Игорь Акинфеев. Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола, стр. 31
Очень красиво мне однажды забил Лассана Диарра в финале Кубка России, когда мы играли с «Анжи» в Грозном. Сам матч ЦСКА тогда выиграл по пенальти, а на 74-й минуте Диарра получил мяч – ему отдали его под левую, – и с этой ноги мяч метров с двадцати полетел со свалом в девятку. Шедевральный гол получился.
Бывают голы одиозные. Как тот, например, что пропустил Александр Филимонов в известном матче с Украиной. Я как-то услышал версию, что Андрей Шевченко специально отрабатывал такие удары – мокрым мячом с дальней точки. Но не верю. Во-первых, это был не удар, а подача. Совершенно обычная подача в сторону ворот. Многие закручивают мяч так же, как это сделал Андрей, но конкретно тот удар, с залетом мяча в ворота, оказался чистой воды случайностью. Уверен: если повторить ту ситуацию еще 300 раз, тот же Шевченко никогда в жизни так не забьет. Да и Филимонов никогда в жизни не повторил бы ошибку. А в том матче сошлось просто все: нерв, давление, квалификация чемпионата Европы, которая стояла на кону. Получилось, что мы вылетели от Украины, а та, в свою очередь, вылетела от Словении. Причем словенцы еще более красивый гол забили, с центра поля. Все в нашей жизни рано или поздно уравновешивается, как ни крути.
У меня у самого как-то случилась необъяснимая с точки зрения здравого смысла ситуация. ЦСКА в 2020-м играл с «Локомотивом», когда этот клуб тренировал Марко Николич. При счете 0:0 назначают угловой, идет подача, причем по достаточно невысокой траектории, и дальше никто даже не понял, что и как произошло. Федор Смолов то ли пяткой, то ли как-то иначе коснулся мяча, тот ударяется о газон, перелетает защитника, перелетает меня и падает в дальний угол. Сто тысяч раз повтори – никогда больше таким образом не забьешь. Даже в кино такого не придумать.
Но вообще, если говорить об одиозности, это, конечно же, известный гол Диего Марадоны, забитый рукой англичанам в 1986-м на чемпионате мира в присутствии 70 тысяч зрителей. Та самая «рука Бога». А четыре года спустя ситуация фактически повторилась. Сборная СССР играла с Аргентиной на чемпионате мира в Неаполе, Игорь Добровольский подавал угловой, Олег Кузнецов срезал мяч в ближний угол, и в самую последнюю секунду Марадона подставляет руку, правда уже не левую, а правую, и арбитр этого «не видит».
Советский Союз проиграл 2:0 тогда. Хотя счет был 0:0, когда случился скандальный момент.
Много красивых голов было на чемпионате мира в 2018-м. Это, по-моему, был вообще единственный чемпионат в истории, где не оказалось ни одной игры, которая завершилась бы со счетом 0:0. И португальцы в разных матчах красиво забивали, и Уругвай, и французы, и Криштиану Роналду – со штрафного. Со стороны смотришь и понимаешь: такое действительно классно видеть своими глазами.
Мне Криштиану однажды забил совершенно невероятный гол.
Я сыграл против португальца в общей сложности четыре матча. Первый – в 2005-м, когда в Москве мы играли против Португалии в квалификации чемпионата мира и у Роналду прямо накануне матча умер отец. Сыграли с нулевым счетом, и сразу после того матча Криштиану полетел домой на похороны. А вот единственный гол, который Криш забил в мои ворота, случился на Кубке конфедераций. Помню, была подача с фланга, я сначала хотел чуть выйти вперед на мяч, но передумал и сделал два шага назад. И тут же услышал свист над ушами.
Роналду тогда забил головой. Ударил с такой силой, что я и дернуться не успел, хотя не так уж близко от ворот Криш стоял. Более сильно никто и никогда так головой в мои ворота не пробивал.
А вот с Лионелем Месси мне довелось играть всего однажды, в товарищеском матче Россия – Аргентина в 2017-м. Но сам он мне в том матче забить не сумел – единственный гол оказался на счету Серхио Агуэро.
Когда Лео начал играть за сборную Аргентины, я сразу вспомнил старые видеозаписи с участием Диего Марадоны. По манере поведения на поле эти два игрока невероятно похожи. И техника, и пластика, и работа левой, и штрафные – в этом плане Месси просто какая-то фантастическая реинкарнация Марадоны. Вот как можно таким родиться?
Если обратиться к заезженному сравнению Роналду и Месси, я отдал бы предпочтение аргентинцу. В свои годы, даже ходя, что называется, пешком по полю, он из любой игры продолжает делать шоу. А тот же Роналду всегда играет только на результат.
При всей яркости Криштиану на поле я не назвал бы его шоуменом. Скорее, это машина без слабых мест, в которую он превратил себя сам. Даже сейчас, когда уже возраст португальца перевалил за сорок и, соответственно, он не показывает те скорости, что были раньше, удивительно, как Криш продолжает чувствовать ситуацию на поле: ножку вовремя подставил – гол; пробежал чуть-чуть – еще один. Вот и вся разница между великими футболистами и рядовыми.
Даже когда Роналду в 40 лет выиграл вместе с португальской сборной Лигу наций, было видно, что остальные игроки стараются отдать пас именно ему, чтобы он забил. И ведь забил же!
Точно так же на него играла команда в 2016-м, когда Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы. Нельзя, конечно, говорить, что тот чемпионат португальцы выиграли исключительно благодаря одному игроку. К тому же в финале Роналду не играл: получил травму, – и не сказать, что без него команда стала выглядеть хуже. Тем более, если рассуждать объективно, в той португальской сборной играли далеко не второсортные футболисты.
Да и командной игры в футболе никто не отменял. Понятно, можно забить какой-то решающий гол или спасти команду, взяв пенальти, но, если говорить о работе на дистанцию, ты в одиночку никогда ничего не добьешься. Если говорить о российской сборной, на моей памяти никогда не было такого, чтобы все играли на кого-то одного, хотя ярких звезд хватало. Тот же Саша Кержаков, несмотря на то что был совершенно выдающимся нападающим, в национальной команде всегда проявлял себя как очень незаурядный командный игрок.
Сборная России – это все-таки немножко другая история, не про эгоистов, там надо было работать всегда.
А вот играть против того же Кержакова в чемпионате страны я не любил. У него был очень своеобразный удар, с таким наклевом. Возможно, это было связано с тем, что у Саши не самый большой размер ноги. Когда он бил, мяч все время как-то непредсказуемо нырял. Да и вообще против того «Зенита», в котором блистали Кержаков, Андрей Аршавин, Володя Быстров, Игорь Денисов, было не то чтобы противно играть, но очень неприятно. Они все маленькие, юркие, быстрые, крепкие. Тот же Кержаков мог организовать гол из ничего. Мы играли как-то с «Зенитом» в Химках. Помню, идет подача, Саша бежит на ближнюю штангу и режет этот мяч таким образом, что он попадает в дальний угол с отскоком впритирку со штангой. Я там бежал, бежал, прыгнул за мячом вдогонку – а толку-то?
Смотришь на такого игрока и понимаешь: прирожденный форвард. Кстати, и в «Севилье», куда Кержаков уехал в 2006-м, он достаточно много голов забил, не будем об этом забывать. Выигрывал Кубок УЕФА в составе испанского клуба, обыгрывал и «Барселону», и «Реал».
А сейчас в том же «Реале» блистает Килиан Мбаппе, который в 2018-м стал лучшим молодым игроком чемпионата мира, и ему тут же начали прочить, что он в ближайшее время затмит и Роналду, и Месси.
Понятно, что выдавать какому бы то ни было игроку такие авансы бессмысленно – время расставляет все по своим местам иногда совсем не так, как мы этого ждем. Но вот я почему-то запомнил, как ЦСКА играл с «Монако» в Лиге чемпионов в 2016-м и в составе команды у монегасков тогда как раз играл совсем молоденький Мбаппе. Он был очень техничным, скоростным, то есть профессиональным взглядом сразу понимаешь, что у игрока все при нем. Но вот как все дальше сложится…
Из нынешних молодых игроков мне очень нравится Ламин Ямаль – совсем юный мальчик, который делает разницу в игре. И очень колоссальную, большую разницу. В том плане, что, выйдя на поле даже на замену, он способен принципиально изменить ход матча. Такими в свое время были Месси, Роналду. Они забивали голы, делали результативные передачи. То, что из Ямаля вырастет очень незаурядный игрок, было видно еще тогда, когда ему было всего 16 лет. Как раз про таких говорят: «Рождается раз в сто лет». Хотя, конечно же, выдающиеся игроки появляются в футболе намного чаще, особенно в «Барселоне». И конечно же, представить себе нынешнюю «Барселону» без Ямаля совершенно невозможно.
