Испытание (СИ), стр. 17

Я бы хотел получить, что-то более универсальное или же очень мощное, допустим Гримуар, увеличивающий силу огня, ведь у меня был Кристалл Знаний со знаниями магистра огненной магии и мне, ещё предстояло его изучить. Осторожно продвигался вниз и через пару часов добрался до цели своего движения и понял, что мне нужно было проникнуть в огромную по размерам пещеру, которая находилась прямо напротив меня. И если сопоставить это всё существо с живым организмом, то скорее всего это был его рот… Неужели мне нужно проникнуть внутрь него, чтобы достать по итогу то, что зовёт меня? По-видимому, именно так оно и было.

— Идти или не идти? — вот в чём вопрос. — Ладно, что уж там⁈ Надеюсь, он меня не сожрёт, — решил я и сделал решительный шаг вперёд, чтобы через несколько мгновений, моё тело полностью растворилось в темноте этого зёва, буквально слившись с телом этого ледяного Элементаля.

И казалось бы, что я совершил всего один шажок, но тут же почувствовал леденящей силы холод, когда температура резко скакнула больше, чем на 10 градусов вниз. И хоть это пока и не доставило мне особых проблем в связи с тем, что моя жизненная энергия спокойно справлялась с такой температурой, но мне всё равно было несколько неприятно. Пройдя ещё немного, я почувствовал, что с каждым моим шагом температура падала, как бы не на 1 градус, после каждого моего шага. И примерно через 30 шагов я ощутил, что дальше идти просто не могу, иначе просто замёрзну насмерть. А когда лопнула одна из моих Личных защит, я тут же сделал несколько шагов назад, поняв, что мне срочно нужно, что-то предпринять по этому поводу. Хм… Мысленно начал прикидывать в голове варианты возможных решений этой ситуации и достаточно плавно мои мысли пришли к тому, что лучшим способом противодействия холоду будет либо такой же по силе холод, когда бы я просто не ощущал изменения температуры в связи с тем, что изменил бы свою ауру на ледяную, а также применил несколько заклинаний, но вот знания и заклинания Ледяной школы у меня практически отсутствовали и поэтому, этот вариант мне точно не подходил, а жаль. Но у меня имелся Кристалл Знаний целого огненного магистра и думаю, именно его я и начну сейчас изучать.

Сев в удобную позу и окружённый сплошной темнотой, достал этот Кристалл Знаний из кармана своих брюк. Да-да, не удивляйтесь, я предполагал, что, что-то подобное может случиться, ведь все намёки говорили мне именно об этом и поэтому, я распихал несколько ценных вещей по своим карманам. И так уж получилось, что и этот кристалл также остался со мной. Мысленно сконцентрировался и заглянул внутрь него. Что ж, пора заняться учёбой!

Глава 63

Старый Приятель

Должен сказать, что вначале я рассчитывал, что смогу освоить все его знания достаточно быстро, но Cтарый Ублюдок хорошенько так постарался над этим кристаллом, а точнее, его знакомый ментальный Магистр или кто там ещё, мне неизвестный. Знаний в нём было очень и очень много, но вся проблема была в том, что это были не чистые знания по Огненной школе магии, они шли вместе с его опытом и личными переживаниями тех или иных битв в которых он участвовал. Но должен отметить, что это была очень занимательная информация для изучения, но также я чётко понял, что это может повлечь некоторую угрозу для меня в связи с тем, что там также были и эмоции, которые Старый Ублюдок испытывал в своей молодости в тех или иных ситуациях. И они-то и могут повлиять на меня и мою личность. Немного подумал над тем, что можно с этим сделать, после чего сделал своего рода мысленный посыл в сторону своей Маски, требуя «высосать» из этого кристалла все эмоции. Поначалу ничего не получалось, но потом я почувствовал, что те эмоции, которые находились в этом Кристалле Знаний и воспоминаний старого ублюдка, начали потихоньку истощаться и теперь его можно было изучать без особых опасений, что он сможет повлиять на меня через призму своих эмоций. Теперь там хранились просто «голые» знания без лишних эмоций и изучая их, я как будто смотрел чёрно-белый фильм со всеми подробностями и теперь я мог самостоятельно оценивать те или иные события, без восприятия и эмоций другой стороны. И это было просто замечательным решением возникшей проблемы.

Но не стоит забывать, где именно я находился в данный момент. На все эти процедуры у меня ушло больше 24-х часов времени, хоть поначалу мне и показалось, что ушло гораздо меньше. Но сверившись с ощущениями после выхода из своего рода медитации, когда я занимался решением этой проблемы, я понял, что достаточно сильно голоден. Но само собой никаких живых организмов вокруг себя, я обнаружить просто-напросто не смог, да и еды у меня с собой также не имелось по понятным причинам. Точнее у меня был её запас, но он был в пространственном кольце, которого я также лишился. И что же мне делать? Да и жуткий холод вокруг меня, заставлял мой организм тратить дополнительные силы на то, чтобы успешно ему противостоять.

— Хм… Может быть, создать рунный защитный круг? Который оградит меня от воздействия окружающей среды? Тянуть с этим делом я не стал и сразу же начал прикидывать в голове нужные руны и цепочки из них, которые могут помочь мне в этом деле. Правда это не решит проблему голода и только отодвинет эту проблему на некоторое время, причём не такое уж и далёкое.

И проблему пропитания, нужно было как-то решать. Осмотревшись по сторонам, я использовал Огненный взгляд и одновременно Магическое зрение. Огненный взгляд, я выучил из Кристалла Знаний Старого ублюдка и совместил его со своим Магическим зрением. И благодаря этому, я теперь мог видеть в темноте гораздо лучше, чем до этого. Я бы даже сказал, что моё зрение стало сверх эффективным в той среде, где я сейчас находился.

— Кстати, — неожиданно подумал я. — А ведь я так долго не использовал один полезный артефакт, который всё это время был со мной.

И хоть моё пространственное кольцо, было сейчас недоступно, но мой Магический посох всё же был со мной. Мысленным усилием достал его из Пространственного кармана моих брюк и он тут же оказался в моей правой руке.

— Ну, привет, приятель! — улыбнулся я. — Давненько не виделись!

Схватившись за деревянную рукоятку посоха, я тут же почувствовал приятное тепло, которое начало распространяться по всему моему телу от него. После этого, не долго думая, я вонзил его острое окончание, прямо в каменную поверхность перед собой. И тут же замер на месте в ожидании возможной реакции Ледяного Элементаля на мои действия. Но он никак на это не прореагировал, что меня изрядно порадовало. Мой же посох тут же начал впитывать в себя ту ледяную энергию, которая окружала меня со всех сторон. И особенно много её было в самом Ледяном Элементале. Поначалу это был тонкий поток ледяной энергии, но со временем, я всё больше осмелел и увеличил откачку ледяной маны. Хотя должен отметить, что судя по моим ощущениям, во всём теле этого ледяного Элементаля её было просто огромное количество, словно это было бездонное море или даже скорее океан! И даже создавалось такое ощущение, что он никогда не закончится. И такая небольшая потеря энергии, точно не смогла бы разбудить Элементаля или привлечь его внимание. По крайней мере, я очень на это надеюсь, но и особого выбора у меня тоже не было, потому что я чувствовал, что мне очень нужно то, что находилась в глубине этого огромного тела, возможно, оно находилось в районе его сердца или же желудка или того, что его заменяло.

Всё вокруг меня было сделано изо льда и камня. И вот тут, кто-то мог бы спросить у меня, зачем я проделал все эти процедуры с помощью посоха? А сделал я это для того, чтобы переработать выкачиваемую ледяную энергию в энергию Жизни и тем самым, поддерживать свой организм благодаря этому незамысловатому процессу. И одновременно с этим, я мог бы заодно поглощать и ледяную энергию, что называется напрямую. И тем самым, я надеялся «прокачать» свою предрасположенность к Ледяной школе магии. А после этого, также можно будет заняться и прокачкой других граней своих магических способностей, прокачивая эту энергию сквозь своё тело. И очень жаль, что рядом не было Пустышек, которые вполне можно было бы заполнить огромным количеством Кристаллов Стихий огромной чистоты.