Я на тебе (никогда не) женюсь (СИ), стр. 3
А я даже не знаю, как все исправить. Все видели, как Дэлмар Сарс за шкирку вывел меня из сада и сразу ушел. Если попробую рассказать правду, то никто не поверит.
Зои просто умело перевела стрелки. Действовала на опережение. Что бы я сейчас ни предприняла.
Мне так плохо. Хочется стать невидимкой. Все эти взгляды липнут ко мне. Лица гостей превращаются в смазанные пятна.
Ненавижу этот дворец. Всех их ненавижу!
Не чувствуя ног я несусь в свою комнату. Сбегаю все-таки. Глаза щиплет от непролитых слез, в горле ком стоит. Самой противно от того, какая я слабая.
Ничтожная жертва, которую пинают ногами все, кому не лень.
Швыряю дневник в камин и падаю в стоящее рядом кресло. Грудь стискивает спазмами, словно легкие вдруг разучились принимать в себя кислород. Меня переполняет злость на саму себя.
Выгляжу как не пойми кто. И ощущаю себя так же. Такое чувство, что мой внутренний стержень превратился в желе. Разве я была... такой?
Нет.
Когда все изменилось?
Я во дворце уже два года. С тех пор как король своей милостью подобрал меня с улицы и сделал воспитанницей. В воспитании, конечно, он и малейшего участия не принимает. Это делают за него учителя.
И те без особого энтузиазма.
Я тогда осиротела. Бабушка держала небольшую булочную и, говорят, королю нравилась наша выпечка. Когда бабули не стало, наследство быстро прибрал мой дядя с семьей. А меня попросту вышвырнули. В буквальном смысле. Как раз в этот момент мимо проезжала королевская карета.
В ней я и уехала.
Честно говоря, мне эта причина всегда казалась высосанной из пальца. Скорее, королю нужно было показать свою близость к народу. Меня пару раз вывозили на люди. В остальное время до меня никому особо не было дела.
А затем я начала... поправляться. Списывала на стресс, смену обстановки, вкусную еду. Стараюсь себя контролировать, но это не помогает. Усугубляют все насмешки Мариссы — старшая принцесса не упускает возможности посмеяться надо мной.
Никогда не упускала.
“Если свинью перевезти из хлева во дворец, она не перестает от этого быть свиньей”, — говорит она. День за днем отравляет мою жизнь. Наказывает за то, что я однажды попалась на глаза ее отцу.
С тех пор каждый укус сопровождается чувством вины, а мысли беспрестанно крутятся вокруг собственного уродства. Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга. Даже к королевскому лекарю ходила, на что он лишь пожал плечами и посоветовал поменьше жрать.
Да, именно так и сказал.
Салатные листья, постное мясо и несоленая крупа стали моими лучшими друзьями.
Но ничего не меняется.
И вот я здесь. Рыдаю в своей комнате, разрываясь между двумя желаниями.
Никогда больше из нее не выходить или сбежать на другой край света.
В дверь неожиданно раздается стук.
— Аллисандра, это я, — слышу голос Клариссы. Она — единственная, кто в этом месте относится ко мне с добротой. Вторая принцесса, сестра-близнец Мариссы.
На внешность почти неотличимы. Но какие же разные внутри.
Марисса жестока и капризна. Кларисса — веселая и энергичная. Мне она нравится.
Но сейчас я видеть никого не могу.
Размазываю по щекам слезы и иду к двери. Приоткрываю ее.
— Ну сколько можно копаться, — торопит меня она. — Мне тяжело.
Перевожу взгляд на ее руки, держащие поднос. Угощения принесла. Она вообще частенько так делает. Приходит ко мне, чтобы вместе попить чай. Поболтать по-дружески. “Немного радости фигуре не повредит. А то ты совсем извела себя своими диетами”, — говорит она.
Смотрю на кремовые пирожные на фарфоровой тарелке, а внутри вдруг странное: чувство поднимается. Ком в горле встает.
Она ведь единственная, кому я про свою влюбленность рассказала. Конечно, дневник могли и слуги найти, но…
— Извините, Ваше Высочество, я хотела бы побыть одна, — хриплым голосом произношу я.
— Не говори ерунды, — вздыхает она. Налегает на дверь и настойчиво втискивается внутрь.
Сгружает поднос на низкий столик и облегченно разгибается. Весит он меньше килограмма, наверно, но она ведет себя так, словно мешок с зерном притащила.
Смотрит на меня, уперев руки в бока.
— Было бы из-за чего плакать. Мужчины... они такие. Им только красоток подавай.
Только не обижайся, но…
Внутри словно кислота разливается. Да, я знаю, что не красавица. Но лучше уж ничего не слышать, чем такие “утешения”.
— Я хочу побыть одна, — уже громче повторяю я, нервно комкая подол.
Кларисса вздыхает.
— Я оставила гостей, чтобы прийти сюда и поддержать тебя. Можно было хоть каплю благодарности проявить. Не всем везет с такими подругами.
В любое другое время я бы испытала укол вины. Начала бы извиняться и засунула бы свои эмоции куда подальше. Но сейчас... я молча смотрю на нее. Жду, когда до нее наконец-то дойдет.
Кларисса поджимает губы, и на секунду ее не отличить от сестры. Но почти сразу на ее лице расплывается дежурная улыбка.
— Хорошо. Съешь хотя бы эти пирожные. Ради тебя старалась. Хотела настроение ПОДНЯТЬ.
Меня отверг мужчина, в которого я была влюблена, а затем меня обвинили в распутстве. А еще мне пророчат в мужья свинопаса. Да, пирожные — то, что надо для поднятия настроения. Перевожу мрачный взгляд на столик.
— Хорошо. Спасибо.
— Ну... я пошла, — Кларисса улыбается уже благодушнее. — Спокойной ночи, Аллисандра.
Она чинным шагом покидает комнату. А меня словно за веревочку тянет к столику.
Смотрю на угощение, и внутри странное чувство возникает. Голод. Аж руки трястись начинают.
И чем дольше ему противлюсь, тем хуже становится.
Странно.
4.
Кручусь всю ночь в кровати, точно мясо на вертеле. Уснуть не могу. То ли от переживаний... то ли от этих пирожных, что я так и не съела. Бросает то в жар, то в холод, сводит живот.
Еле до утра доживаю. Не помню, чтобы мне когда-либо было так плохо. Стоит солнцу подняться, как я с тарелкой наперевес несусь к лекарю. По пути бросаю мимолетный взгляд в окно и вижу отряд генерала. Выезжает через ворота, подняв знамя Сарендала. Символ солнца на красном фоне.
Слышала, что их не будет по крайней мере два месяца. Какие-то волнения на границе. В груди что-то тревожно сжимается. Ноет, точно ржавый гвоздь воткнули.
Чувства не проходят за один день. Даже после... такого. Впрочем, сейчас больше всего там стыда. Опозорена, раздавлена, унижена. И хуже всего то, что я не знаю, что делать дальше.
Бежать? Мне некуда. Родственникам я и даром не сдалась. А если не к ним? Жить впроголодь, без крыши над головой и перспектив? Но зато преисполненная гордости и подальше от тех, кто плохо обо мне думает?
Я же не дура.
Как ни крутись, без денег никуда не деться. Можно попробовать устроиться на работу, но кто меня возьмет? К тому же я ведь даже не пыталась адаптироваться.
Жила все это время в каком-то своем мире, где принцесса приносит сиротке чай, потому что они подружки.
Ага, как же.
Целитель хоть и не сильно рад меня видеть, принимает. Долго изучает пирожное, которое я ему принесла. Магией сканирует. И вскоре подтверждает догадку. Десерт с сюрпризом
— .. обычно эту смесь используют для больных. Кто есть не может. Пару глотков — и организму хватает на весь день, — говорит он. - Есть только одна проблема…
Принимать можно не больше недели. Иначе возникает сильная зависимость.
Меня в буквальном смысле колотит. По виску течет капля холодного пота.
— И как долго это будет длиться?
— Пока всё не выйдет, — хладнокровно припечатывает он.
— Что — всё? — спрашиваю на грани истерики. Его многозначительный взгляд обводит мою фигуру.
— Всё.
Из его кабинета я выхожу с артефактом, который определяет наличие этой дряни в еде. Еле выпросила. Сжимаю его так крепко, словно от этого моя жизнь зависит.
