Удерживая маску (СИ), стр. 53

  - А королевские войска, значит, недооценивать можно? - усмехнулся молчавший до этого Мориц.

  - Нельзя, - кивнул я. - Но про них я знаю чуточку больше, потому и берусь судить.

  - А что насчет местного населения? - Задала вопрос Фрида. - Наверное, стоит выбрать менее населенное место?

  - Этот вопрос... я только начал обдумывать, - признался я. - Но хочу заметить, что удержание никому не нужных земель ничего не принесет нам в будущем. Желательно все-таки какой-нибудь городок захватить.

  - А вы еще и жадный, молодой человек, - усмехнулся Мартин.

  - Слишком опасно, - не согласился со мной Август. - После захвата части территории страны японскими кланами те выселили со своих земель всех малайцев, и можешь мне поверить, бедолаги были не в восторге от этого. Местные будут сопротивляться до последнего.

  - Особенно показателен в этом вопросе город Мири, - мне было что сказать на его слова. - Из городка с населением в двести тысяч он мгновенно растолстел на лишние пятьсот. В то время как власти даже и не собирались им как-то помогать. А уж после казни некоего Гунтура, который боролся за улучшение жизни простого народа в городе, там и вовсе местное правительство ненавидят. После наплыва первых беженцев из города и его окрестностей ушли практически все аристократы, а после той казни ушли и самые упертые. Все, что нам надо, это пообещать не выгонять их с насиженных мест и по возможности помогать, тогда у нас в худшем случае будет крепкий тыл, а в лучшем тысячи желающих повоевать добровольцев.

  - Постой-постой, - поднял руку Клаус, - ты предлагаешь оставить на своих Родовых землях сотни тысяч чужаков? Да еще и нахлебников? Я правильно тебя понял?

  Весь вид мужчины выражал, что я просто идиот.

  - Готов взять это на себя, - усмехнулся я в ответ. - Если мы выберем Мири, отдайте его мне.

  Вот тут-то они и примолкли. Что бы там не выражал своим видом Клаус, дураком они меня, похоже, все-таки не считали. А значит, где-то зарыта собака.

  - В чем подвох? - спросил наконец Мартин. - Слишком уверенно ты об этом говоришь. Не хотелось бы потом ссориться из-за сокрытия важной информации.

  Это он мне так вежливо сказал: делись.

  - Никакого подвоха, просто я считаю, что неразумно разбрасываться таким огромным человеческим ресурсом. Даже если убрать стариков, женщин и детей, оставшиеся люди поднимут мне любое производство, захоти я его создать. И это только то, что приходит на ум в первую очередь.

  - Но ведь Родовые земли... - начал Клаус и замолчал. - Нет уж, такое не по мне.

  - Согласен с сыном, - произнес Мартин. - Родовые земли не для чужаков.

  - Скажите это какому-нибудь императору, - хмыкнул я в ответ.

  Народ замер.

  - Ты что, хочешь... - начал Мартин.

  - Нет-нет-нет, - замахал я руками. - Что вы, никаких новых государств. Это не жизнеспособно. Не сейчас, не в таком месте и без покровителя. Короче, съедят меня моментально, задумай я подобное. Просто я смотрю на Родовые земли несколько иначе, чем вы. Нет, будь кусочек поменьше, да в где-нибудь в столице, тогда другое дело, а так... ну куда еще девать столько земли?

  - Логика присутствует, но все же... - оборвал себя Мартин. - Не будем пока об этом.

  - Я еще не закончил сбор информации по городку, так что настаивать не буду, - согласился я со стариком. - Кстати, рядом с Мири стоит воинская часть со складами. Нам оттуда вряд ли что понадобится, а вот если уговорим местных, вооружить их будет чем.

  - Вики, дорогая, будь добра, - приподняла Фрида свое блюдце с чашкой.

  - Конечно, бабушка, - ответила та. - Кому-нибудь еще налить?

  Подтвердили все. Собрав на поднос все чашки, девушка обратилась и ко мне:

  - Синдзи... кун, - вновь запнулась она, после чего, стрельнув глазками, улыбнулась.

  - Да, спасибо, - протянул я ей свою чашку.

  Интересно, они ее для этого с собой притащили, чтобы меня с мыслей сбивать? Так фигня, не получилось у них. Какого вообще фига, мелкая шмакодявка оказалась в такой компании?

  - Осторожней, молодой человек, - произнесла Фрида, - влюбитесь, что потом будете делать?

  - Бабушка! - воскликнула Виктория и фыркнув ушла на кухню.

  - А как наши предки поступали в такой ситуации? За волосы и в пещеру, - пожал я плечами, улыбнувшись.

  - Ха! - раздалось с кухни.

  - Не смущай девочку, - улыбнулся Джернот, - она у нас еще нецелованная.

  По-любому у нее есть какие-то навыки, которые понадобились здесь старикам. О! А ведь вчера впервые за последние три месяца сервера Шидотэмору пытались взломать. Оно, конечно... ну, оставим, как рабочую версию.

  - Я немного ламер во всех этих делах, так что не судите строго, - обратился я к Джерноту.

  Если я прав, пусть немного понервничают, если не прав - то и не поймут ничего.

  - У меня такой вопрос, - заговорил "художник" Мориц, - как отреагируют на простолюдинский альянс ваши кланы, когда войдут в Малайзию?

  - После полугода нашего там сидения? - поднял я бровь. - Да как угодно. Но в наглую прогнать нас уже будет слишком некрасиво.

  - Рядом с Мири находятся нефтяные поля, - заметил Август.

  - Придется побороться, - вздохнул я. - В крайнем случае, обменяем у тех же кланов на кусок земли с другой стороны.

  - Побороться... с кланами? - уже Маркус поднял бровь.

  - Ну... это момент со многими переменными. Скорей всего, придется решать по ходу дела. Да и рановато сейчас об этом думать. Не факт, что мы выберем для атаки именно это место. Но в целом да, огрызнуться в любом случае придется, иначе нас не поймут.

  - Что насчет припасов? - задал вопрос Мартин. - Точнее их подвоза нашим силам.

  Мне интересно - это он оговорился или уже все решил для себя?

  - Это если вы согласитесь участвовать? - ухмыльнулся я. Каюсь, не удержался.

  - Само собой, - ответил старик.

  - Вопрос обсуждаемый. Как вы понимаете, состав альянса неизвестен, а значит, и наши ресурсы, но по воздуху слишком дорого, по земле опасно, а по воде... наверное, еще более опасно. Однако, как мне видится, реален только вариант с водой. Придется как-то решать вопрос.

  - Что с людьми? - спросил Мориц. - Ты не думал, откуда их брать? Там ведь не пара сотен бойцов будет нужна. У нашей семьи есть только та самая пара сотен, в которой мы уверены. А наемники, - покачал он головой. - Сомневаюсь, что многие согласятся, узнав на что мы их подбиваем.

  - Тут вы не правы, согласятся многие, - возразил я ему. - По крайней мере, в Японии. Я уже консультировался с одним достаточно молчаливым наемником, так он предрекает настоящий наплыв людей. Во всяком случае, он сам уже попросился.

  Именно так. Сам попросился. Чего от Кусамуры, мужика, с которым я познакомился перед атакой на особняк Биты, честно говоря, не ожидал. Слишком он замкнутый и сам себе на уме. Зато снайпер от бога.

  - Основная масса бойцов желательно должна быть у нас, - заметил Мартин.

  Это такой намек, чтобы я не усердствовал в найме людей.

  - Если вы согласитесь, - дожимал я его.

  - Если, да... - вздохнул Мартин. - Думаю, мы и у себя сможем найти желающих повоевать. Плюс местные. Но стоить все это будет... - покачал он головой.

  - Альянс потому и альянс, - пожал я плечами. - Наскребем как-нибудь денег. Совсем не факт, что остальные участники смогут внести что-нибудь еще существенное кроме своих финансов.

  - А ты сам, сколько людей выставишь? - спросил Мориц.

  - Не могу пока сказать, - ответил я ему. - Слишком все неопределенно. Но именно этим вопросом я займусь в ближайшие дни. В самом худшем случае, человек пятьсот у меня будет. Два "учителя" и "мастер" есть уже сейчас.

  - Внушает, - качнул головой Мартин. - Кстати, что делать с "мастерами" и "виртуозами" малайцев? У короля, насколько я знаю, два "виртуоза".

  - Вопрос тактики и стратегии, - ответил я ему. - Но уверяю вас, "виртуозы" совсем не бессмертны.