Испытание (СИ), стр. 19
— Пшш…шшш…
Хм… Ледяная змея? Или кто ещё мог обитать внутри тела Ледяного Элементаля? Размер его был достаточно большой, не меньше трёх метров в длину, судя по тому, что я ощущал. А когда, я всё же осторожно подключил своё магическое зрение и посмотрел вниз, то смог увидеть примерные очертания того существа, которое находилось внизу. Это и вправду была, своего рода, змея с небольшими ножками с каждой стороны. Выглядела она достаточно диковато, как на мой взгляд, но я чётко ощущал, что такая зверюга спокойно может укокошить Магистра, а возможно и целого Архимага! Если тот будет достаточно неосторожен. Немного постояв внизу, это существо начало продвигаться дальше наверх. Правда перед уходом, оно внимательно обнюхало начертанные мной на полу защитные руны. И как только оно ушло примерно на сотню метров от меня, я несколько облегчённо выдохнул:
— Фух! Вроде пронесло. И что мне делать дальше? Путь назад мне точно заказан, по крайней мере, пока там находилось это существо.
Но я всё равно ощущал, что даже не смотря на эту опасность, мне просто необходимо продвинуться вперёд и посмотреть, что же меня Зовёт. И чем ближе, я становился к своей цели, тем сильнее ощущал этот самый Зов. Не знаю, как правильно описать это ощущение, просто я знал, что оно мне нужно. Возможно, там находился какой-то артефакт? Или Камень Силы? А возможно и вовсе средоточие Духа Ледяного Элементаля? И хоть я этого и не знал, но я был просто уверен, что там было, что-то хорошее.
Прислушавшись к окружающей обстановке, не услышал ничего подозрительного и поэтому, я начал аккуратно спускаться вниз. Да и теперь, я хотя бы был уверен в том, что если это будет нужно, то я смогу спрятаться на потолке, чтобы эта гадина, а может она и вовсе была тут не одна, не смогла меня обнаружить. И этот факт, меня немного приободрил. Спустившись со стены, начал продвигаться дальше. Благо теперь, я мог продвинуться, ещё метров, так на 40 не меньше, совершив небольшой прорыв в изучении Огненной магии. Но на уровне Мастера, я естественно остановился и не смог продвинуться дальше по понятным причинам. А вот чтобы продвинуться дальше, мне нужно увеличить количество доступной мне маны, а также улучшить её качество и это ещё не говоря о том, что я развивался по пути Древних Магов. И для дальнейшего продвижения вперёд мне требовалось достичь идеальной гармонии между Жизненной Энергией и Маной. Иначе моё тело, могло бы просто разорвать от столь сильного контраста. И поэтому спешить с этим делом, я точно не буду.
В моём арсенале заклинаний, теперь появилось достаточно много полезных заклинаний Огненной школы магии, которые точно пригодиться мне в будущем при схватке с тем или иным соперником или же существом. Думаю сегодня, я больше не смогу продвинуться дальше решил я и сел в медитацию, выплавив вокруг себя рунный защитный круг.
Глава 65
Книга?
Примерно через 10 часов, это существо начало возвращаться назад. И я тут же проделал всю ту же процедуру и спрятался на потолке. И хорошо, что я мог это сделать благодаря своим способностям и Живому Доспеху, в который по сути и превратился мой живой костюм. И должен отметить, что отчасти только благодаря ему, я и смог продвигаться вперёд, ведь он принимал на себя достаточно много ледяной маны, когда я выходил из защитного круга. После того, как существо прошло мимо меня и вернулось обратно вглубь, я вновь спустился и продолжил свой путь.
Среди новых заклинаний, которые я изучил и которые относились к Огненной магии, можно было отнести следующие заклинания: Огненное копьё — когда маг мог создавать в руках большое огненное копьё и запускать его в сторону своих врагов, регулируя его силу с помощью напитки этого заклинания огненной маной. И чем больше маны в него вложить, тем сильнее оно будет в итогу. Предел, которым можно было насытить это заклинание, установлен не был. По воспоминаниям Старого ублюдка, один раз он использовал это заклинание, когда достиг уровня Магистра. И должен отметить, что с помощью него, он просто взял и пробил целую гору прямо насквозь. Хоть на это у него и ушло, более половины запаса его тогдашнего запаса маны. Что уже говорило о том, что это заклинание могло, своего рода, расти вместе с магом и его не требовалось менять по причине того, что оно бы становилось слишком слабым, для использования против тех или иных противников. Но конечно у этого заклинания, был и достаточно существенный минус: Ведь чтобы оно становилось и шло вместе с ростом мага в него нужно было вкладывать, всё больше и больше маны.
Правда для тех у кого резерв магической энергии изначально был огромным, это не создавало никаких особых проблем. А вот у Старого ублюдка, кстати говоря, был не особо то и большой резерв в самом начале его карьеры мага, но он его постоянно и неуклонно развивал, а потом и закалял в битвах. И да, он учился не только Огненной школе магии, но и тому, как нужно вести битвы. Причём не только маленькие, когда он сопровождал караваны и отбивался от различных разбойников в том числе и магов в их составе, но и крупномасштабных битв против различных существ, монстров, людей и целых армий, когда одно королевство нападало на другое. И да в этом мире существовали и такие крупномасштабные войны. Правда большинство обычных солдат, своего рода использовались, как пушечное мясо и не особо принимались в расчёт, сколько бы их не было на поле боя. Ведь, если на одной стороне противоборствующих армий был к примеру, целый Магистр или Архимаг, а на противоположной допустим всего 10 сильных Мастеров, то с огромной долей вероятности победит именно Магистр, не говоря уже об Архимаге. Даже если у первой группы Мастеров, было бы значительное превосходство в обычных солдатах или же Адептов магии.
Если сравнить мощь магов этого мира с реалиями моего прошлого мира, то вначале их можно было отнести к артиллерийским орудиям дальнего боя, но когда они достигали уровня Мастеров, то это уже были самые настоящие танки и истребители по огневой мощи, если не сильнее. Архимага вообще можно было сравнить с фактическим ядерным зарядом на ножках, ведь именно такие разрушения он и мог посеять, если ему не противостоял другой Архимаг или же группа Магистров, которая вместе всё же могла оказать некое сдерживающее влияние даже на Архимага. И должен сказать, что те заклинания, которые применял Старый ублюдок и те с кем он сражался или на стороне кого он выступал в битве, сильно впечатляли меня своей мощью и необузданностью разрушительного потенциала магии.
Но магия могла не только разрушать, но и созидать. Один раз он стал свидетелем того, как маг земли, который достиг уровня Магистра, буквально за одну ночь построил самый настоящий город примерно на 100 000 жителей со всеми коммуникациями и прочим. Поразительно? Не то слово! Также были великие маги, которые шли по пути исцеления себя и других. И по большей части, они могли жить гораздо дольше, чем другие маги и предоставлять свои дорогостоящие услуги другим разумным. Сказать, что они ценились гораздо больше, чем боевые маги, которых и так было достаточно много — это ничего не сказать. Ведь для жителей этого мира, определяющим фактором их судьбы, был то с каким талантом и склонностью к какой магии ты родился.
И именно это и ограничивало разумных этого мира в том по какому пути развития мог пойти тот или иной разумный. В большинстве своём лекарями и магами жизни, являлись эльфы в связи с тем, что их Природная мана, очень хорошо сочеталась с Жизненной энергией. И должен сказать, что они делали на этом неплохие такие деньги, продавая свои услуги по лечению тех или иных разумных и оказывая услуги по омоложению и поддержанию молодости богатых особ и представителей других кланов. Если честно, то со временем, пока я продвигался всё дальше глубь этого ледяного Элементаля, мне становилось всё скучнее и скучнее. Единственное разнообразие в этом продвижении было тот момент, когда эта непонятная ледяная змеюка, ползала туда-сюда по этому пищеводу. Не знаю, что именно она делала снаружи, но и там и в глубине, — она задерживалась не более, чем на 10 часов времени. Неужели она и вправду патрулировала этот пищевод, своего рода охраняя эту территорию? Не уверен, но возможно, эта догадка, была не так уж и далеко от истины. Со временем, я был вынужден держать и одновременно поддерживать в своём теле, не только огромное количество Жизненной энергии, но и огненной. В связи с тем, что окружающая обстановка, очень уж сильно давила на моё тело и теперь мне постоянно приходилось поддерживать свою концентрацию. Хорошо ещё, что напитка своего тела жизненной энергией, давала какой-никакой но отдых моему телу, а медитация — сознанию.
