Учитель Особого Назначения. Том 10 (СИ), стр. 9

— Да грёбаный ты ёж!!! — выругался себе под нос Даня.

Несколько секунд он буравил взглядом злополучный замок. А затем вдруг вдохнул поглубже, выдохнул, прикрыл глаза и выровнял течение магических потоков. Через несколько секунд он достиг баланса в Источнике. Вошёл в пограничное к сосредоточению состояние, когда разум становится предельно ясным и будто отстранённым от тела.

А затем снова приложил руку и направил свою магию.

……

На этот раз получилось.

— Ур-р-р-ра-а-а-а! Да-а-а-а! Выкуси, замок хренов! — заверещал шкет.

Крики до предела обрадованного подростка едва ли не оглушали в таком тесном помещении. Митрофану Петровичу даже пришлось закрыть уши ладонями, чтобы не оглохнуть.

Замок щёлкнул, дверца приоткрылась. Данила с жадностью сунулся внутрь…

И тут же замер.

— Э-э-э… Чего? — протянул он странным голосом.

— Чего там? — совершенно не спеша и без особого, конечно же, любопытства, как бы невзначай…

Я сунул голову рядом с ним и уставился в тёмную коробку ячейки.

А затем тоже выдал:

— … Чего?

— Что-то не так, господа? — поинтересовался Митрофан Петрович.

И сам едва ли не сунул свою голову третьим в ряд. Видно, его тоже распирало любопытство, что же скрывалось за таким сложным замком.

— Флешка? — нахмурился Даня, забрав единственное, что лежало в ячейке. — Блин, да кто сейчас вообще использует флешки? Чем мне её открывать-то?

Ну да, сейчас люди в большинстве своём уже давно перешли на облачное хранение данных. Но эта флешка была не совсем обычной. Такие использовались в спецотряде для хранения особо секретных документов.

— Планшет, — напомнил я Даниле. — Используй планшет, там есть порт под USB.

— О, точно! — похлопал себя по голове Данила, сунулся в рюкзак и достал планшет. Вставил в него флешку, а затем… — Эй-эй-эй, что происходит? Что за подстава?!!

Экран планшета замерцал, погас, а затем снова загорелся. И посреди экрана была большущая надпись: «Подготовка устройства. Глобальная очистка завершена на 3%».

И процент продолжал неумолимо расти.

— Не-не-не-не-не, у меня ж там важные файлы! — Данила попытался вытащить флешку, но бесполезно. Порт закрепился магическим сцеплением. — Да ну на фиг! У меня теперь что, кирпич будет вместо планшета⁈

— Ты чего так расстроился? — удивился я. — Там же все учебники и аккаунты в облаке. А Давидыч наверняка ещё и забэкапил их три раза.

— Ага, только он мне восстановить данные сможет лишь в академии, — буркнул Данила. — А у меня там были контрошки, проекты, все дела… Причём на жёстком диске, а не на облаке! Да и даже если на облаке, я теперь до возвращения в академию не смогу пользоваться планшетом. У меня там все книжки и списки литературы на лето закачаны были!

— Вот уж беда, — хмыкнул я.

— Ничего вы не понимаете, — обиженно пробормотал Данила. — Нам столько всего задали, что всё лето прочитать придётся.

— На бумаге почитаешь, — пожал я плечами.

Но моё предложение почему-то вызвало кривую гримасу на лице шкета. Кажется, мы с Венедиктом даже слегка перегнули с цифровизацией академии. Дети, вон, от настоящих книжек нос воротят.

Тем временем глобальная очистка завершилась. Устройство перезагрузилось и поприветствовало владельца новой надписью: «Здравствуй, Данила!»

Затем открылся рабочий стол. Почти пустой, с одной-единственной папкой. И кажется, планшет сменил операционную систему.

— М-да, — почесал я затылок. — Давидыч будет в ярости.

— Хм, тут только одна папка, — нахмурился Данила. — И что же там?

Но нажать на ярлык он не успел. Я заблокировал планшет, выхватил его из рук Данилы и сунул себе в портфель.

— Так, пошли отсюда, а то не успеем на поезд! — затем обернулся к Митрофану Петровичу. — Благодарю за помощь. Мы вынуждены откланяться.

— Да-да, конечно, — поклонился сотрудник банка с явным сожалением на лице.

Видимо, он теперь ещё несколько дней будет мучиться интригой, что же именно скрывалось в той самой папке.

Но это его проблемы, мне же придётся помучаться всего час-другой. Поэтому нужно скорее спешить на вокзал.

━─━────༺༻────━─━

Всего нас ехало восемь человек, но пришлось выкупить три купе. В первом ехали Лена с Анжелой, во втором я и Данила, а в третьем Саня, Марк, Аристарх и Гордей.

В случае нас с Данилой распределение произошло по ситуации. На флешке Макара были спрятаны данные по клановым техникам его рода, и Данила уединился в купе, полностью погрузившись в изучение своего наследия. Ехать до Красноярска нам два дня, так что у него будет время ознакомиться с полученными данными.

Ну а потом, чую, на меня посыплется целый шквал вопросов…

Но это потом. А пока мы с Леной сидели в их с Анжелой купе, пока сама Анжела веселилась с остальными ребятами у них. За стенкой то и дело доносились смех, гомон и — периодически — недолгая ругань, когда кто-то, по чьему-то мнению, мухлевал или неправильно трактовал правила «Ведьм и Рыцарей».

Блин, я слишком хорошо их слышу. Надо бы чуть подкрутить «громкость».

— Значит так, Серёж, — увлечённо говорила Лена, сидя на нижней полке купе, — вот список мест для обязательного посещения. Во-первых, Красноярские столбы. Мы обязаны пройти все маршруты!

— А сколько их там? — поинтересовался я, глядя в потолок.

— Точно не знаю, но штук пять должно быть, — ответила Лена. — А ещё монстрариум! Говорят, он там больше, чем в Москве!

— Ну, в Сибири всё большое, — философским тоном протянул я.

В потолок глядеть надоело, и я переместил взгляд в окно.

Есть что-то завораживающее в том, как пробегает мимо вся страна под мерные ритмы поезда.

Ту-дух, ту-дух… ту-дух, ту-дух…

Ту-дух, ту-дух… ту-дух, ту-дух… вот деревенька промелькнула, закутанная в лес, словно в шубу (и непонятно, как там люди-то живут, без связи, дорог и прочих современных благ).

Ту-дух, ту-дух… ту-дух, ту-дух… поля и леса, холмы и речки, под тяжёлым пухом белых густых облаков, что закрывают небо.

Ту-дух, ту-дух… ту-дух, ту-дух…

— Торгашинский хребет ещё, — продолжала перечислять нашу с ней культурную программу Лена. — Там лестница 1200 метров! Это, кстати, рядом со столбами, можно совместить. Эх, ещё бы в Ергаки заглянуть… Это природный парк. Там Спящий Саян, озеро Светлое…

— Сходим, — улыбнулся я.

— Это не в самом Красноярске, а в пятистах километрах, — уточнила Лена. — Долго ехать, можем не успеть.

— Успеем, — обещал я.

Это до Красноярска я еду на поезде, чтобы со всеми вместе. Да и хочется иногда вот так вот попутешествовать нормальным способом, а не с магией. Есть в этом что-то волшебное, чарующее.

А так-то полтысячи километров для меня не особая проблема. Лену на руки подхвачу — и вперёд.

— Кстати, — призадумался я. — А ты только по скалам да бурьянам собираешься мотаться? Ничего более спокойного в твоей программе нет?

— Конечно есть! — тут же воскликнула Лена и сверкнула в мою сторону задорным взглядом карих глаз. — Драматический театр. Один из первых в Сибири, между прочим!

— И что там играют?

— «Юнона и Авось».

— О! Это крутая штука! — приободрился я. — Это надо, это мы завсегда.

— А ещё музеев там много, — продолжала Лена. — Краеведческий и…

Тут её прервал грохот за стенкой. Громкий такой, нехороший. А затем раздались крики, мешанина из голосов на повышенных тонах и прочие признаки нехилой такой ссоры.

— Эх, а ведь мы только несколько часов едем, — вздохнул я и поднялся с полки.

— Похоже, зря мы «А»-шек с бесятами наедине оставили! — Лена тоже засуетилась, отложила планшет с открытыми страницами красноярских достопримечательностей и вскочила к выходу.

Мы оба рванули наружу. С грохотом раздвинули дверцу купе и вывалились в коридор. Как же, едрить, тут тесно-то! И ветрено как-то.

Но вместе с нами открылось и соседнее купе, и оттуда метеором вылетел Саня.

Прямо в открытое окно напротив купе…