Удерживая маску (СИ), стр. 59

  А еще, мне очень хотелось спросить, почему тут только мужчины. Ну ладно, там, их жены, а Анеко они где потеряли? Она же здесь учится? Вот только вслух произнести вопрос мне было немного неудобно - вдруг еще чего не то удумают.

  - Что ж, на сегодня Род Охаяси свободен, - произнес Дай, - пошли, что ли, в парк сходим?

  В парк? Не домой? И какой еще парк?

  - Пора бы уже, - согласился улыбчивый Рю. - А то Сен с Шинрю уже, поди, умаялись там наших дам в одиночку охранять. Давайте, парни, бегом переодеваться.

  Под парком, как выяснилось, Дай имел в виду пространство вокруг пруда за старым корпусом школьных клубов Дакисюро. Тут, черт возьми, оказывается, был пруд! Я в шоке от этой школы. Кроме женской части Рода Охаяси, вокруг этого самого клуба гуляли и другие аристократы. Много других аристократов. Как выяснилось чуть позже, школьный турнир Дакисюро был чем-то вроде всеяпонской званой вечеринки. Только круче. Ведь и проходил он гораздо дольше и присутствовать здесь мог кто угодно.

  Женщин Охаяси нашли достаточно быстро, и увидев их количество, я даже несколько посочувствовал Сену и Шинрю. Последний, как выяснилось, был старшим сыном Рю. Тоже платиновый блондин, как и одна из взрослых женщин Охаяси. Всего их было двенадцать... штук - три жены Дая, две Рю и три Тайко. Плюс две ровесницы Ами, сама Ами и Анеко. А вот самого младшего сына Дая - Хироши, я не видел. Дома скорее всего остался.

  Сцена приветствия и знакомства растянулась аж на пять минут. Кто думает, что это мало, засеките время и прикиньте, что вы успеете сделать, пока часики тикают. И да, очередной раз убеждаюсь, что Анеко в юкате просто прелестна.

  В этот день я, наверное, впервые по-настоящему уверился, что школьный турнир - не пустая трата времени. С деньгами все понятно, но это лишь попытка воспользоваться ситуацией, раз уж влип, а вот те знакомства, которые предоставили мне Охаяси, действительно важны. Например, я вновь засветился перед Тайра. Тайра, люди! Один из древнейших и уважаемых Родов Японии. Отомо, Мононобэ, Фудзивара, Тайра, Нагасунэхико... Круче только Императорский Род и Аматэру, но у последних осталась лишь древность Рода. Есть и равнозначные Рода, кто ж спорит, но круче только эти двое.

  Наткнулись мы и на Кояма, которые были в сопровождении нескольких членов Бунъя, Мори, Датэ и Симадзу. Вообще забавно выходит - сами Кояма, а именно их Род, ничем таким не выделяется. Чуть больше тысячи лет, это так... можно сказать прожили достаточно, чтобы с ними считались, не более. С другой стороны, в состав клана Кояма входят Рода в два, а то и три раза старше главного Рода. Про Аматэру и вовсе молчу. Тем же Бунъя под две тысячи лет. Роду Со и вовсе три. Датэ тоже примерно три тысячи, но точно не знаю. Не меньше двух с половиной. И все это в глазах окружающих повышает их крутизну неимоверно. Не уверен, что статус международного клана будет круче. Хотя тут не стоит разграничивать - один плюс один равняется клан Кояма. Наверное, самый крутой клан в Японии. Не доминант, конечно же, но реально красавчики. При этом простые люди даже не догадываются об их крутизне - не спешат аристо выставлять свои заслуги на всеобщее обозрение. Те же Аматэру прекрасный этому пример - владеют сетью онсэнов, но фиг вы где найдете, что это за сеть и кому она принадлежит. Даже самый знаменитый онсэн в Японии, если не во всем мире, известен семьей управляющих, не меняющейся столетиями, а не тем, кто является его владельцем.

  Познакомили меня и с представителями Рода Инарико, Рода с так называемым "божественным" происхождением. Хотя самому Роду что-то около трех тысяч лет, что не так уж и много для столь эпичного статуса. Познакомили, кстати, отдельно от остальных детей. Глава Рода - Имперского к слову - два его сына и старший внук лет девятнадцати внимание на меня не сильно обратили, что нормально, тут главное засветиться, а вот младшие детишки - два парня и девушка - внимание великому мне уделили.

  - И что, ты совсем не пользуешься бахиром? - спросила Сенами, семнадцатилетняя девица в ранге "воин".

  Свои бои она сегодня выиграла, в отличие от двоюродного брата Юито. Тоже семнадцатилетнего.

  - Совсем, - подтвердил я.

  - А можешь? - этот вопрос задал уже пятнадцатилетний Юн, который по причине возраста в турнире не участвует.

  - Могу, - пожал я плечами. - Но таких людей полно, а я единственный.

  - Это да, - вздохнул Юн. - Прикольно получается.

  Кстати, не знаю, как так вышло, краска или реальный цвет волос, но все урожденные Инарико были рыжими. Причем не как, например, Мизуки, а с уклоном в красноту.

  - Но рискованно, - заметил Юито. - Сегодня тебе повезло с соперниками, а вот завтра - не факт.

  - Посмотрим, - ответил я осторожно и точно так же продолжил: - Но шансы у меня неплохие - просто потому, что школьники мало что умеют. Вот взрослые "воины" - это да, у них и на практику времени больше было и масса тела кое-чего стоит, а наши ровесники... - покачал я головой.

  - Но ведь и ты не взрослый дядя, - заметил Юито... то есть Юн. Который младший.

  Блин, у них имена такие, постоянно путаюсь.

  - Но я учился драться, а вы - управлять бахиром. И драться, - добавил я, когда заметил что Сенами уже набрала в грудь воздух. - Времени у меня всяко больше было.

  - Резонно, - все-таки выдохнула девушка. - Что ж, посмотрим. Может, даже встретимся в бою.

  - Не хотелось бы, - поморщился я. - Бить девушек - это как-то не по мне.

  - Но ведь наверняка придется, - вскинула брови Сенами.

  - Уже, - кивнул я, - но удовольствия мне это не добавило.

  - Хорошо бы, ты мне все же встретился в турнире, - усмехнулась девица.

  - Женское коварство, - усмехнулся в такт ей Юито. Тот, что постарше.

  - Это не коварство, - произнесла стоявшая рядом со мной Анеко, - это спецприем.

  - Вот ведь тебе повезет, если ты со своим братом на турнире встретишься, - вздохнула Сенами.

  - Вряд ли, - качнула головой Анеко. - Но я постараюсь показать все, на что способна.

  Теперь-то я понимал, насколько она недоговаривает, и еще раз убедился, насколько Анеко хорошая сестра. Да и вообще девушка. Не удивлюсь, если она еще и поддастся Райдону. Если что. Самое интересное, шанс встретиться у них довольно велик - школьников-"ветеранов" не в пример меньше "воинов".

  - Будем надеяться, что этого не случится, - улыбнулся сестре стоявший тут же Райдон.

  В общем, время я провел с пользой. Да, общался в основном только с детьми, но они имеют тенденцию вырастать, и когда это произойдет, у меня будет целая куча знакомых аристократов. Да и работать со взрослыми подчас проще через их детей.

  О-о-о, чуть не забыл, я же с главой Свободного Рода Укита познакомился. Небольшого роста морщинистый дед с короткими наполовину седыми волосами. Серьезный такой. Но учитывая, что за внук ему достался, беззаботность с его стороны выглядела бы странно. Сопровождал его только Мамио, что странно, достаточно просто оглянуться, чтобы заметить, что приходят сюда целыми семьями.

  - Что ж, всего хорошего, - начал прощаться дед после нескольких минут разговора со старшими Охаяси. - Сакурай-кун, значит, - отметил он меня неожиданно. - Я запомню твое имя.

  Черт, Мамио, что ты ему там наплел про меня? Знать бы хоть, плохое или хорошее.

  Встретились мы и с Кояма. Знакомство Ами и Мизуки вышло эпичным. Стоило только молодому поколению отойти в сторону, и началось.

  - Ты такая рыжая, что прям - ах! - заявила мелкая Охаяси.

  - Точно "ах"? - переспросила Мизуки. - А я всегда думала, что "ой", или на крайний случай - "вау".

  - Не, для "вау" ты не слишком сисястая.

  - Ну, это же не жир, - ответила Мизуки.

  - И не силикон, - кивнула Ами.

  - Мышцы?

  - Вода?

  - Только не саке.

  - Газировка?

  - Пузырьки крутые.