Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 29
Глава 11
Изнанка.
Некоторое время назад.
— Когда мы уже покинем это место?.. — ворчал боец в кожаной броне, смотрящий в окно.
Мужчина видел красное небо, тихий город и шестилапого крокодила размером с пассажирский автобус… Даже простой взгляд на него вызывал мороз по коже.
— Ещё четыре дня, ну или сегодня, если убьём цель, — ответил мужчина по имени Игорь. Он один из отряда охотников на чудовищ.
В этой обычной квартире находились пятеро мужчин. Игорь сидел в кресле и читал книгу. Второй дремал на диване. Третий чистил оружие. Четвёртый на кухне готовил людям еду. Ну и пятый сидел у окна да «ждал».
— Это место давит на меня. Я не знаю, когда день, а когда ночь. И эти монстры… Они повсюду!
— На то это и Изнанка, — ответил Игорь.
— Кто вообще дал этому месту такое название? Оно больше похоже на ад, чем на какую-то изнанку…
— Князь так сказал. Ты не веришь нашему князю? — поинтересовался мужчина с книгой.
— Верю, но ему ведь тоже кто-то сказал это название?
— Окно! — крикнул мужчина с книгой, и дозорный обернулся да открыл рот, увидев голову гигантского орла. Точнее, чудовище, напоминающего эту благородную птицу, в одном глазу которого торчал пилум. Из-за этого глаз постоянно кровоточил, причиняя монстру чудовищную боль. Орёл бушевал, злился и регулярно срывал злость на всех кого видел…
Только человек активировал барьер, как огромный клюв проглотил его. Миг спустя орёл скрылся на крыше дома, оставив людей в шоке.
— Проклятье! — выкрикнул Игорь. Все уже проснулись и похватали оружие. Но покидать дом никто и не думал. Снаружи ведь орёл… Такого не убить простой магией и пулями.
— На лестничную клетку! — крикнул командир отряда, и люди, похватав вещи, поспешили туда. Они были на последнем этаже девятиэтажного дома. Лифт работал вполне неплохо, потому что там был минимум электроники.
Правда, пользоваться им люди не собирались, а просто сели на ступеньки, дабы «переждать».
— Такие монстры быстро теряют интерес и уходят, — сказал командир. Он, как и все в отряде, уже накинул на себя кожаную броню из шкур чудовищ Изнанки. Оружием же у них были мечи, автоматы и собственная магия.
— Серёгу жалко… — вздохнул мужчина, заглядывающий в дверь соседней квартиры. Взломать замок не составило труда. Но нужно было быть осторожным, ведь порой в таких квартирах живут чудовища.
— Потому что нефиг отвлекаться от своих прямых обязанностей, — выругался командир, сидевший на ступеньках. И вдруг потолок обвалился, а огромный клюв схватил взломщика и утащил наверх!
— Проклятье! Все вниз! — крикнул командир, и отряд рванул вниз, когда стену пробило и показалась голова твари. Однако люди уже были гораздо ниже.
Но орёл не сдался и продолжил преследование. Правда людей он так и не нашёл… Они, пока орёл их не видел, влетели в квартиру на третьем этаже и спрятались.
Монстр, не сумев найти вкусных людей, начал бушевать, крушить стены и громко орать, пока ему это не надоело. Правда, на это потребовалось около часа…
— Нужно найти новый дом для засады, — сказал командир и повёл грустных людей на улицу. Они потеряли двух товарищей и большую часть своего снаряжения. Но это Изнанка, и такое здесь не редкостть.
Спускаясь, бойцы были максимально осторожны, но, как и предполагалось командиром, орёл распугал всех чудовищ в округе. Так что люди поспешили дальше по улице, как вдруг из-за дома выскочило полсотни церберов. А за ними три десятка гигантских ос. А также «он»…
— Ну, привет, — заявил некто в чёрных доспехах.
— Это Рысев! Убить его! — приказал командир отряда, вот только его бойцы просто развернулись и побежали прочь. Но всё это бесполезно…
Там же.
— Говори.
— Иди… к дьяволу… — кричал мужчина, которого держали церберы.
— Я уже здесь. И ты здесь.
В ответ солдат попытался плюнуть в меня, но цербер лапой придавил его голову.
— Не хочешь говорить, тогда умри.
Отдав церберу мысленный приказ, я пошёл к парочке мужчин, которых уже тащили сюда. Пару мгновений спустя позади меня раздался крик, полный боли и отчаяния. Собаки живьём жрали человека, который хотел меня убить. И когда его бойцов подтащили, мы втроём смотрели на это крайне неприятное зрелище.
— Не надо… отпустите нас… мы забудем о вас… всё забудем! — взмолился рыжеволосый солдат. А вот второй, который черноволосый, держался стойко.
Оба солдата лежали на асфальте, а поверх них были церберы. Злые и голодные.
— Где портал? Как вы сюда попали? — спросил я у них.
— Не могу сказать! Нас убьют! — крикнул рыжий и получил лапой по голове. — Прошу вас…
— Ваша цель — убить меня и мою жену. Почему я должен вас прощать и отпускать?
Спросил у них, но получил тишину в ответ.
— К тому же. Допустим, я прощу вас и отпущу, а как вы вернётесь домой? За вами будут следить мои монстры. К порталу вы не пойдёте, а значит, будете сожраны чудовищами Изнанки. Так что какая разница, кто вас съест? Я хотя бы могу облегчить ваши страдания. А могу их продлить…
— Скажу… я всё скажу… — сдался рыжий.
— Ах ты… Он же всех наших перебьёт! — прокричал второй, но цербер вгрызся в его шею и перекусил.
— Что ж… рассказывай, — потребовал я, и тот рассказал, а потом и показал. Но сперва я ему показал, как людей съедают двуглавые собаки… Впечатлился.
Некоторое время спустя мы прибыли к… метро. Ненавижу метро! Там живут, прям совсем, жуткие чудовища.
— Фас, — приказал церберам, и здоровенные собаки рванули в подземелье.
Вскоре раздались крики, началась стрельба, и посыпались сообщения о потерях.
Я заколол проводника, которому обещал лёгкую смерть, и поспешил вниз. Там я увидел, как орда собак и ос сметает трёх пулемётчиков и двух стрелков. Люди окружили себя мешками с песком, но бойцов они не спасли.
За этой позицией находились эскалаторы. Работали они криво-косо, двигаясь то в одном направлении, то в другом, но осам было плевать.
Снизу уже показались солдаты и открыли огонь из автоматов, убивая то одну, то другую осу, но вскоре жужжащие монстры навалились на людей, закалывая их своим жалом.
Затем и церберы спустились вниз. Ну и я с ними. Как называется это место, я не знаю. Но здесь слева и справа железная дорога и тоннели. А по центру военный лагерь.
Здесь были установлены большие палатки, прожекторы, дизельный генератор, и «дежурил» десяток человек. Они спали, но, услышав пальбу, начали снаряжаться.
Не успели.
— Твою ж!.. — выкрикнул мужчина, выглянувший из палатки, а перед его лицом стоял цербер… Из другой палатки полетели пули, и раздались вопли, ибо они попали в другую палатку с людьми.
А затем на палатку со стрелком опустились осы и принялись жалить человека. Я же лишь смотрел на всё это, а потом подошёл к самой крайней палатке, в которой прятался последний выживший.
— Выходи уж. Или мне приказать монстрам тебя вытащить? — спросил я, и из палатки неохотно вышел молодой парень, что чуть старше меня. Выглядел он перепуганным до чёртиков.
— К-кто вы?.. — спросил он у меня, облачённого в чёрный доспех. Но я развеял его, и глаза парня расширились. — Рысев…
— Да, а ты?
— Простой солдат… Но в основном еду готовлю и убираюсь тут…
— Да? — приподнял я бровь.
— Д-да! Честно!
— Нехорошо врать, это грех, — покачал я головой. — Впрочем, если цель — спасти жизнь, то можно. Вот только ты похож на аристократа. Палатка лучше. Выглядишь как благородный. А ещё в тебе чувствуется магия.
— Я…
— Внук князя, да?
— Нет! — воскликнул он.
— Понятно, бесполезен. Убить!
— Постойте! Да! Я — внук князя! — крикнул тот.
— И что же ты здесь делаешь, внук князя?
— Опыта… набираюсь… Боевого… — он опустил голову и отвёл взгляд.
