Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 40
— Мы уже озвучили условия и являться на чужую территорию не намерены, — возразила Даша, и я полностью её поддерживаю:
— Если вам есть чем возразить, то не утруждайтесь, мы не изменим своего мнения.
— Вы только что входили на территорию Лорда Намини, — заявил один ушастый.
— Это зов о помощи того, кто не в силах нас одолеть. Или вы считаете, что ваша госпожа слабее нас? — я ухмыльнулся, а лицо ушастого скривилось в злой гримасе. Похоже, эльфы боготворят Фень-фень.
— Не гримасничай, это совершенно не способствует переговорам, — строго произнесла Дарья. — Но в целом, нам нечего объяснять трусу.
— Я? Трус⁈ — ещё более рассердился он. Даша же продолжила:
— А разве вы не смотрели на крыс, которые атаковали рыжего? Вам либо выгодно, чтобы Намини умер, либо вы — трусы. Мы вот не трусы. Пусть и слабее Фень-фень, но пришли и победили.
— Жена, что ты хочешь от эльфов? — спросил я Дашу, а эльф едва ли не взорвался. — Они же лучники. Стрелы закончатся, и всё, бери тёпленькими. К тому же всё решает их госпожа.
— Откуда ты знаешь, какие она им дала указания? Вдруг им разрешено действовать на своё усмотрение?
— Возможно, — пожал я плечами и посмотрел на ушастого. — Во всяком случае мы устали и едем домой. Разговор окончен.
Мы двинулись дальше, огибая эльфов, и вскоре те остались далеко позади. Дальше нас ждал наш Кластер, отдых, а также кое-что интересное — улучшение Кластера!
Глава 15
Энергетический колодец, уровень 1
Эффективность — 100%
Ежедневный доход — 18
— Во! Теперь на сто процентов, — закивал я, установив четвёртый колодец. Выглядел он как столб трёх метров в высоту и полметра в диаметре.
— Да, но теперь установка колодца стоит неоправданно много… — вздыхала жена. И да, стоимость очень огорчала…
Меню строительства
Доступно сооружений: 27
Вам доступны следующие сооружения для строительства:
Дворец Лорда, цена — 1000 ЭЕ, количество — 0/1
Энергетический колодец, цена — 2900 ЭЕ, количество — 4
Пустое логово, цена — 130 ЭЕ, количество — 1
Большое пустое логово, цена — 7800 ЭЕ, количество — 1
Склад, цена — 260 ЭЕ, количество — 1
Яблочный сад 6×6 метров, цена — 50 ЭЕ
Охотничий лес, цена — 1 ЭЕ за 100 кв. м.
Рыбное озеро, цена — 10 ЭЕ за 100 кв. м.
…
На четвёртом уровне Кластера у нас появились новые сооружения, но… кажется мне, что Изнанка определила нас как «собаководов». Вон охотничий лес есть, где зверьё может охотиться. А вот сооружений, как у рыжего лиса, нет…
Впрочем, я не против. Четвероногие быстрые, и зверюги в нашей ситуации куда лучше медленной пехоты. И это пригодится, в том числе и когда на нас нападут. А на нас нападут, я уверен в этом.
Напали бы сразу после лиса, но крысы лишились армии, и теперь у нас есть неделька, а может, две, пока враг не накопит силы. И за это время нам нужно укрепиться. Максимально сильно укрепиться!
— Теперь у нас доход от колодцев равен шестидесяти восьми, — сказал я жене. — Но я заметил, что написано «Уровень 1». Можно колодцы как-то улучшать?
— Хм-м-м-м… теперь, когда ты об этом сказал, то, да, думаю, их можно как-то улучшить. Но как?
Желаете улучшить Энергетический колодец, уровень 1?
Цена улучшения — 925 ЭЕ.
— Ну-ка! Давай! — согласился я, и столб плавно стал выше и толще.
Энергетический колодец, уровень 2
Эффективность — 100%
Ежедневный доход — 27
— О-о-о-о! — закивала Даша.
— Ага, неплохо, — согласился с ней.
— Погоди, а первый столб стоил всего пятьсот ЭЕ…
— Думаешь, он дешевле улучшается?
— Вероятно, — предположила жена, и мы поспешили к нашим домам.
Желаете улучшить Энергетический колодец, уровень 1?
Цена улучшения — 250 ЭЕ.
Понятно… Значит, цена зависит от цены, за которую построили сооружение. Также каждое следующее сооружение существенно дороже предыдущего.
— Муж мой, мы — банкроты. Что будем делать? — спросила жёнушка.
— Глупый вопрос. Будем охотиться!
— А давай спор: кто больше заработает, — заулыбалась она. Причём коварно.
— Хорошо, а что получит победитель?
— Выбирает, кем станет партнёр.
— М-м-м-м… и какой выбор? Орк, эльф, лис?
— Орк? — рассмеялась она. — А я переживу, если ты станешь орком? Оу… или ты хочешь, чтобы я стала орчихой и доминировала над тобой?
— Ты сказала об этом, и теперь мне интересно, как выглядят женщины-орки…
— Мне тоже… — вздыхала жена.
Вскоре мы разбили армию на четыре части. Одна осталась на защите Кластера, а три остальные разбрелись кто куда. Минотавр вёл горилл, а мы с Дашей шли с собаками и остальными. Мы просто бегали по улицам и убивали всех, кого могли.
Эту тактику мы назвали «набег орды». Просто проносимся по городу, разоряя всё на своём пути, и возвращаемся. В этот раз всё было как обычно.
Вбежали во двор и увидели группу гоблинов, на которую тут же навалились, с земли и воздуха, наши твари. Тут тоже всё стандартно. Мы их убили, собрали кристаллы и…
— А вот это уже нестандартно, — бормотал я, стоя перед сундуком. Он стоял в детской песочнице и выглядел как сундук из книжек. Ну или из игр, в которые я не играл. Так, журналы лишь читал.
Эль рассказывал, что есть слух, мол, Изнанку создал могучий волшебник, дабы заточить в ней чудовищ. И я всё больше начинаю верить в этот слух.
Хотя, скорее, не заточить монстров, а сделать нечто другое. Изнанка, как мне показалось, поглощает ману из реального мира. За счёт чего и существует.
В академии стоят особые магические фильтры. Они выкачивают ману, которую создают студенты, и производят магические кристаллы. А если Изнанка работает как эти фильтры? Но вместо кристаллов создаёт монстров и заставляет их сражаться?
Ну а как объяснить, что за найм цербера я плачу четыре ЭЕ, а за убийство получаю один? Да и Кластер Эля мы разрушили как раз таким способом. Так что, если подумать, Изнанка создана для того, чтобы тратить энергию людей.
Хах, а Лорды закрылись в Кластерах, сидят да копят энергию. Можно ли это назвать нарушением правил Изнанки? Если да, возможно, с этим стоит что-то сделать.
Хотя кто знает? Вдруг Изнанка сама это делает, к примеру, руками крыс… Но ладно, сейчас главное — это сундук. Что же там? Кристаллы? Сокровища? Артефакты?
— Хрям! — сказал сундук, и его зубы впились в мой металлический доспех… В последнее мгновение создал!
— Ах ты скотина! — выругался я и, создав клинок из тьмы, начал бить по внутренностям сундука. Тот пытался раскусить броню, но не смог, а силы быстро таяли, пока сундук не сдох.
Освободившись, я понял, что весь в слюнях… Зараза такая. Ещё не видел таких монстров. Очень неприятный монстр. Изнанка подшутила, что ли?..
Фыркнув, направился прочь, но остановился и посмотрел на сундук. Потом на песочницу… Ну-ка!
Отбросив тяжелейший сундук-монстр, начал копать песок и… там что-то есть! Я вцепился и вытащил другой сундук. Он был вдвое меньше, и на этот раз он отворился, даруя мне кристаллы и… Браслет? Из белой кожи, сантиметров десять в длину со шнурком для фиксации.
К сожалению, никаких информационных окошек, как в играх, не появилось, зато стоило мне влить в него ману, как всё вокруг замедлилось!
Я выскочил из песочницы, но… почему так медленно приземляюсь?.. Это не замедление времени! Это я быстрее!
Чудеса… Вытянув ману из браслета, мир вернулся к прежней скорости, а у меня закружилась голова. Уф-ф-ф… тяжело с непривычки. Сразу вспомнил шутки старшего брата, который говорил, что, если после тридцати резко встать, потемнеет в глазах, и можно потерять сознание.
