Удерживая маску (СИ), стр. 44

  "Охаяси"! - стрельнуло у меня в голове. Не только Кояма, но и Охаяси прикроют. Уж на пару-то эти кланы точно смогут приструнить остальных. Только вот... Охаяси-то рассчитывают, что Герб получу я.

  - Если мы будем помалкивать, кому уйдет Герб на самом деле, то нам и клан Охаяси поможет, - произнес я медленно.

  - Даже так? - удивился старик. - Да ты просто монстр какой-то. Но как они себя поведут, когда все вскроется?

  Хм, действительно. Если подумать, то и Кента будет ставить палки в колеса, а не прикрывать, думая, что Герб получу я.

  - Тогда не будем рассчитывать на Охаяси. И скрывать ничего не будем. Да и опасно это - скрывать, кто у нас главный. Тем более вводить всех в заблуждение. Этак и вправду не вам Герб предложат. Но, между нами говоря, я и не собирался прикрываться кланом Кояма, надо просто получше выбрать тот кусок земли, на который мы будем претендовать. Ладно-ладно, - поднял я руки, когда оба Шмитта уставились на меня, - не полагаться на них полностью.

  Остальное оставлю при себе. В конце концов, я еще даже не обдумывал сам план боевых действий. Кто его знает, как там все получится, и получится ли вообще.

  - Кстати, по поводу советов... ты мне недавно рассказывал о своих русских, так почему бы тебе не собрать и других людей из уничтоженных родов и кланов? Они есть как в Японии, так и в других странах.

  - Не вариант, - ответил я с сожалением, - с русскими мне откровенно повезло. Где я еще возьму выходы на таких людей? Объявление в газете тут не поможет.

  - А вот в этом я тебе помочь смогу, да, - удовлетворенно покивал Шмитт. - Будет непросто, и красноречие тебе проявить придется, но если справишься, сможешь отлично усилиться.

  - Заинтриговали, герр Шмитт, - приготовился услышать нечто интересное, - я весь в предвкушении.

  - Ты, конечно же, не знал, они не кричат об этом на каждом углу, но семья Танси раньше принадлежала уничтоженному клану.

  Ниче себе. А Момодзи не так прост, оказывается.

  - И что за клан?

  - Докья, - ответил старик.

  Ну ёшкин кот.

  - Для меня это не вариант, герр Шмитт, - произнес я удрученно. - Даже если предположить, что смогу убедить людей Докья, учитывая мои связи с Кояма, остаются сами Кояма. Деталей не знаю, но там реально треш происходил. И что я буду говорить детям и отцам аристократов, что погибли в той войне? Меня схарчат нафиг.

  - Поверь старику на слово, - улыбнулся дед, - аристократы... они совсем другие. Простолюдины вражеского клана для них не совсем люди, просто боевые единицы. Смотрят не на них, а на того, кто за ними. Есть аристо, и то, чем владеют, а простолюдины - это последнее.

  - Как-то вы уж совсем... - покрутил я ладонью.

  - Конечно, я немного утрировал, времена сейчас другие, нежели раньше, но общий принцип остался. Таким как ты приходится очень сильно постараться, чтобы в тебе увидели сначала человека и уже потом дали Герб. Семье Шмитт, из-за прошлого, в этом плане и проще, и сложней одновременно. Чем Малайзия и хороша - там все правила четко прописаны, не как обычно - соверши выдающийся поступок, а уж мы потом посмотрим, насколько... - замялся дед, - ты человек.

  Это он про моего деда не знает. Если верить словам старика, то я на пару с его семьей получеловек для аристо. Точнее, для тех кто в теме. А это, если подумать, весь клан Кояма и Род Охаяси. Остальные меня только использовать хотят. Точнее, меня хотят использовать все, кроме главной семьи Кояма, не считая Кенты. Хм, ну я это и так знал. Да я и сам, если подумать, на многих как на ресурс смотрю, так что не мне возмущаться.

  - Вы думаете, если бы аристократы считали простолюдинов ровней, все было бы иначе? - усмехнулся я. - Есть правящая верхушка и есть все остальные. Так было, есть и будет.

  - И чем ты только меня слушаешь? - покачал головой старик. - Если бы на месте Кояма были простолюдины, они бы не оставили в покое остатки клана Докья, а до сих пор бы охотились за обидчиками. Для них важно лишь то, кто стоит во главе. Род Докья уничтожен? Все - противника больше нет, мертвые отомщены.

  Интересно, а как же тогда с Мизуки все так получилось? Хотя... это ведь гениальный ход был со стороны Кенты. Чисто технически Мизуки больше не Докья, но при этом кровь этого клана жива. Война закончилась, а мстить остаткам Докья просто не за что, а главное - не нужно. Отличная причина больше не рисковать своей жизнью, как сделали Святов и компашка. Им-то волей-неволей пришлось продолжить борьбу.

  - То есть, если я начну собирать...

  - На тебя разве что посмотрят косо, - прервал меня Шмитт. - А если ты с их помощью чего-то добьешься, даже уважительно покивают головой. Так что, главная проблема у тебя будет уговорить именно людей Докья. Они-то простолюдины, причем потерявшие очень много и враг для них не конкретный человек или Род, а весь клан в целом. Между прочим, - вдруг переключился дед, - у русских в этом плане забавная ситуация, там ведь оба клана погибли?

  - Ага, - подтвердил я.

  - То есть они в равных условиях и мстить там тоже некому. Все как с Германией и Россией после второй мировой. Вроде тоже погибли миллионы, а если и не дружбе, то сотрудничеству это не мешает.

  - Предлагаете мне еще и этих... забыл, блин... короче, и противников моих людей прошерстить?

  - Как вариант, - кивнул Шмитт. - Но тут тебе, конечно, лучше сначала своих людей на этот счет поспрашивать. И раз уж пошла такая пляска... - задумался дед. - Хотя, наверное... нет, лучше не стоит... В общем, есть у меня выходы на остатки еще одного клана, на этот раз немецкого. В свете открывающихся перспектив, нам бы и самим они пригодились, но... - замялся он. - Скажем так - у семьи Шмитт специфическая репутация, и лучше бы нам не связываться с остатками проигравшего клана. Тебе бы я тоже такое не порекомендовал, но раз уж ты начал, - пожал он плечами. - Да и решать в конечном счете тебе.

  Увы, выжидать - это не про меня. Я ведьмак... нет, не так. Я ведьмак с промытыми мозгами, и мне необходимо иметь за спиной что-то, что покажет всему... ну, пусть только Японии, покажет, короче, чего стоит мое Имя. В прежнем мире было несколько иное мировоззрение, и мне вполне хватало крупной компании за плечами, да и наработанная репутация никуда не делась. Здесь же я никто. Бесит, сука!

  - Я получу Герб любыми путями, - процедил я зло. - И пусть этот мирок подожмет свои яички, если он против.

  Глава 10

  Встречу с Щукиным на базе решил перенести на следующий день, благо там ничего серьезного и не намечалось. Так, чисто формальные вопросы.

  - Алло, - услышал я из мобильника.

  - Жень-Жень, привет, - начал я и запнулся. До меня дошло, что сейчас еще и двух часов дня нет. Что я буду делать до ужина у Кояма? А это, между прочим, в восемь вечера обычно. - Тут такое дело... - заговорил я после некоторой паузы, - надо перенести встречу с Щукиным часов на... - сейчас я в центре города, скоро обед, пробки, - часа на четыре дня. Заедешь за стариком?

  - Надо узнать, где он сейчас и не занят ли, - ответил Беркутов. - Хотя насчет "занят" ладно, но он может быть у черта на куличках. Давай я тебе перезвоню минут через десять?

  - Договорились, - согласился я.

  В общем, с Щукиным в итоге все нормально сложилось, а вот мне предстояло увлекательное городское путешествие с экскурсом в мир токийских пробок. Ну хоть обратно поеду - попроще будет.

  Прибыв на базу, я наткнулся на Щукина, мирно беседующего с Леной около моего кабинета.

  - Ага, а вот и мой новый шеф, - улыбнулся старик, поворачиваясь ко мне. - Что ж, Ленок, не буду больше мешать.

  - Вы мне совсем не мешали, Антон Геннадьевич, - возразила секретарша.

  - Да ладно тебе, - отмахнулся Щукин, - а то я ничего не понимаю.