Безумие и Отвага. Том 2 (СИ), стр. 24
— Пятьсот кристаллов. За наличку. Боюсь, наши карточки могут заблокировать.
— Заблокируют?..
— Ну, вдруг в Имперской Канцелярии есть предатели, как в академии? — предположил я. — Наличные деньги помогут, если такое случится.
— Ладно… Хорошо. А когда?
— Завтра напишем. Или позвоним? — я посмотрел на Дашу, а та пожала плечами. — Позвоним, в общем. Важно сделать всё быстро, а то нам снова придётся устраивать бойню.
— Б-бойню⁈
— Ну мы же должны защищаться, если на нас десятками прут враги? — спросила Даша, ещё больше запутывая девушку.
— Неважно, — чуть не улыбнулся я. — Лучше давай есть вкусности, а потом потанцуем?
— Так мы же не умеем, — Даша посмотрела на меня с недоумением, а потом чмокнула в губы. — Ты прав. Как раз и научимся.
Мы продолжили наслаждаться вкуснейшей едой, но вскоре всех позвали к сцене, где герцог Шишкин выступил с речью. Мы же не слушали его, а вглядывались в гостей, запоминая лица и гербы.
Ага, граф Орешкин собственной персоной. В интернете его фотография была более молодой. Эх, жаль, его здесь не убить… Но спешить нет смысла. Лучше подготовимся получше.
— А теперь предлагаю перейти к более интересной части нашего вечера, — говорил Шишкин, но я заметил кое-что, чего здесь не должно было быть, и отвлёкся.
— Даш…
— Да, чувствую.
Она кивнула мне, и мы сделали вид, что ничего не заметили. Однако от одного из гостей сильно пахло Изнанкой. Так пахнет лишь от тех, кто посещал Изнанку. Причём сравнительно недавно.
Это был рыжеволосый мужчина лет сорока, с аккуратной бородкой, в строгом костюме и идеальной осанкой. Он смотрел на Шишкина и, кажется, не заметил наш взгляд. Однако сомневаюсь, что он не учуял нас. Просто, видимо, он первым обнаружил нас и сейчас делает вид, что не замечает.
Герб я запомнил, после праздника узнаем, кто это. А пока заиграла музыка, и часть зала потянулась к сцене, где разместилась певица. Музыка набирала силу, полились слова, и я, обхватив Дашу за талию, повёл её танцевать.
Мы совершенно не умеем нормально танцевать, но у нас есть глаза. С Дашей мы смотрели не друг на друга, а на танцующих. Ну и повторяли их действия.
Шаг, поворот, ещё шаг… Мы двигались синхронно, и тут я заметил взгляд того рыжего мужчины. Подмигнул ему, отчего мужчина нахмурился и скрылся в толпе.
Что ж, запомним. И найдём… А пока… танцы!
— Ой! — воскликнула Даша, когда я подтянул её и поцеловал.
— Я в целом всё понял, а ты?
— Да, — она обвила мою шею руками и вновь поцеловала, а платье запылало чёрным пламенем, превращаясь в платье с длинной юбкой.
Даша, закружившись, в два длинных шага отдалилась от меня, и от её платья во все стороны разлетелись чёрные огоньки, плавно развеиваясь в воздухе. А подол платья приподнялся, но не выше колен.
Я вытянул руку, и Даша схватилась за неё. Дёрнув руку на себя, поймал закружившуюся жену и, наклонив, поцеловал. А затем мы начали двигаться вокруг условной точки между нами.
Наши волосы пылали тьмой, платье Даши словно горело чёрным огнём, а от каждого моего шага во все стороны разлеталась тьма. Глаза горели, дыхание учащённое, и я вижу радость на лице жены. Оттого наш танец был ещё более эмоциональным.
Даша вновь закружилась, отдаляясь от меня, но я несколькими длинными шагами оказался на её пути и, перехватив девушку, вновь наклонил спиной вниз и поцеловал.
— Попалась.
— Которая кусалась, — она клацнула зубами и, выпрямившись, закружилась вокруг меня, создавая настоящее чёрное пылающее кольцо.
Мы продолжили танцевать, пока не закончилась музыка, но за ней последовала вторая песня, потом третья… десятая…
Когда мы наконец-то устали, то поняли, что остались одни на танцполе, а на нас смотрит немало людей. Я бы сказал, тут собралась половина зала.
И вдруг нам начали аплодировать. Я даже растерялся. Собственно, как и Даша… Оказывается, на нас всё это время смотрели.
— Ты такая милая, когда смущаешься, — посмотрев в зелёные глаза, тьма из которых уже развеялась, притянул Дашу и поцеловал.
— Т-т-т-т-так смущает же! Стыдоба! А вдруг мы плохо танцевали же? Первый раз!
— Что вы, Дарья Сергеевна, вы превосходно танцевали, — вперёд вышел герцог Шишкин. — Благодарим за столь чудесное зрелище.
— Не за что… — теперь уже я смущался. Ну и не нравится мне, что немало парней смотрят на Дашу с откровенным вожделением.
Мы поспешили за наш столик, причём весьма быстро, а там уже сидела Шишкина. Её тоже успели вытянуть на танец. Парней так пять. Не знаю, нормально это или нет, всё же у Александры есть жених.
— Ребята, это была фантастика! И откуда⁈ — глаза горели, грудь поднималась и опускалась, и, кажется, сейчас слюна потечёт. Эта женщина меня пугает…
— Ты о чём? — недоумевала Даша.
— Платье! Где купила? Хочу такое же!
— А-а-а-а, нигде. На мне нет платья. Я абсолютно голенькая, — хихикала жёнушка моя.
— Ну а я тогда архимаг, — хмыкнула грудастая.
— А ты посмотри под стол.
Шишкина подзависла и вдруг уронила ложку. Девушка потянулась под стол, а там у Даши платье исчезло до колен. Александра аж дёрнулась и ударилась головой о стол.
— Ая-я-я-яй… Больно… — постанывала она, сев обратно и выпрямившись. — Это же воплощение?..
— Не понимаю, о чём ты.
— Когда из магии временно создаёшь материальный объект… Не знала, что маги тьмы могут воплощать свою ману… И получается, она у вас мягкая?..
— Мягкая. А у тебя вроде вода? — спросила Даша, и я посмотрел на большую грудь. Вода, значит?
— Д-д-д-дурак! О чём ты думаешь⁈ Не вода там! Всё натуральное! — воскликнула она, да так, что на нас посмотрело немало народа. — Ой…
Шишкина схватилась за лицо, которое стремительно краснело от стыда, а мы умилялись. Забавная она. Дразнить Александру — сплошное удовольствие. И мы в нём себе не отказывали, продолжая троллить девушку, пока не раздался голос:
— Инцест — дело семейное, да? — перед нами стоял черноволосый смазливый парень, а с ним две красивые девушки. Но до Даши и Шишкиной им было далеко.
— Тебе, судя по всему, виднее, жертва инцеста, — пожал я плечами.
— Ты! — выкрикнул он.
— Александр, дорогой мой жених, — перебила Шишкина, заодно обозначив нам, кто он ей. — У Дарьи отчество Сергеевна. У Андрея — Константинович. А теперь будь добр, напряги мозги.
— Но… — растерялся парень. — Они ведь брат и сестра… все в академии так говорят.
— Ты знаешь, что такое сводные брат и сестра, а также что такое отложенный брак? — поинтересовался я.
И, кстати, я узнавал: это распространённая практика, особенно в родах, где практикуют многожёнство. А это немало родов, ибо это селекция сильных магов.
Ну и аристократы имеют дурное свойство умирать в сражениях, войнах, от лап монстров и даже в дуэлях. И если, к примеру, Александра выйдет замуж, в случае смерти её мужа она вряд ли станет во главе его рода. Власть примет брат мужа или кто-то другой, стоявший в очереди наследования.
Девушка, скорее всего, покинет род и вернётся к родителям. Ну и ребёнка заберёт. А потом Александра сможет вновь выйти замуж, и, если её ребёнок — талантливый маг, его, вероятно, женят внутри новой семьи. Так было с Дашей и её матерью.
К слову, из-за того, что аристократы регулярно выдают своих дочерей за других аристократов, есть немал шанс того, что, к примеру, два человека из родов, которые не имеют формальных отношений, являются близкими родственниками.
Собственно, из-за этого и очень популярен анализ ДНК, а также определение степени родства. Даже при рождении детей их ДНК вносится в базу данных. Так что все, кто мало-мальски имеют родственные связи, до свадьбы не допускаются. Это табу.
Но тут дело, скорее, в том, что при рождении ребёнка от близкого родственника может произойти генетическая аномалия. Достаточно вспомнить род Габсбургов.
Помимо внешнего уродства, они имели психологические проблемы, а также магические мутации. К примеру, один малоизвестный потомок Габсбургов обладал какой-то невероятной магией, которая подчиняла людей как марионеток. Но лишь тех, в ком нет ни капли магии.
