Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 5

Так что я надел прямые белые штаны с чёрными линиями, чёрную рубашку и поверх неё белый пиджак с чёрными элементами.

Даша оделась примерно так же. Но…

— Жена моя, мы — дураки, — покачал я головой, стоя в гостиной перед зеркалом, и обернулся к Даше. Та сидела на кресле и приподняла бровь, после чего кивнула, мол, говори давай. — Если мы испачкаем форму в крови, как мы завтра на учёбу пойдём?

Даша в ответ открыла рот и пару секунд спустя начала раздеваться. Так что оделись мы в джинсы, футболки и поехали.

— Вот видишь, в чёрный список нас не занесли, — тихо сказала мне Даша, когда мы уселись в салон такси.

— Главное не улыбаться. А то мигом исправят этот «недочёт», — добавил я.

Даша сделала жест, мол, «рот на замок», и мы поехали к графу Каминскому. Если точнее, то Каминскому Яну Потоцкому. Он — русский аристократ польских кровей.

Мы с женой немного поинтересовались, где эта Польша, и, если кратко, у нас есть две Польши. Великое княжество Польское, которое является вассалом Германской Стальной республики. А также есть Княжество Польское, что находится в составе Российской Империи.

Лет сорок назад была война с Речью Посполитой, которая окончилась разгромом поляков и разделом страны. С тех пор польская шляхта стала русскими аристократами, которые стремительно наедали жирок.

Так что, вероятно, мы получим «интересное предложение», от которого «нельзя отказаться». Иначе для чего было приглашать князей прямо к себе домой?

И немного о географии. Наши ближайшие западные соседи — это Шведская империя, с которой мы часто воюем. Германская Стальная республика, страна стали и боевых машин, с которой мы постоянно воюем. Австрийская империя, страна рабства и восстаний, последняя наша война с которой закончилась девятнадцать лет назад. Греческие полисы — страна, состоящая из городов-государств. В целом мирная страна, и с ней Российская Империя воевала всего лишь два раза за последние двести лет.

Иными словами, кругом враги. Но нас с Дашей это не особо волнует, потому что у нас ничего нет. Ни земель, ни подданных, ни денег. В политической жизни страны Рысевы более не участвуют и веса не имеют.

И вот, мы приехали. Охрана пропустила такси, и оно довезло нас до особняка, на крыльце которого нас ожидал сам граф.

Высокий, подтянутый, с прямой спиной и пронзительным, изучающим нас, взглядом. Лицо с тонкими аристократическими чертами, шикарные усы, а на пальцах куча перстней. Артефакты…

— Добрый вечер, Ян Потоцкий, — поздоровался я и протянул руку.

— Добрый вечер, князь, княгиня. И если можно, Ян, просто Ян, — добродушно улыбался он.

— Тогда мы просто Андрей и Дарья.

Он добродушно улыбнулся и проводил нас внутрь. Мы не разувались, ибо сам граф не разулся, и нас проводили в гостиную. Ту самую. И служанки уже расставляли блюда.

— У вас будет много гостей? — удивился я, помогая Даше присесть.

— Что вы, только вы и я, — улыбнулся он в ответ.

— Много блюд, вот я и удивился.

— Зато сможете попробовать много разного и вкусного, — уколол он нас, намекая на нашу жуткую бедность.

— Наверное, но людям, выросшим на улице, тяжело осознавать, что столько еды потом пропадёт.

— Что вы! — расхохотался он. — Выбрасывать еду — это грех. Особенно учитывая, сколько людей сейчас голодает.

— Голодает? — удивилась Даша.

— Голодают, — кивнул поляк. — На западе страны сейчас царят жуткий голод, нищета и эпидемии. Люди голодают, страдают и умирают… Я сам из такого региона. Так что еда не пропадёт, не волнуйтесь. Её доедят слуги и гвардейцы.

Я промолчал, ибо доедать за других — это тоже так себе вариант. Но ладно. Мы приступили к ужину, причём весьма вкусному, а Ян болтал о том о сём, пока не вернулся к разговору о нас:

— Вот даже не представляю, как это может быть. Вырезать княжеский род прямо в столице под носом у Императора и всех убедить, что это просто пожар?.. Это ж какой властью нужно обладать?

— К сожалению, мы не знаем. Пока не знаем, — совершенно спокойно ответил я и попробовал что-то вроде пельменей, только крупнее.

— У меня это вызывает шок. И страх…

— Страх?

— Да, а вдруг я — следующий? Думаю, все аристократы задали себе такой вопрос. Если Рысевых истребили и ограбили, то что делать тем, кто слабее?

Я лишь пожал плечами. С такой стороны я на это не смотрел. Хотя, мне кажется, тут едва ли не половина страны поживилась за счёт Рысевых.

— Вот. Теперь все боятся, — он сделал небольшую паузу и отпил чая. — Так же боится и польский князь… А вдруг Император на миг закроет глаза, и князя сметут заговорщики?

Мы молчали и ели, а он лишь распинался.

— Но главное не это. А то, что вместо того, чтобы защитить вас, последних из рода, он сделал вид, что не заметил вас. Понимаете? Император узаконил всё, что произошло с вами. И это ещё больше пугает. Если я умру, к примеру, защищая страну, моих детей могут лишить всего! И никто их не защитит.

Я задумался. Даша тоже задумалась.

— Насколько знаю, на вас объявлена охота? Да? Враги не оставят вас в покое, ибо боятся магов тьмы.

— Не оставят, — согласилась Даша.

— Что могут два студента против князей и герцогов? — поинтересовался поляк, и я приподнял бровь.

— Князей?

— Я мало что знаю… но мой князь с удовольствием с вами поделится всей доступной ему информацией. Также я имею честь от его имени предложить вам перебраться в Княжество Польское, — заулыбался тот.

— Отказываюсь, — сказал я одновременно с Дашей.

— Но почему? Вас же убьют!

— Если убьют, то убьют. Но я надеюсь, что сдохнут наши враги, а мы выживем.

— Простите, но вы же практически дети!

— Да? Герцог Галкин тоже так думал. Как и его сын.

— Вы не понимаете. Вас недооценили. Теперь всё будет иначе. Вас сотрут с лица земли! Уничтожат! И это в лучшем случае…

— В лучшем? А в худшем? — поинтересовался я.

— Вас поймают, пленят, и вам придётся до скончания своих дней плодить магов тьмы. Ваших детей будут с младенчества тренировать и использовать как убийц.

— Бред, я себе просто язык откушу, — спокойно ответила Даша.

— И тем самым убьёте Андрея?

— Да.

— Э?.. — удивился он.

— Если выбор будет либо так, либо так, то я выберу смерть, и Андрюша тоже.

— Безусловно, — согласился я. — Но этого не произойдёт, потому что я лучше убью себя, чем дам такое сотворить. А если Даша будет не в состоянии сделать это сама, то и её убью.

— Спасибо, — жена потянулась и поцеловала меня.

— Вы бахвалитесь, — возразил поляк. — Попади вы в плен…

— Мы бы перепробовали всё, чтобы сбежать и убить как можно больше врагов, — перебила Даша. — И нет, в Польшу мы не поедем. У нас слишком много целей для мести. Работы непочатый край.

— Вас убьют…

— Мы готовы к этому.

— Жаль… Всё было бы куда проще, если бы вы согласились, — вздохнул он. — Придётся с вами сотворить то, о чём я только что говорил.

Мужчина жутко заулыбался, а у нас закружилась голова… Яд? Снотворное? Что-то в еде…

Энергетический кристалл (5)

Описание: кристалл, содержавший в себе 5 энергетических единиц (ЭЕ).

Я достал из кармана кристалл, выглядящий как бриллиант, и проглотил. Даша сделала так же, и зрение тут же прояснилось.

— Алые… кристаллы? — опешил граф, а Даша уже нырнула под стол, а я запрыгнул на него.

В моей руке был кинжал, а жена уже пырнула мужчину гладиусом. Но одно из его колец лопнуло, и поляка окружил магический барьер. Гладиус врезался в защиту, а не в тело…

— Охрана! — завизжал Ян и упал назад. Однако быстро поднялся и вскинул руки, создавая пламя. Но я тут же прыгнул на мужчину, и повалив, начал бить кинжалом прямо в лицо. А Даша, покрыв меч магией, рубила по ноге. Но барьер пока держался…

Тогда я схватил руки мага и прижал их к полу и заулыбался.