имперцев. Кто поставил подобное вооружение и технические новинки в королевство, те знали, однако к моему удивлению, несмотря на все принятые меры безопасности, реакции я так и не дождался за эти годы. Не скажу, что удивлён, но задумался. Это я им так неинтересен, или они решили, что я выдал местным всё, что имею? Как бы то ни было, но эти годы пролетели так быстро, что и не заметил. Однако появление второй дочери, ожидание долгожданного сына не могло не сказаться на мне, это те яркие чувства, что вырывали меня из режима учёбы. Да и старшая дочь радовала, они хорошо стружились с мачехой и вполне ладили. Вот уже год как Маша посещала частную и, надо сказать, элитную школу. К четырнадцати та поступит в Академию, задатки мага у неё видны невооружённым глазом… в магическом зрении. Всполохи одарённого пока редки в ауре, но уже есть. Подрастёт, те больше проявляться будут. Думаю, к десяти я её инициирую и постепенно начну учить, по верхам. Посмотрим.

При этом моя семья жила затворниками, ни разу за всё время мы не приняли ни одного приглашения. Да времени не было, ну, кроме как посетить короля. Мы с ним познакомились. Это было один раз, хотя поговорили довольно долго. Так и жили. По поводу учёбы скажу так, я сам видел, как поднялись мои знания на новый уровень, тем более Венера на дому помогала, да и Асса, ставшая подружкой моей жены и старшей дочери, тоже помогала. Она в боевом направлении магии учителем у меня на дому была, всё же мы на разных факультетах учились. Много что почерпнул из того, что она мне дала. Однако аспирантура даст не меньше, и я не собирался отказываться от своих планов. Ничего, сдам последние два экзамена, пройду Испытание, получу диплом, и здравствуй, аспирантура. По поводу Испытания, тут я в последнее время стал всё чаще и чаще задумываться по поводу его прохождения. Были причины.

Думаю, тут стоит рассказать подробнее. То, что Испытание фактически происходит в виртуальном мире, причём в том, который желает сам выпускник, доказанный факт. Ни разу не было такого, чтобы кто-то в чужом Испытании был, у каждого свои фантазии. Вот магический искин их и развивает, подключаясь к разуму каждого выпускника, создавая целые виртуальные миры. С учётом того, что выпускников в год до шести сотен, это очень прилично. Мощности местного искина можно только позавидовать. Правда, как говорят преподаватели, тот может держать виртуальные миры трёх тысяч человек, раньше так и было, так что эти шесть сотен ему так, без особого напряга. Так к чему я это всё веду? Просто и с магическим искином иногда происходят странные вещи. Нет, все Испытание проходят без проблем, погибнуть на них невозможно, по крайней мере, ни одного подобного случая зафиксировано не было. Дело в другом. Было зафиксировано три странных случая, когда мечты выпускников после прохождения Испытания проявлялись в реальности. Это не могут объяснить до сих пор, но все три случая описаны в методических предметах в направлении общей магии. В подробностях описывать не буду, но кратко всё же сделаю.

Первый случай, произошедший порядка пяти сотен лет назад. Тот ученик мечтал научиться летать. В момент, как он очнулся после Испытания, его руки превратились в крылья, как у орла. Что примечательно, и во время Испытания он умел летать, жил в племени летающих людей, женился там, детей завёл, и тут спокойно этим занимался. Добавлю, что его дети были обычными гномами. Тот, кстати, расы гномов был. Второй случай произошёл около двух сотен лет назад. В тот раз девушка жила в чудесном лесу, она была феей. Нет, в фею по прекращении Испытания она не превратилась, просто феи стали в этом мире частью природы. Раньше их не было, да вообще не существовало, а теперь в лесах живут, вполне себе совместно существуют с эльфами. Последние даже воздвигли ту магиню в святые. Ну, или в нечто схожее. У них своя религия. Эльфам феи очень нравились, помощниками стали в сбережении их святых лесов. Третий случай произошёл три десятка лет назад и был он не так занимателен. Там человек в своих грёзах при Испытании был китобоем, родовая работа, родичи этим занимались в прошлом. Только китов всех перебили, не осталось их. А после прохождения Испытания в морях снова появились киты. Далеко не сразу, но смогли связать их появление с тем выпускником. Он один в Испытании был китобоем и жаждал возвращения китов в свой мир.

Конечно, версий было много, почему так происходит, но после долгих изучений этих явлений была принята такая версия. Скорее всего, воспитанники так желали чего-то или кого-то, что это проявлялось в реале помимо их воли и воли магического искина. То, что происходят такие появления, маги Академии узнают сразу. Магический искин работает от общих накопителей Академии, куда все маги и студенты время от времени сливают ману, я тоже этим занимался. Представляете, какие там запасы? Было зафиксировано три случая странного расхода маны из этих накопителей, искин это и засёк. И я тоже считаю состоятельной версию, что мана была использована для создания фей, крыльев у гнома и китов. То есть, мечты были превращены в реальность. Поэтому преподаватели перед Испытанием и общались со всеми студентами, стараясь их убедить: мечтать можно, но не ярко, не хватало Годзиллу вызвать или нечто подобное. Вдруг кому огромный метеорит привидится, что падает на планету? Всякое может быть…