Хрестоматия для дошкольников, стр. 1
Хрестоматия для дошкольников
© АО «Издательский Дом Мещерякова», 2026
Русские народные сказки
Репка
Посадил дед репку 1 – выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытащить не может.
Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка жучку 2. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула жучка кошку. Кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут – вытащили репку!
Колобок
Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? – муки нет.
– Эх, старуха, по амбару 3 помети, по сусечкам 4 поскреби, – вот и наберётся.
Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти 5 две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку 6, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:
И покатился колобок дальше: только его заяц и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Не ешь меня, серый волк, я тебе песню спою.
И колобок запел:
Покатился колобок дальше: только его волк и видел.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт:
– Колобок, колобок! Я тебя съем.
– Ну, где тебе, косолапому 7, съесть меня! Послушай лучше моей песенки.
Колобок запел, а Миша и уши развесил:
И покатился колобок: медведь только вслед ему посмотрел. Катится колобок, а навстречу ему лиса.
– Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький 8, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
– Славная песенка! – сказала лиса, – да то беда, голубчик, что я стара стала – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили: прыгнул лисе на морду да и запел:
А лиса его – ам! – и съела.
Теремок мышки
Стоит в поле теремок 9. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка! А ты кто?
– А я лягушка-квакушка.
– Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка!
– Я, лягушка-квакушка!
– А ты кто?
– А я зайчик-побегайчик.
– Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– А ты кто?
– А я лисичка-сестричка.
– Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка.
– А ты кто?
– А я волчок – серый бочок.
– Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь 10:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка.
– Я, волчок – серый бочок.
– А ты кто?
– А я медведь косолапый.
– Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:
– А я лучше у вас на крыше буду жить.
– Да ты нас раздавишь.
– Нет, не раздавлю.
– Ну так полезай!
Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – развалился теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок – все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
Курочка ряба 11
