Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 35

— Проклятье! Они же сейчас сбегут! Маги, быстрее! — приказал командир, и маги поднатужились. Но… оказалось, что это совсем безобидный чёрный туман с низкой концентрацией маны.

Маги легко отбросили его назад, освобождая треть двора. Вот только…

— М-м-монстры!!! — раздался вопль одного солдата, а миг спустя его сбил с ног цербер и впился как в шею, так и в лицо. Всё же у собаки было две головы.

Множество солдат подверглись нападению церберов, выбегающих из тьмы. И не успели люди прийти в себя и дать отпор, как из магазина выскочили вепри, что были крупнее своих земных собратьев и имели две пары бивней. Сразу за ними появились шипастые быки.

Это были мощные животные, найм которых обходится в двадцать ЭЕ за одного быка. Их шкура была прочной и покрытой крепкими острыми шипами. Нрав — суровый, а силища…

Сбивая с ног солдат, включая тяжелобронированных, бык лишь набирал скорость. Двигался он к конкретной цели, снося всё на пути к ней.

Мгновения спустя он врезался в магический барьер, защищающий магов. И пусть барьер выстоял, но монстр лишь потряс головой и вновь ударился в него.

— Убейте его! — крикнул один из магов, и на здоровяка обрушились заклинания. Вот только бык оказался достаточно стойким к магии: ветряные лезвия оставляли лишь неглубокие порезы на его шкуре и срезали пару шипов.

Но вот подскочивший воин-маг в лёгких доспехах, ловко вогнал клинок в слабое место на шее чудовища. Зверь издал болезненный вой и упал, а рядом на землю выпал алый кристалл.

— Легкотня, — ухмылялся воин, поднимая кристалл. А вот маги выглядели бледными. — Что?..

Ответить ему не смогли, потому что три быка снесли и его, и барьер вместе с магами.

Быки уже были изранены пулями и осколками гранат, а вокруг царил настоящий кошмар. Тьма наступала, чудовища были повсюду, а стрелки, палящие по тьме, регулярно подстреливали своих же.

— Проклятье! Как так вышло, что мы пробили дыру в Изнанке? — выкрикнул командир и двуручным мечом, который он держал одной рукой, зарубил трёхглавого цербера.

Ещё два цербера набросились на здоровяка, но, поняв, что не прокусят броню, побежали дальше.

— Стоять, твари! — прокричал он и обернулся. Церберы навалились на солдата, который стоял к ним боком и стрелял куда-то в сторону тьмы. Два пса легко повалили его и убили раньше, чем командир успел подбежать.

Рыкнув на здоровяка, церберы разбежались.

— Проклятье! Вы чего такие умные⁈ — недоумевал он. Всё же мужчина уже не раз убивал церберов и даже бывал в Изнанке. Поэтому поведение церберов казалось ему неестественным.

— Командир! Сзади!

Резко обернувшись, мужчина в тяжёлой броне мгновенно принял устойчивую позу и, сделав выпад, схватил подбежавшего вепря за бивни. Тут же подбежал солдат и разрядил автоматический дробовик в шею и бок чудовища, убивая его. Но не успел солдат обрадоваться, как сверху опустилась оса, пронзая шею человека.

— Только этих тварей не хватало! — выкрикнул командир и, подняв двуручный меч, попытался зарубить осу. Но не смог… Она ловко отлетела назад и начала парить вокруг мужчины.

Тот приготовился к нападению, однако оса медлила: то подлетала, то отлетала, будто нарочно держала его на месте.

— Ты что… Сдерживаешь меня⁈ — осознал он и, вспыхнув магией, направил её в меч и ударил по воздуху, посылая в осу поток маны.

Чудовище длиной в метр было разрублено на две части, а мужчина резко развернулся и кинулся к группе солдат с мечами. Сейчас они отбивались от шестерых церберов. Лишь у одного солдата был автомат, и он пытался его перезарядить.

Но ни он, ни командир не успели, потому что с другой стороны примчались два вепря, ворвались в группу солдат и сбили их с ног.

Воспользовавшись этим, церберы тут же навалились, вгрызаясь в шеи людей. Но разбежались, стоило примчаться командиру.

— Да будьте вы прокляты! — прокричал он и посмотрел на солдат. Их лица полны боли и ужаса, повсюду кровь, и нет ни шанса на спасение. Разве что… — Кристаллы!

Командир подбежал к трупу цербера, лежавшего рядом. Но…

— Сука! Кристалл забрали!

Тогда он кинулся к осе, которую сам же и зарубил. Причём он прекрасно помнил, как кристалл упал на землю.

— Что-то потерял? — раздался голос за спиной мужчины, и он обернулся, увидев князя Рысева. Тот резко сделал шаг назад, пропуская перед собой напавшую на него осу.

— Ты… — прошипел мужчина. — Это всё вы устроили!

— У нас много маны, — улыбнулся парень, и по спине командира пробежали мурашки. Слишком уж жуткой была эта улыбка. Словно сам дьявол смотрел ему в душу. — Передай князю, что мы придём за ним. Обязательно придём. Не мы это начали, но мы это закончим. Пусть боится и трясётся от каждого шороха. От каждой тени… Ведь мы придём.

Рысев вновь отскочил назад, избегая уж больно настырной осы. Но вдруг откуда-то появилась вторая оса и почти подловила парня.

— Удачи, — вновь улыбнувшись, парень побежал к припаркованному недалеко броневику Волковых и, влетев внутрь, неуклюже поехал в сторону Москвы-реки.

Командир же мог лишь гневно рычать и отбиваться от примчавшейся откуда-то шестирукой гориллы с весьма острыми когтями.

Тварь была сильна, упряма и уже оставила два глубоких пореза на броне. Однако воин был слишком силён и умел, поэтому вскоре отрубил голову твари.

Подняв кристалл, он подбежал к раненым солдатам, но они уже были мертвы… Всё вокруг было в трупах. Как людей, так и чудовищ.

Где-то летали осы, на шоссе два цербера преследовали убегающего бойца, а что происходило во дворе, было совершенно непонятно из-за тьмы, царившей там. Точнее, это был просто чёрный туман, в котором почти не ощущалось магии. Но маги, которые могли его сдуть, были мертвы.

Впрочем, как и множество солдат. Оцепление было разбито, и сражение перешло в городские бои. То тут, то там горели машины, в домах выбивало окна, где-то начались пожары, на дороге и тротуаре лежали как люди, так и мёртвые чудовища. Но и живых тварей ещё хватало.

Так, в одну квартиру на первом этаже дома, который был через дорогу, лезла шестирукая горилла. Но, получив по морде сапогом, вылетела обратно.

Тут же в два ствола, солдаты, прячущиеся в доме, открыли огонь по твари. Вот только монстр так ловко поднялся на ноги и прыгнул, что люди даже не поняли, как острые когти уже пробили их шеи.

Но и горилла упала на колени, а миг спустя рухнула замертво. Слишком уж много ранений она получила.

— Провал… Это полный провал… — бормотал командир, а отовсюду уже звучали сирены. Маленькая «спасательная операция» переросла в войнушку прямо перед стенами Имперской Академии Магии…

* * *

Изнанка.

Кластер.

— Тьфу, блин! — я вынырнул из воды и выплюнул воду. Тонуть в Москве-реке, находясь в броневике, — штука не очень приятная. Ещё и экологию испортил утопленной машиной…

И всё же свой домовой — это хорошо. Эль мне портал создал прямо в воде. Но вот течение здесь неслабое, и не будь я магом, меня могло бы унести из Кластера.

Подплыв к берегу, я рухнул на траву и просто лежал на ней, пытаясь отдышаться. Осталось как-то пробраться через Воробьёвы горы… Задачка, к слову, не из лёгких.

Здесь вроде у старшекурсников полигоны для тренировок и много всего интересного. Правда полежать мне толком не дали. Прибыл мой верный кот.

— Р-мяу, — заявил он и прилёг рядом. Я погладил чудовище Изнанки, и если оно — твой слуга, то это вполне милое животное. Если же враг… Лучше с котиком не связываться.

В своё время мне они немало крови попили.

Эх, ладно, пора домой. Забравшись на ездового кота, поскакал через эти холмы. Заодно посмотрел, что тут да как. И действительно, здесь есть несколько неплохих полигонов. А ещё здесь можно сделать крепость, которую будет крайне тяжело штурмовать. Ну или логова и укрепления…

А ещё, пока Кластер не накрыл ворота академии, нужно их укрепить. Дозорных расставить, вышки построить и, конечно же, направить часть летающих тварей на патруль.