Удерживая маску (СИ), стр. 89

  Забравшись в машину, не стал закрывать дверь, а переместился на другое сиденье, освобождая место для спутника. Дождавшись, когда он сядет рядом и закроет дверь, задал очевидный вопрос:

  - Куда рулить? - а в ответ вновь тишина. - Да ты издеваешься. Я не в курсе, где ты живешь, если что.

  - Ты говорил, что не прочь нанять меня, - прозвучало в ответ. - Если предложение в силе, то я согласен.

  - Это было неожиданно, - протянул я медленно и, удивив даже себя, произнес: - Голос.

  - Я очень паршивый певец, - тут же ответил Сейджун.

  - Лапу.

  - О боги, - закатил он глаза, подняв руку.

  - Принят. Я буду звать тебя Бранд.

  - Как пожелаешь, босс, - вздохнул он.

  - Отлично, - потер я ладонями друг о друга. - Так куда тебя везти? Домой-то тебе все равно надо.

  - Старый дом остался в той жизни, - произнес он, отвернувшись, но через секунду вновь посмотрел на меня. - Я жил в отеле со Сверлом и мне, честно говоря, ничего оттуда не нужно.

  Сильно сомневаюсь. Но не хочет он домой возвращаться - и ладно.

  - Тогда на базе пока поживешь. Место тихое, за городом, придешь в себя после ранения, а там и работу для тебя найдем.

  - Ты ведь не там живешь, верно, босс?

  - Конечно, нет, - пожал я плечами. - Оттуда до школы через весь город ехать.

  - Тогда, желательно поближе к тебе. Если что, я должен быть рядом.

  - Фига се, у тебя запросы... - оценил я. - Вряд ли тебя пустят жить в квартал Кояма.

  - Кояма? - удивился тот в ответ. - Тогда... - не знал он, что сказать. - Я попытаюсь найти что-нибудь поближе, - произнес он неуверенно.

  - Все, что поближе, под контролем тех же Кояма, - усмехнулся в ответ.

  - Я... я должен быть поблизости. Босс должен быть быть под охраной...

  Вот уж не думал, что он такая наседка. Подозрительно...

  - Отвечай на вопросы четко, Лесник, только "да" или "нет". Ты готов служить мне верой и правдой?

  - Да, - был незамедлительный ответ.

  - Ты будешь служить мне верой и правдой?

  - Да.

  - Ты готов отдать жизнь за меня? - довольно нечестный вопрос для пять минут как работника.

  - Да, - ответил Итагаки все так же спокойно и быстро.

  Оу. У меня даже как-то остальные вопросы из головы вылетели. Я, конечно, не мастер ложь различать, но уж такие ответы двойного толкования не предусматривают.

  - Кхм. Ты будешь хранить мои секреты, какими бы они ни были?

  - Да.

  Что б еще такое спросить? Полученные ответы как бы уже все, что мне нужно.

  - Ну и отлично, - закончил я после небольшой паузы. - Тогда... Давай, Вася-тян, на базу, - сказал я шоферу. Чего тут зазря стоять? - А ты пока расскажи, что там в небоскребе случилось. Как ты в больницу-то попал?

  Как выяснилось, спасаясь от преследователей, Сверло решил спрятаться на одном из этажей, вполне резонно посчитав, что, спускаясь вниз по лестнице небоскреба, они с Лесником так или иначе встретятся с врагами, а вот искать их после нашего уничтожения вряд ли будут, ибо - время. Да и смысла не особо много, если Акеми и Святов будут уничтожены. В общем, Сверло решил забежать на один из этажей и спрятаться там до поры до времени. Но не повезло. Сейчас уже не узнаешь, - то ли им не повезло и именно там сидела засадная группа, то ли эти типчики услышали спускающихся и решили их подкараулить, - но зайдя на этаж первым, Лесник не заметил стоявших у входа противников, которые, не тратя время, тут же схватили идущего за ним старика. Дальше с этой парочкой сыграла злую шутку трусость Сверла. Этот придурок, когда ему приставили к виску пистолет, выполнил требование людей Змея и приказал Леснику снять доспех духа, после чего собственноручно выпустил в него несколько пуль. Уж не знаю, на что он рассчитывал, но, как мы знаем, труп Сверла лежал рядом с преданным слугой.

  - Умом я все понимал, - рассказывал Итагаки, - было очевидно, что они не оставят его в живых, но Сверло обезумел от страха, а я... Он оставался моим боссом, я не мог не выполнить приказ.

  - Как-то бредово, - заметил я. - "Доспех духа" Сверла должен был выдержать пару выстрелов из любого ручного оружия, а тебе этого времени вполне могло хватить. Нафига ты вообще его слушал? Ударил бы сразу и все дела.

  - Не мог, - поджал губы Лесник. - Ранг Сверла был выдумкой. Мифом, который мы поддерживали. На самом деле, он даже "доспех" активировать не мог. Так, мелкие манипуляции бахиром.

  - Однако, - протянул я. - Хреновенько, значит, поддерживали, раз люди Змея знали об этом.

  - Змей... - вздохнул Сейджун. - Он вообще много чего знал о Сверле. Даже удивительно, что тот решил его предать. Но, как я уже говорил, Сверло был тем еще трусом, а вот чуйка, особенно на победителя, у него была отменная.

  - М-да... уж, - произнес я и, помолчав, продолжил: - Служи мне, как служил ему, и я позабочусь, чтобы подобного не повторилось. Меня убить гораздо сложнее.

  - Моя жизнь принадлежит вам, босс. Я свой выбор сделал в любом случае.

  Вот и отлично.

  - Вася-тян, заедь по дороге к Шмитту.

  - Как скажешь, босс, - не отвлекаясь от дороги, подтвердил приказ тот.

  - Кстати, знакомься - Тану Горо. На пару с Василием Рымовом, - ты с ним потом познакомишься, - мои бессменные шоферы и одни из самых приближенных людей.

  - А что насчет ранга? - осторожно спросил Лесник.

  - "Воины", - на что Итагаки понятливо кивнул.

  В целом, его нельзя назвать угрюмым и молчаливым. Если задать вопрос или начать обсуждение, бывший подчиненный Сверла вполне себе нормально ведет диалог, но и к лишней болтовне не расположен. Вопросы задавал лишь уточняющие и в целом моими делами не интересовался. Складывалось ощущение, что он уже назначил себя телохранителем моей бренной тушки, и все, что сверх этого, его не сильно заботило. Место жительство, зарплата, обеспечение ни разу не промелькнули в разговоре. Рассказывать о себе сверх необходимого минимума я не стал, не из-за недоверия - псы вроде него не предают, просто я не знал пока, куда его приткнуть. Высшее юридическое образование на пару с историей искусства и рангом "ветеран" буквально взрывали мне мозг. Может, и правда, оставить его при себе? Только это будет явным разбазариванием ресурсов.

  - Есть предпочтения, куда тебя направить? - спросил я его, уже подъезжая к магазину Шмиттов.

  - Я... - впал он в замешательство. - Я не смог защитить Сверло, но это единственное, что у меня получается нормально. Ты говорил, босс, что тебе нужен верный пес, я готов быть им. Защищать, выполнять мелкие поручения, играть роль устрашения, устранять неугодных тебе...

  - Короче, - прервал я его, - быть рядом со мной.

  Наверное, кто-нибудь другой на его месте ляпнул бы что-нибудь типа: "мне будет некомфортно вдали от охраняемой тушки", но для Лесника слово "некомфортно" не существовало, если босс дал другой приказ. Вот и крутится, как может.

  - Это был бы самый оптимальный вариант, - произнес он осторожно. - Я понимаю, что верить мне у тебя нет оснований, но я готов на любое...

  - Стоп, - поднял я руку. - На будущее - я могу понять, когда мне лгут.

  - Я не... - начал он и замер. - Понятно, - вспомнил он мини опрос про верность.

  Самое интересное, хотя я могу и ошибаться, но он действительно понял. Понял и принял. Ни удивления, ни недоверия, босс сказал, значит, так и есть.

  - Ладно, - произнес я, когда машина остановилась перед магазином. - Вы пока езжайте на базу...

  - Босс... - начал Лесник.

  - Тебе нужно привести себя в порядок. Пока у меня нет идей, куда тебя деть, так что будешь при мне, но не в таком убитом виде... Так, стоп. Вася-тян, у вас в доме найдется место еще для одного?

  - В двухэтажном доме богача? - обернулся к нам Вася-тян. - Конечно найдется, шеф.

  - "Шеф"? - удивился я.

  - Я тут подумал, - усмехнулся он, - что произносить "босс" так естественно, как это получается у Лесника, - кивнул он на Сейджуна, - у меня не выйдет. Так что привыкай, "шеф".