Удерживая маску (СИ), стр. 61
- Ты как? - спросил я его когда мой пинок не встретил "доспех".
- Я... - попытался он ответить тяжело дыша и держась за бок. - Сдаюсь, - произнес он через пару секунд.
- Победитель - Сакурай! - возвестил судья.
- Отличный бой, - слегка поклонился я парню. Впрочем, чуть ниже, чем его предшественникам. Кроме Токугавы. Тому я вовсе не кланялся. - На следующем ранге ты мне и шанса не дашь.
- Но ведь и ты будешь совершенствоваться, - криво улыбнулся тот в ответ, все еще стоя на одном колене и держась за бок.
- Я постараюсь, - ответил ему, на этот раз просто кивнув.
Отец Хисао на выходе из комнаты не просто хмуро посмотрел на меня, как его предшественник, но еще и удостоил кивка. Ну и я решил выделить ему небольшой поклон.
Вот после такого понимаешь, насколько Токугава был неадекватен.
- Поздравляю, - произнес Рей, когда я подошел к нему и Анеко. - Ты победитель своей подгруппы.
- Куда б я делся, с такой-то поддержкой, как вы? - по доброму усмехнулся в ответ.
После того, как я принял душ и переоделся, мы, конечно же, опять пошли в парк. Себя показать, других посмотреть, ну и похвалиться, куда ж без этого.
В парке нашлась лишь женская компания Охаяси, значит, двоюродные братья еще дерутся, либо уже закончили и сейчас переодеваются. Оставаться с ними мы не стали, а вежливо отпросившись, пошли наворачивать круги самостоятельно. Встретились с Кояма, где узнали, что жених Мизуки, Ренжиро, как и я, стал победителем в своей подгруппе. Учитывая, что группа у него моя, есть нехилый шанс встретиться с ним в бою. Наша группа вообще быстрей всех отстрелялась, теперь мне известны имена всех победителей подгрупп в моей первой группе. Перечислять не буду, так как бессмысленно и долго. После десяти минут плавного дефилирования по парку выяснилось, что Вакия Тейджо и Тоётоми Кен выиграли в своих подгруппах. Причем Вакия умудрился уделать своего старшего брата. Красава, что тут еще скажешь? Вновь подошли к Охаяси, где узнали, что из двоих претендентов в строю остался лишь мелкий блондин Рюйске, а вот его брат Чихиро слился младшему сыну бывшего даймё Сатэ. Бывший он, потому что сделал харакири. Бедолагу просто затравили из-за того, как умер его старший сын. Которого убил я, да. Но этот ушлепок, свою смерть заслужил. Думаю, мне на том свете это даже зачтется.
У Акэти остался только один боец, на которого все сильно полагаются. Ну а если что, малышка Торемазу будет отстаивать честь рода в ранге "ветеран". Она, кстати, тоже была в компании из двенадцати представителей своего Рода, но это и понятно, забавно было то, что стояла она подальше от меня и с закрытыми глазами.
Что еще сказать? Повстречался с представителями Рода Сога. С одним из них на Хрустальной вечеринке я сидел за покерным столом. Сога Махиро - это такой тучный мужичок. Он нас, между прочим, и подозвал к себе. Нас - это меня, Рея и Анеко. Оставаться со старшими Охаяси мы опять не стали. В общем, подозвал, раскланялись, познакомились с остальными Сога, в том числе с главой клана Сога Торио. Вот этот тип, в отличие от своего брата, мне совсем не понравился. Постоянно пялился на меня, будто размышляя - использовать или не использовать, подобрать - али пущай валяется. Я тоже не ягненок, но во всяком случае стараюсь контролировать себя и не смотреть на людей подобным образом. Вроде как получается. Ах да - все Сога слились.
Ну и главная изюминка. В своей безграничной самоуверенности, я не потрудился узнать, кто был чемпионом среди "воинов" в прошлом году, а узнал об этом совершенно случайно при знакомстве с ровесниками из Рода Табата. И знаете, кто это? Урабэ Масакуни! Двоюродный брат Иори, который выходил на ринг вместе с ним, когда мы... решили поспарринговаться. Он еще выглядит младше своего возраста. И подано это было под соусом того, что и в этом году клан Кояма показывает неплохие результаты. Заодно выяснил, что самая маленькая из групп - это сборище сильнейших по мнению устроителей турнира, и биться они будут не до конца, а до восьми оставшихся, которые будут в случайном порядке выставлены против победителей остальных групп. Именно там находится Урабэ и именно туда, к слову, запихнули Мизуки. Там же Акэти Жомэй - семнадцатилетний парень с которым я сегодня познакомился. Тот самый "последний выживший". Понятно теперь, почему на него столько надежд возлагают.
Ну и по мелочи о всякой фигне узнал. Подруга Шины слилась. Подруга Торемазу - тоже. Токи, Род, у которого я купил верфь, все еще в строю, причем его представитель в моей группе. Из клана Памью, с представителями которого я несколько раз конфликтовал, слились почти все. Остался лишь сын... та-дам! Чесуэ Ясуо! Тот самый аристократ, у которого я выиграл Родовые земли. Вот его сын и представляет весь клан Памью. По словам Мамио, все три его подруги слились. Мы, в общем-то, недолго разговаривали, так как эти самые подруги были при нем, но расстроенными никто из них не выглядел. М-м-м... О, точно! Староста-тян все еще в строю, а вот ее жених, который оказался из приснопамятного Рода Памью, как было сказано выше, вылетел с турнира. Тип этот мне пришелся не по душе. Нет, я тоже умею и применяю молчаливый образ "пошел бы ты отсюда куда подальше", но не при знакомстве же! Памью, одним словом. Надеюсь муж из него получится лучше, чем собеседник, в конце концов, Староста-тян довольная милая тян, и зла я ей не желаю.
***
- Пять человек и ни один даже в подгруппе не победил. Ну что за невезение?
Старый представительный японец в костюме тройке шел по парку школы Дакисюро, осматривая окружающее пространство и подмечая, с кем еще можно поговорить сегодня. Наведение мостов, укрепление оных, поиск новых лиц, возможность пнуть старых врагов. Хорошая штука все-таки этот турнир.
- Надо было привести остальных, - заметил мужчина, шедший рядом и одетый в аналогичный костюм.
Даже не особо внимательный человек заметил бы внешнее сходство этих людей.
- Нет уж, - не согласился старик, - если даже эта группа не смогла показать результатов, то позориться с остальными и вовсе не стоит. О, Сакурай. Что там, кстати, по его делу?
Озвученный парень шел со своими друзьями метрах в пятнадцати от пары мужчин и долго задерживать взгляд на нем никто из них не стал. Отметили, и хватит. Вдруг еще кто-нибудь заметит их интерес. Обычная практика среди большинства аристократов.
- Увы, - отозвался мужчина, по-видимому, сын старика. - След к фальшивкам он еще раньше обрубил, а уж после окончания конфликта со Змеем было подчищено вообще все, что можно.
- Совсем не придраться?
- Придраться можно, но какой в этом толк для нас? - пожал плечами мужчина. - Нам теперь даже его людей похищать бессмысленно, - озвучил он очевидную для обоих вещь.
- Это да, - дернул уголком губ старик.
Если во время конфликта в пропаже человека была бы сразу обвинена сторона противника... Даже не так. Конфликт парня со Змеем - это конфликт с преступником. В ту пору - в похитители был бы определен именно Змей, но главное, из-за специфики конфликта Сакурай не мог обратиться к полиции. Теперь же, даже просто для галочки, но стоит кому-нибудь пропасть, и парень обязательно отметится в правоохранительных органах. Всего одно заявление, и использовать человека как свидетеля уже не выйдет. Попробуй докажи потом таким же аристократам, что информацию они не выбили? Будь это обычный суд, и варианты имелись бы... даже с поддержкой парня кланом Кояма, но к сожалению, обычный суд им был к демонам не нужен. Только вызов на суд Права и Чести. А в этом случае доказательства должны быть железобетонные.
- Может, все же предложим ему быть нашим Слугой? Жаль ведь такой потенциал терять.
- Это да, - повторил старик. - Но сам понимаешь...
И об этом у них с сыном был разговор. Подобный исход решил бы все вопросы, так даже лучше, гораздо, но Сакурай до сих пор не под кем не ходит. До сих пор! Мальчишка - простолюдин с Родовыми землями! Тут явно все не просто. И даже не важны причины этого, подойти, получить отказ... в том или ином виде, а потом устраивать суд Права и Чести, если ничего не выйдет? Шанс на положительный исход дела лично для них после такого будет слишком мал. А рисковать упустить Родовые земли старик был не готов. Пусть будет более сложный план, пусть чуть дольше, зато к ним потом не подкопаешься. Нет, может, кто-то и начнет подозревать их участие, но вот подкопаться будет нельзя.
