Удерживая маску (СИ), стр. 89
Забравшись в машину, не стал закрывать дверь, а переместился на другое сиденье, освобождая место для спутника. Дождавшись, когда он сядет рядом и закроет дверь, задал очевидный вопрос:
- Куда рулить? - а в ответ вновь тишина. - Да ты издеваешься. Я не в курсе, где ты живешь, если что.
- Ты говорил, что не прочь нанять меня, - прозвучало в ответ. - Если предложение в силе, то я согласен.
- Это было неожиданно, - протянул я медленно и, удивив даже себя, произнес: - Голос.
- Я очень паршивый певец, - тут же ответил Сейджун.
- Лапу.
- О боги, - закатил он глаза, подняв руку.
- Принят. Я буду звать тебя Бранд.
- Как пожелаешь, босс, - вздохнул он.
- Отлично, - потер я ладонями друг о друга. - Так куда тебя везти? Домой-то тебе все равно надо.
- Старый дом остался в той жизни, - произнес он, отвернувшись, но через секунду вновь посмотрел на меня. - Я жил в отеле со Сверлом и мне, честно говоря, ничего оттуда не нужно.
Сильно сомневаюсь. Но не хочет он домой возвращаться - и ладно.
- Тогда на базе пока поживешь. Место тихое, за городом, придешь в себя после ранения, а там и работу для тебя найдем.
- Ты ведь не там живешь, верно, босс?
- Конечно, нет, - пожал я плечами. - Оттуда до школы через весь город ехать.
- Тогда, желательно поближе к тебе. Если что, я должен быть рядом.
- Фига се, у тебя запросы... - оценил я. - Вряд ли тебя пустят жить в квартал Кояма.
- Кояма? - удивился тот в ответ. - Тогда... - не знал он, что сказать. - Я попытаюсь найти что-нибудь поближе, - произнес он неуверенно.
- Все, что поближе, под контролем тех же Кояма, - усмехнулся в ответ.
- Я... я должен быть поблизости. Босс должен быть быть под охраной...
Вот уж не думал, что он такая наседка. Подозрительно...
- Отвечай на вопросы четко, Лесник, только "да" или "нет". Ты готов служить мне верой и правдой?
- Да, - был незамедлительный ответ.
- Ты будешь служить мне верой и правдой?
- Да.
- Ты готов отдать жизнь за меня? - довольно нечестный вопрос для пять минут как работника.
- Да, - ответил Итагаки все так же спокойно и быстро.
Оу. У меня даже как-то остальные вопросы из головы вылетели. Я, конечно, не мастер ложь различать, но уж такие ответы двойного толкования не предусматривают.
- Кхм. Ты будешь хранить мои секреты, какими бы они ни были?
- Да.
Что б еще такое спросить? Полученные ответы как бы уже все, что мне нужно.
- Ну и отлично, - закончил я после небольшой паузы. - Тогда... Давай, Вася-тян, на базу, - сказал я шоферу. Чего тут зазря стоять? - А ты пока расскажи, что там в небоскребе случилось. Как ты в больницу-то попал?
Как выяснилось, спасаясь от преследователей, Сверло решил спрятаться на одном из этажей, вполне резонно посчитав, что, спускаясь вниз по лестнице небоскреба, они с Лесником так или иначе встретятся с врагами, а вот искать их после нашего уничтожения вряд ли будут, ибо - время. Да и смысла не особо много, если Акеми и Святов будут уничтожены. В общем, Сверло решил забежать на один из этажей и спрятаться там до поры до времени. Но не повезло. Сейчас уже не узнаешь, - то ли им не повезло и именно там сидела засадная группа, то ли эти типчики услышали спускающихся и решили их подкараулить, - но зайдя на этаж первым, Лесник не заметил стоявших у входа противников, которые, не тратя время, тут же схватили идущего за ним старика. Дальше с этой парочкой сыграла злую шутку трусость Сверла. Этот придурок, когда ему приставили к виску пистолет, выполнил требование людей Змея и приказал Леснику снять доспех духа, после чего собственноручно выпустил в него несколько пуль. Уж не знаю, на что он рассчитывал, но, как мы знаем, труп Сверла лежал рядом с преданным слугой.
- Умом я все понимал, - рассказывал Итагаки, - было очевидно, что они не оставят его в живых, но Сверло обезумел от страха, а я... Он оставался моим боссом, я не мог не выполнить приказ.
- Как-то бредово, - заметил я. - "Доспех духа" Сверла должен был выдержать пару выстрелов из любого ручного оружия, а тебе этого времени вполне могло хватить. Нафига ты вообще его слушал? Ударил бы сразу и все дела.
- Не мог, - поджал губы Лесник. - Ранг Сверла был выдумкой. Мифом, который мы поддерживали. На самом деле, он даже "доспех" активировать не мог. Так, мелкие манипуляции бахиром.
- Однако, - протянул я. - Хреновенько, значит, поддерживали, раз люди Змея знали об этом.
- Змей... - вздохнул Сейджун. - Он вообще много чего знал о Сверле. Даже удивительно, что тот решил его предать. Но, как я уже говорил, Сверло был тем еще трусом, а вот чуйка, особенно на победителя, у него была отменная.
- М-да... уж, - произнес я и, помолчав, продолжил: - Служи мне, как служил ему, и я позабочусь, чтобы подобного не повторилось. Меня убить гораздо сложнее.
- Моя жизнь принадлежит вам, босс. Я свой выбор сделал в любом случае.
Вот и отлично.
- Вася-тян, заедь по дороге к Шмитту.
- Как скажешь, босс, - не отвлекаясь от дороги, подтвердил приказ тот.
- Кстати, знакомься - Тану Горо. На пару с Василием Рымовом, - ты с ним потом познакомишься, - мои бессменные шоферы и одни из самых приближенных людей.
- А что насчет ранга? - осторожно спросил Лесник.
- "Воины", - на что Итагаки понятливо кивнул.
В целом, его нельзя назвать угрюмым и молчаливым. Если задать вопрос или начать обсуждение, бывший подчиненный Сверла вполне себе нормально ведет диалог, но и к лишней болтовне не расположен. Вопросы задавал лишь уточняющие и в целом моими делами не интересовался. Складывалось ощущение, что он уже назначил себя телохранителем моей бренной тушки, и все, что сверх этого, его не сильно заботило. Место жительство, зарплата, обеспечение ни разу не промелькнули в разговоре. Рассказывать о себе сверх необходимого минимума я не стал, не из-за недоверия - псы вроде него не предают, просто я не знал пока, куда его приткнуть. Высшее юридическое образование на пару с историей искусства и рангом "ветеран" буквально взрывали мне мозг. Может, и правда, оставить его при себе? Только это будет явным разбазариванием ресурсов.
- Есть предпочтения, куда тебя направить? - спросил я его, уже подъезжая к магазину Шмиттов.
- Я... - впал он в замешательство. - Я не смог защитить Сверло, но это единственное, что у меня получается нормально. Ты говорил, босс, что тебе нужен верный пес, я готов быть им. Защищать, выполнять мелкие поручения, играть роль устрашения, устранять неугодных тебе...
- Короче, - прервал я его, - быть рядом со мной.
Наверное, кто-нибудь другой на его месте ляпнул бы что-нибудь типа: "мне будет некомфортно вдали от охраняемой тушки", но для Лесника слово "некомфортно" не существовало, если босс дал другой приказ. Вот и крутится, как может.
- Это был бы самый оптимальный вариант, - произнес он осторожно. - Я понимаю, что верить мне у тебя нет оснований, но я готов на любое...
- Стоп, - поднял я руку. - На будущее - я могу понять, когда мне лгут.
- Я не... - начал он и замер. - Понятно, - вспомнил он мини опрос про верность.
Самое интересное, хотя я могу и ошибаться, но он действительно понял. Понял и принял. Ни удивления, ни недоверия, босс сказал, значит, так и есть.
- Ладно, - произнес я, когда машина остановилась перед магазином. - Вы пока езжайте на базу...
- Босс... - начал Лесник.
- Тебе нужно привести себя в порядок. Пока у меня нет идей, куда тебя деть, так что будешь при мне, но не в таком убитом виде... Так, стоп. Вася-тян, у вас в доме найдется место еще для одного?
- В двухэтажном доме богача? - обернулся к нам Вася-тян. - Конечно найдется, шеф.
- "Шеф"? - удивился я.
- Я тут подумал, - усмехнулся он, - что произносить "босс" так естественно, как это получается у Лесника, - кивнул он на Сейджуна, - у меня не выйдет. Так что привыкай, "шеф".
