Нет права жить, нет права умирать (СИ), стр. 49

– Как ты себя чувствуешь? – спросил вдруг Стас, выдернув меня из моих мыслей. – Чего стоишь? Чай будешь?

– Не застыла… Так… Нормально. Лучше уже сегодня, – пробормотала я, усаживаясь за стол. – Буду.

Я смотрела на чашку, что стояла передо мной. Он был здесь… Я чувствовала лёгкий запах его парфюма. Сидел на этом же стуле. Касался своими длинными пальцами этой чашки… Я дрогнула, поняв, что стала думать о нём слишком часто, сама не понимая, что происходит. Стас вновь нарушил ход моих мыслей, убрав посуду у меня из-под носа, а потом и всё остальное на столе, а взамен вытащил откуда-то пиалку с печеньем и поставил большую чашку чая.

– Ешь, давай. Что решила, поедем? Мне как раз по делам надо в ту сторону.

– Во сколько же мы вернёмся? – я подняла голову, рассматривая его. – Ночью?

– Ты права, – он взглянул на часы. – Уже одиннадцать. Тогда поехали в центр, это ближе, к вечеру как раз дома будем.

– Хорошо. Поедем.

– Правда?

– Да, я же сказала.

– Тогда давай, пей чай и бегом собираться. Как телефон? Не глючил?

– Нет, – я улыбнулась. – А должен был?

– Бывало иногда. Правда, потом в ремонт сдавал.

– Нет. У меня он вёл себя прекрасно. Вот только номера твоего у меня нет, сам знаешь.

– Диктуй свой… Позвоню сейчас, – он присел напротив меня с чашкой и достал свой огромный ай-фон. – Ага… ага… это мой, запиши.

– Думаю, я не потеряюсь, – улыбнулась я. – Мы же живём на одной площадке.

– Главное, чтобы я не потерялся сам, – буркнул он, сдерживая улыбку.

– Куда же ты денешься, – я чуть заметно улыбнулась, а потом вдруг вспомнила, что его друга недавно убили, и замолчала, а его выражение лица вдруг стало серьёзным и деловым.

– Не знаю. Давай уже. Собирайся, – ответил он пару минут спустя, заметив, что я уже допиваю чай. – По дороге поговорим.

– Ладно. Уже бегу…

И через пятнадцать минут мы выезжали со двора на его большой машине в направлении трассы, ведущей в областной центр, набирая скорость. Стас не слишком напрягался за рулём, но ни один из мешающих ему водителей не остался без его внимания и ласкового слова. Это выглядело несколько смешно для меня, когда на каждом перекрёстке он кричал что типа: «Куда прёшь, урод!» или «Кто водить тебя учил!» или «Тормоз, правее возьми, дай обогнать!». Я молчала, но посмеивалась с каждой его новой фразы, и настроение моё постепенно поднималось. А ещё на мою радость наконец-то выглянуло солнце. Тусклое, осеннее, но этот лучик света приподнял мой боевой дух.

– А зачем приходил следователь? – спросила я невзначай, когда выдалась минута молчания.

– Всех подозреваемых пришлось отпустить, а у других алиби. Но он вышел на того, кто мог быть причастен к заказному убийству.

– А ты сам кого-нибудь подозреваешь?

– И не только подозреваю. Я уверен.

– И кто?

Он посмотрел на меня, решая, говорить или нет со мной на эту тему, но потом видно что-то вспомнил.

– Катков, кто же ещё. После того тендера Димка начал копать под него, говорил добьётся того, что его пересмотрят. И о том, что Катков давал взятки в нашей администрации. Там всё повязано, понимаешь? Ах… Не твоего ума это дело.

– Почему же, – обиделась я и надулась.

– Короче, Катков и есть организатор убийства. Ветров уверен в этом. Но мы ничего не можем доказать. Ничего! У него кругом связи, все бреши закрыты. А та информация, которую вёз мне Димка, и содержала на него компромат. Да не только на него, там полгорода замешаны.

– А подобраться к Каткову нереально? Обыскать?

– Как? Нет подписанного ордера на обыск, так кто же даст там копаться. А домой к нему попасть не так просто. И никто не подписывает. Нет никаких оснований, как говорят в управлении.

– Странно.

– И я о том. Боюсь, что если раскроется это убийство, то полетят многие со своих должностей. Это как клубок со змеями, стоит лишь потянуть…

– Согласна. Змеи – они везде нас окружают.

Я повернулась в окно, решаясь спросить у него то, что волновало лично меня. Ещё недавно красивый, жёлто-оранжево-красный лес стал тусклым, каким-то чёрным и мрачным. Но солнце, что скромно выглядывало меж голых ветвей, несколько скрашивало его. А потом вновь пряталось за быстро бегущие облака, меняя картину вокруг.

– Стас, а ты давно знаком с тем следователем? – выдавила я из себя.

Он повернулся, придерживая руль одной рукой.

– Нет. Недавно. А почему спросила?

– Просто странно как-то, что он сам приезжает, тебе не кажется. Ты хоть не попал в круг подозреваемых?

– Нет, – он пожал плечами. – Но я же согласился работать со следствием. Д а и так, как человек он нормальный.

Вот тебе и ответ. Значит, Ветров приезжает к нему по какой-то иной причине. Как я ни старалась выбросить это из головы, мысли всё равно в конечном итоге сводились к тому, что я одна из причин его визитов.

– Почти приехали. Смотри! – Стас указал на белый знак справа от нас.

– Вижу, – отозвалась я, вынырнув из своих мыслей.

А минут через двадцать мы уже выехали в центр города и остановились на парковке у магазина, который знал Стас. Мы вышли из машины и я, покрутив головой, остановила свой взгляд на первом же магазине. Я никогда не была там, ведь все мои вещи были куплены в наших немногочисленных магазинчиках. Лишь иногда привозил что-нибудь папа. Я глубоко вдохнула, а потом повернулась к Стасу:

– Ну чё будем делать?

– Карина. Мы же договорились… – он рассмеялся. – Мне нравится, когда ты улыбаешься, ты сразу меняешься!

– Я постараюсь улыбаться чаще, – обещала я.

– Тогда вперёд! Будем менять не только твоё настроение, но и самооценку.

– Пойдём, – я потянула его за рукав куртки…

Это был первый настоящий шопинг в моей жизни. Мы шатались по всем магазинам, примеряя на меня то, что никогда в жизни я не купила бы сама, но Стас оценил мой вкус, похвалив выбор. Я старалась не наглеть, но он настаивал на том, чтобы я купила то, что мне нравится. А я действительно обретала некую уверенность в себе и надежду на то, что действительно получится отомстить моим неприятелям.

Потом он ещё умудрился затащить меня в кафе, чтобы накормить, не слушая мои возмущения. Я тревожно посматривала на часы, переживая, что мать может появиться раньше, чем обычно, хоть такое и редко бывало. Да и чувствовала я себя не слишком-то хорошо, несмотря на свои слова.

– Стас, поехали домой. А? Хватит пока нам. Я потом всё тебе отдам.

– Что отдашь? – не понял он.

– Я про деньги.

– Отстань ты со своими деньгами. Не в том дело…

– А в чём?

– Понимаешь, Карина. Одно то, что ты укусишь дочь моего врага, многое значит. А если нам получится атаковать их сразу с двух сторон, то это будет вообще нечто…

– Будем мстить вместе? – я рассмеялась.

– Ну, можно сказать и так. Это говорю, чтобы ты не считала себя моей должницей. Думай о том, что это экипировка для вылазки к врагу. Но останется ещё важная часть твоего перевоплощения.

В довершении всего мы зашли в обувной магазин, где я выбрала себе высокие сапоги на каблуках. Мне уже не хотелось думать, сколько Стас потратил на то, чтобы одеть меня. В зеркало на меня смотрела совсем иная девушка. Похожая на ту, что я видела ночью там, в Эймаре. У которой светились глаза, был решительный уверенный взгляд и обольстительные черты лица. Ради которой даже сам принц Эймара готов пойти на безрассудные поступки. Я нравилась себе, и это был важный шаг в становлении моей новой личности. Я уже не ребёнок, причём давно, а почти самостоятельный человек. Остался всего лишь год, и я не буду зависеть от матери и города, в котором мне всё опостылело…

– Карина, хватит крутиться перед зеркалом! – позвал меня Стас, который находился позади. – Нам ещё обратная дорога предстоит.

– Уже бегу, – я повернулась к нему, подмигнув.

Он довольно улыбнулся. Мы вышли и сели в его машину, а я в это время думала над его словами по поводу мести. Чёрт, что за выбор… Но начало уже положено, теперь останавливаться глупо, хотя и не поздно. А если нет? Тогда меня и дальше продолжат втаптывать в грязь? И это на ближайшие несколько месяцев. Досадно. И у них в памяти я останусь безвольной дурочкой, ни на что не способной. Ну уж нет, я сделаю всё, что мне скажет Стас, если его слова не будут противоречить моим принципам, и даже большее. Я ещё докажу этому миру, чего я стою, и можно ли связываться со мной…