Удерживая маску (СИ), стр. 76

  - Хм, - запустил он руку в волосы, - неплохо. Тогда у меня сразу несколько чисто технических вопросов к тебе есть.

  Да уж, не то, что Святов, но у того свои плюсы, да и ближе он мне, как ни крути.

  - Не здесь, - отмахнулся я от него, - пошли ко мне, - и направившись в здание, бросил через плечо: - Сейчас как раз все должны подойти, там и обсудим все.

  В общем-то, новостей было немного, в основном собравшиеся докладывали общую обстановку и задачи, с которыми сами могут справиться... и справляются. Встреча, по факту, была не нужна, просто, раз уж я приехал... Единственное, что стоило обговорить, касалось Антипова, но это можно было сделать и наедине.

  Интересное началось, когда я завершил встречу и народ начал расходиться.

  - Я так понимаю, вы хотите сообщить мне что-то важное? - спросил я у оставшихся на своих местах Змея и Накамуры Гая.

  Разведка и контрразведка. Интересненько.

  - Именно так, Сакурай-сан, - ответил Накамура. - Расследование еще не закончено, но если бы вы не приехали, мы и сами бы с вами связались. Просто некоторые наши подозрения... скажем так, оформились.

  - Как бы мне не хотелось примазаться к результатам, но должен заметить, что мой вклад был минимален, - добавил Змей.

  - Но существенен, - вставил Накамура.

  - К делу, господа, - поторопил я их.

  - Мы... - покосился на Змея Накамура. - Я склонен считать, что выяснил, кто напал на клуб "Ласточка". - О-ля-ля. Удивил. - Но, как я и говорил, расследование не окончено, и есть все шансы, что версия ошибочна. Просто, как мне кажется, о таком лучше предупредить.

  - Говори уже.

  - Это имперский Род Тачибана, а цель, по сути, ваши Родовые земли, - выдохнул он.

  Тачибана... Если и не монополисты, то крупнейшие поставщики злаков в Японии. В основном, конечно, риса. После Второй Мировой и расширения Империи, расширилась и их номенклатура. Рис, овес, пшено и так далее. Род, несомненно, древний. Время от времени подаются в политику, иногда удачно, иногда нет. Это все, что я о них знаю.

  - Продолжай.

  - Все началось с того, что дома у Шляпы я нашел фантик от конфеты, которые раздаются бесплатно, но только в ресторанах Рода Тачибана. Если бы не моя прошлая работа, я бы о подобном не знал и, скорей всего, прошел мимо. Потом выяснилось что Гильдию, на территории которой убили Шляпу, курирует именно этот Род. Так как копать под аристократов я не мог, решил сконцентрироваться конкретно на убийце. Выяснилось, уже с помощью Змея, - глянул он на коллегу, - что в вечер убийства место преступления было аккуратно очищено от свидетелей представителями гильдии. Причем очищено не только от свидетелей, они и о камерах поблизости позаботились. Как сказал Змей, практика в целом достаточно частая.

  - Кто убийца, мы уже не узнаем, - вставил сам Сакамиджи, - но вряд ли это были люди Тачибана. Не вижу смысла.

  - А вот я смысл вижу, - не согласился Накамура. - Но в целом - да, убийцу уже не найти. В общем, я решил начать с основ и узнать, зачем преступникам из другой Гильдии убивать Шляпу, и, раз уж появился, прямо скажем, слабенький след к Тачибана, зачем им убивать бедолагу. С помощью Змея, точнее, его взгляда на жизнь, сумели найти тайник Шляпы, где была папка документов, указывающая на его связи с Лампой - одним из боссов-соседей Занозы. Шляпа определенно считал, что его хотят слить, но деться ему было некуда.

  - Сдать полиции кого бы то ни было у нас... у них считается очень дурным тоном, - опять встрял Змей, - а именно это Шляпа и намеревался сделать. В итоге он стал собирать компромат на Лампу, в надежде, что, в случае чего, его тоже потом свои сольют, ведь у руля был именно он. Проблема тех, кто все это организовывал, - или ваша удача, если уж на то пошло, - что я лично знаком с Гендо Рараши по кличке "Лампа". Знаком со старшей школы. Это не помешает мне его грохнуть, если что, но характер этого человека я знаю хорошо. Если кратко - он фанатик блатных понятий и "работать" со Шляпой не стал бы. По крайней мере, добровольно.

  - Так фанатик же, - усмехнулся я.

  - Не религиозный же, - пожал плечами Змей. - Заставить и его можно.

  - К тому же, в записках Шляпы фигурируют всего три имени и лишь одно существует в реальности. Этот человек, к слову, траванулся алкоголем насмерть всего месяц назад. Лично я думаю, что Лампе просто сказали дать человечка на время и помалкивать.

  - Кояма таким же образом пару раз поступали, - заметил Змей. - Практика известная.

  - То есть, глава той Гильдии как минимум в курсе, что тут замешаны Тачибана?

  - Он, скорей всего, и отдал приказ, - кивнул Сакамиджи. - Ну или, зная Лампу, ему об этом доложили, но скорей первое.

  - Понятно, - почесал я бровь. - Давайте дальше.

  - А дальше я стал выяснять, зачем это Роду Тачибана. Понятное дело, для твоей подставы, но вот зачем это именно им? Я долго не мог понять, если честно, пока Змей...

  Накамура опять покосился на того.

  - Мнение дилетанта, если по-простому, - пояснил Сакамиджи, кивая на коллегу: - Я сказал вслух то, что в голове у этого копа отбрасывалось по умолчанию.

  - Суд Права и Чести, - вздохнул Накамура. - Для меня всегда и, как сказал Змей, по умолчанию подразумевалось, что данная вещь применима только к аристократам. Ни разу за всю историю существования данного закона его не применяли к простолюдинам, но проблема в том, что нигде, абсолютно нигде, не написано, что это невозможно. То есть, технически любой из нас может попасть на такой суд в качестве обвиняемого.

  - Это, часом, не та штука, - спросил я, припоминая, - когда тебя нафиг лишают всего, но при этом физически не трогают?

  - Да, если грубо, - подтвердил Накамура. - Тебя лишают, титула, имени, прав... вообще всех, вплоть до права иметь деньги, и выкидывают на улицу. Любой может тебя просто убить на глазах у толпы, и ничего ему за это не будет.

  - То есть Шидотэмору, неожиданно для всех, станет ничейная.

  - Главное в этом деле - именно неожиданно. Вы, Сакурай-сан, просто не успеете ничего с этим сделать. Потому, кстати, у аристократов так мало вещей, принадлежащих именно им. В основном все принадлежит клану или Роду.

  - Сурово, - нахмурился я. - И аристократы мирятся с таким рычагом влияния на них?

  - Да, - подтвердил Гай. - Потому что Суд, как правило, на стороне обвиняемого. Нужны очень веские доказательства вины. Ну и сами пункты обвинения ограничены и в целом справедливы. Покушение на членов Императорского Рода, то же фальшивомонетничество, шпионаж в пользу другого государства и так далее.

  - Ладно, боги с ним, - потер я переносицу, - Тачибана тут причем? Понятно, что они хотят перехватить Шидотэмору, но если Суд такой благожелательный, они что, на удачу рассчитывают? После "Ласточки", хочу напомнить, они пытались Таро похитить, а его признания тогда было бы недостаточно.

  - Во-первых, - начал Накамура, - не Шидотэмору, а сразу Родовые земли, а уж потом разбираться с вашей компанией.

  - Это будет незаконно, - заметил я, - договор с Шидотэмору-то никуда не денется.

  - Да как бы... Понимаете, Сакурай-сан, вас хотят лишить вообще всего. Если обвинительный приговор пройдет, вы как бы перестанете существовать. Даже не так - вас нет, не будет и никогда не было, а договор, подписанный кем-то, кого и не существовало никогда... - пожал он плечами. - Если еще вернее, вы перестанете существовать с момента, как официально связались с фальшивками. Но мне кажется, Тачибана вряд ли допустят тут ошибку, иначе Родовые земли и вовсе отойдут прежнему владельцу.

  Вот тут-то меня и накрыло. Так эти... уроды хотят вычеркнуть вообще все? Лишить меня Имени? Так, стоп, убрать яки.

  - А во-вторых? - все-таки сдержался я.

  - М-м-м... - пожевал губами сбледнувший Накамура. - Во-вторых - глава Рода Тачибана является выборщиком Верховного суда, то есть, представляет эту структуру на различных межведомственных... собраниях. На Суде Права и Чести именно он будет одним из судей. К тому же, - правда, это только мои домыслы, - вы все же не аристократ и осудить вас им будет проще.