Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 40

— Мы уже озвучили условия и являться на чужую территорию не намерены, — возразила Даша, и я полностью её поддерживаю:

— Если вам есть чем возразить, то не утруждайтесь, мы не изменим своего мнения.

— Вы только что входили на территорию Лорда Намини, — заявил один ушастый.

— Это зов о помощи того, кто не в силах нас одолеть. Или вы считаете, что ваша госпожа слабее нас? — я ухмыльнулся, а лицо ушастого скривилось в злой гримасе. Похоже, эльфы боготворят Фень-фень.

— Не гримасничай, это совершенно не способствует переговорам, — строго произнесла Дарья. — Но в целом, нам нечего объяснять трусу.

— Я? Трус⁈ — ещё более рассердился он. Даша же продолжила:

— А разве вы не смотрели на крыс, которые атаковали рыжего? Вам либо выгодно, чтобы Намини умер, либо вы — трусы. Мы вот не трусы. Пусть и слабее Фень-фень, но пришли и победили.

— Жена, что ты хочешь от эльфов? — спросил я Дашу, а эльф едва ли не взорвался. — Они же лучники. Стрелы закончатся, и всё, бери тёпленькими. К тому же всё решает их госпожа.

— Откуда ты знаешь, какие она им дала указания? Вдруг им разрешено действовать на своё усмотрение?

— Возможно, — пожал я плечами и посмотрел на ушастого. — Во всяком случае мы устали и едем домой. Разговор окончен.

Мы двинулись дальше, огибая эльфов, и вскоре те остались далеко позади. Дальше нас ждал наш Кластер, отдых, а также кое-что интересное — улучшение Кластера!

Глава 15

Энергетический колодец, уровень 1

Эффективность — 100%

Ежедневный доход — 18

— Во! Теперь на сто процентов, — закивал я, установив четвёртый колодец. Выглядел он как столб трёх метров в высоту и полметра в диаметре.

— Да, но теперь установка колодца стоит неоправданно много… — вздыхала жена. И да, стоимость очень огорчала…

Меню строительства

Доступно сооружений: 27

Вам доступны следующие сооружения для строительства:

Дворец Лорда, цена — 1000 ЭЕ, количество — 0/1

Энергетический колодец, цена — 2900 ЭЕ, количество — 4

Пустое логово, цена — 130 ЭЕ, количество — 1

Большое пустое логово, цена — 7800 ЭЕ, количество — 1

Склад, цена — 260 ЭЕ, количество — 1

Яблочный сад 6×6 метров, цена — 50 ЭЕ

Охотничий лес, цена — 1 ЭЕ за 100 кв. м.

Рыбное озеро, цена — 10 ЭЕ за 100 кв. м.

На четвёртом уровне Кластера у нас появились новые сооружения, но… кажется мне, что Изнанка определила нас как «собаководов». Вон охотничий лес есть, где зверьё может охотиться. А вот сооружений, как у рыжего лиса, нет…

Впрочем, я не против. Четвероногие быстрые, и зверюги в нашей ситуации куда лучше медленной пехоты. И это пригодится, в том числе и когда на нас нападут. А на нас нападут, я уверен в этом.

Напали бы сразу после лиса, но крысы лишились армии, и теперь у нас есть неделька, а может, две, пока враг не накопит силы. И за это время нам нужно укрепиться. Максимально сильно укрепиться!

— Теперь у нас доход от колодцев равен шестидесяти восьми, — сказал я жене. — Но я заметил, что написано «Уровень 1». Можно колодцы как-то улучшать?

— Хм-м-м-м… теперь, когда ты об этом сказал, то, да, думаю, их можно как-то улучшить. Но как?

Желаете улучшить Энергетический колодец, уровень 1?

Цена улучшения — 925 ЭЕ.

— Ну-ка! Давай! — согласился я, и столб плавно стал выше и толще.

Энергетический колодец, уровень 2

Эффективность — 100%

Ежедневный доход — 27

— О-о-о-о! — закивала Даша.

— Ага, неплохо, — согласился с ней.

— Погоди, а первый столб стоил всего пятьсот ЭЕ…

— Думаешь, он дешевле улучшается?

— Вероятно, — предположила жена, и мы поспешили к нашим домам.

Желаете улучшить Энергетический колодец, уровень 1?

Цена улучшения — 250 ЭЕ.

Понятно… Значит, цена зависит от цены, за которую построили сооружение. Также каждое следующее сооружение существенно дороже предыдущего.

— Муж мой, мы — банкроты. Что будем делать? — спросила жёнушка.

— Глупый вопрос. Будем охотиться!

— А давай спор: кто больше заработает, — заулыбалась она. Причём коварно.

— Хорошо, а что получит победитель?

— Выбирает, кем станет партнёр.

— М-м-м-м… и какой выбор? Орк, эльф, лис?

— Орк? — рассмеялась она. — А я переживу, если ты станешь орком? Оу… или ты хочешь, чтобы я стала орчихой и доминировала над тобой?

— Ты сказала об этом, и теперь мне интересно, как выглядят женщины-орки…

— Мне тоже… — вздыхала жена.

Вскоре мы разбили армию на четыре части. Одна осталась на защите Кластера, а три остальные разбрелись кто куда. Минотавр вёл горилл, а мы с Дашей шли с собаками и остальными. Мы просто бегали по улицам и убивали всех, кого могли.

Эту тактику мы назвали «набег орды». Просто проносимся по городу, разоряя всё на своём пути, и возвращаемся. В этот раз всё было как обычно.

Вбежали во двор и увидели группу гоблинов, на которую тут же навалились, с земли и воздуха, наши твари. Тут тоже всё стандартно. Мы их убили, собрали кристаллы и…

— А вот это уже нестандартно, — бормотал я, стоя перед сундуком. Он стоял в детской песочнице и выглядел как сундук из книжек. Ну или из игр, в которые я не играл. Так, журналы лишь читал.

Эль рассказывал, что есть слух, мол, Изнанку создал могучий волшебник, дабы заточить в ней чудовищ. И я всё больше начинаю верить в этот слух.

Хотя, скорее, не заточить монстров, а сделать нечто другое. Изнанка, как мне показалось, поглощает ману из реального мира. За счёт чего и существует.

В академии стоят особые магические фильтры. Они выкачивают ману, которую создают студенты, и производят магические кристаллы. А если Изнанка работает как эти фильтры? Но вместо кристаллов создаёт монстров и заставляет их сражаться?

Ну а как объяснить, что за найм цербера я плачу четыре ЭЕ, а за убийство получаю один? Да и Кластер Эля мы разрушили как раз таким способом. Так что, если подумать, Изнанка создана для того, чтобы тратить энергию людей.

Хах, а Лорды закрылись в Кластерах, сидят да копят энергию. Можно ли это назвать нарушением правил Изнанки? Если да, возможно, с этим стоит что-то сделать.

Хотя кто знает? Вдруг Изнанка сама это делает, к примеру, руками крыс… Но ладно, сейчас главное — это сундук. Что же там? Кристаллы? Сокровища? Артефакты?

— Хрям! — сказал сундук, и его зубы впились в мой металлический доспех… В последнее мгновение создал!

— Ах ты скотина! — выругался я и, создав клинок из тьмы, начал бить по внутренностям сундука. Тот пытался раскусить броню, но не смог, а силы быстро таяли, пока сундук не сдох.

Освободившись, я понял, что весь в слюнях… Зараза такая. Ещё не видел таких монстров. Очень неприятный монстр. Изнанка подшутила, что ли?..

Фыркнув, направился прочь, но остановился и посмотрел на сундук. Потом на песочницу… Ну-ка!

Отбросив тяжелейший сундук-монстр, начал копать песок и… там что-то есть! Я вцепился и вытащил другой сундук. Он был вдвое меньше, и на этот раз он отворился, даруя мне кристаллы и… Браслет? Из белой кожи, сантиметров десять в длину со шнурком для фиксации.

К сожалению, никаких информационных окошек, как в играх, не появилось, зато стоило мне влить в него ману, как всё вокруг замедлилось!

Я выскочил из песочницы, но… почему так медленно приземляюсь?.. Это не замедление времени! Это я быстрее!

Чудеса… Вытянув ману из браслета, мир вернулся к прежней скорости, а у меня закружилась голова. Уф-ф-ф… тяжело с непривычки. Сразу вспомнил шутки старшего брата, который говорил, что, если после тридцати резко встать, потемнеет в глазах, и можно потерять сознание.