Удерживая маску (СИ), стр. 42
- Ну все, - покачал головой Дэн, - теперь точно со своим кружком старперов на пару дней пропадет.
- У каждого своя страсть, - пожал я плечами, все еще улыбаясь. - У кого она вообще есть.
- А у тебя есть? - заинтересовался младший Шмитт.
- Страсть? - задумался я глядя в потолок. - Пожалуй, что и нет, - ответил я ровно через четыре секунды своих дум. - Известность, разве что.
- Ого, любишь быть на виду? - улыбнулся Дэн.
- Да не, - отмахнулся я. - Просто чтобы обо мне знали во всем мире, - усмехнулся я, показывая, что во многом это шутка.
Но само собой, мне бы хотелось, чтобы мое Имя гремело из уст любого, кто его произнесет. А то что-то как-то некомфортно для ведьмака ранга Абсолют.
Теперь-то уж точно Абсолют. После польского "мастера" я в целом даже сильней себя в другом мире.
- Неплохая мечта, - усмехнулся в ответ Дэн. - Ладно, лучше скажи, слышал когда-нибудь о "Головастике"? - похлопал монструозную дуру, которую совсем недавно затащил на стол.
- Головастик? - задумался я. - Это не GVU-16 "Каулькуаппе", часом? - вспомнил я небольшую статью в предпоследнем выпуске "Uber ewig".
- Он самый, - кивнул парень. - Немецкая разработка. Попытка изобразить нечто, похожее на артефакт "Двенадцатихвостый".
- Типа, защитный купол создает? - хмыкнул я.
- Нет, что ты, - отмахнулся Дэн. - Тоже четыре вида стрельбы. Плазма... все никак не успокоятся, блин... дробовик, пули 12.7мм и электромагнитные заряды. В перспективе - зверь, а не оружие. На практике - еще не известно. Испытания-то прошли, но как она себя в реальных боях поведет, никто не знает.
- А остальное? - махнул я на ящики стоящие в стороне.
- Feuerkugel BG и М330 - это тоже для МПД оружие. У немца название как бы намекает - там в основе плазма. Ну и 20мм подствольник. Второй - американец. Под стволом мини-ракетница, обойма на пятнадцать снарядов 20мм, но в основе у него короб на спине бойца с патронами 12.7*99мм. Скорострельность, говорят, адская.
Ух, я аж представил. Двенадцать миллиметров и адская скорострельность... жесть. Да в руках, а не на станке.
- А последний? - кивнул я на оставшийся ящик поменьше.
- О-о-о... а вот это уже интересный образец. Обязательно опробую потом. В общем, тоже американец. SD 5 СAL - снайперская винтовка на принципах электромагнитного ускорителя масс. Штука не уникальная, но конкретно у этого образца понавинчено охладителей, дабы инерционный след не был заметен.
Очередная попытка, да. Не только американцы пытаются, но пока еще ни у кого не получилось полностью скрыть след от пули. Для той же полиции, предположим, это не критично, а для военных, порой, довольно быстрая смерть.
- Ладно, - вздохнул я, - и рад бы с тобой тут повозиться, да надо бы с дедом твоим кое-что обсудить.
- Только с дедом? - спросил он, заинтересовавшись. И тут же приподнял обе руки. - Извини, не хотел лезть в твои дела. Просто я слишком любопытен, от чего и страдаю, - скривился он на последних словах.
- М-м-м... - промычал я быстро прогоняя в голове различную инфу. - Да как бы разговор только для своих, но ты... как бы это... не станешь же выносить важную информацию из семьи?
- А как же дети, будущее? - усмехнулся он, напоминая о нашем прошлом разговоре. - Нет, конечно же, не буду.
- Ну, тогда я пошел. Против твоего присутствия ничего не имею.
Направился я на второй этаж здания, где у старика находилась гостиная, она же кабинет, мастерская и небольшой склад. Ну или складик, такой он маленький. А главное, у него там и отдельно помещение под кухню есть, а это значит, что именно там сейчас старик заваривает чай.
Впрочем, я ошибся. Нет, находился дед в гостиной, но не чай заваривал, а стоял у полок с книгами и читал одну из них.
- Пусто, черт возьми! - захлопнул он книгу когда я вошел. - Ты представляешь, Синдзи, о самом чае информация есть, а о том, как заваривать, нет. Да это пытка какая-то!
- Я поинтересуюсь у Кагами-сан и отзвонюсь вам, - присел я в кресло, автоматом отмечая десяток стопок журналов "Uber ewig" на полу. "О вечном" переводится, кто не знает немецкого. Да там выпуски лет за... да за те самые десять лет. А у меня, вместе с теми, что я перенес домой из клуба после нападения на него, всего семь штук.
- Буду тебе очень признателен, Синдзи, - вздохнул Шмитт. - Эм... а когда?
- Вы маньяк, герр Шмитт, - покачал я головой. - Сегодня вечером я ужинаю у них, тогда и спрошу.
- Что ж, потерплю, раз так, - удрученно присел он напротив меня.
Я бы мог и сейчас позвонить Кагами, но это же еще сколько-то там времени. Когда мы в этом случае до разговора доберемся? Хотя старик на это, наверное, и рассчитывал.
- Да ладно вам, герр Шмитт, может, вам и вовсе не понравится этот чай. Вкусы-то у людей разные.
- Я не любитель, Синдзи, а ценитель. Неважно, какой вкус у него будет, мне главное узнать, какой именно.
- Как скажете, герр Шмитт. Лучше скажите, почему у вас журналы на полу валяются?
- Это на выброс, - отмахнулся он. - Заметил, что стал часто натыкаться на них по всему дому, вот и собрал все в кучу. Можешь забрать, если хочешь.
- Хочу, - ответил я, не раздумывая. - Но вы понимаете, что еще лет через десять они будут так же ценны, как ваш чай? Они и сейчас-то...
- У каждого свои ценности, да. Мне не важны эти бумажки, так что не волнуйся.
- Как знаете, - произнес я осторожно. - Но тот же Момодзи был бы совсем не прочь их заполучить.
- Молодой человек, - произнес укоризненно старик, - то, что лично мне журналы не важны, не означает, что я не понимаю их ценности и редкости. Момодзи - несомненно очень важный для меня работник, но именно что работник. Не стоит ставить его на одну планку с собой.
Приятно, черт возьми. Слова старика значат несколько больше, чем было произнесено.
- Что ж, - почесал я нос, - спасибо. А я к вам сегодня не просто так зашел. Есть одно дельце, которое я решил обсудить именно с вами. В первую очередь.
- Я смотрю, - усмехнулся Шмитт, - на месте тебе не сидится? Эх, молодежь, - покачал он головой улыбаясь. - Выкладывай свое дельце.
И только я хотел начать, как в комнату вошел Дэн. Успел-таки к началу самого серьезного.
- А что это вы тут прохлаждаетесь, милый друг? - спросил у внука Шмитт, дождавшись перед этим, когда тот усядется в кресло рядом с ним.
- Да ладно тебе, дед, что у меня, перерыва не может быть?
- Пусть отдохнет, герр Шмитт, сил наберется. Я у вас там видел нехилые такие ящики.
- Думаешь? - задумался напоказ старик. - Ну, как скажешь. Хотя, я в ваши годы пахал с одним перерывом на весь день.
- Так в то время войны гремели не чета нынешним, - возразил я на это. - Хлеб с маслом и икрой для любого продавца оружия.
- Да и люди были покрепче - не то, что мы сейчас, - решил подлизаться Дэн.
- И льстили мы более тонко, да, - покивал Шмитт. - Ладно, вернемся к делу.
- Кхм, ну да. В общем, на днях я узнал забавную историю о том, как подлые англичане после окончания Второй Мировой отжали у нашей страны кусок земли размером с Малайзию. И о том, как тогдашний Император сильно на них обиделся. Слышали об этом что-нибудь?
- Ты о последствиях его обиды? - спросил Шмитт. - Слышали, как не слышать. Мой старший брат неплохо заработал на двух попытках отщипнуть у них земли.
- Так вот, вы, может, и в курсе, а для меня стало откровением, что Герб на этом деле может получить даже простолюдин. Аристократ - земли, а простолюдин - земли и Герб.
- Это... - пожевал губами Шмитт-старший, - дополняет то, что я знаю, но толку-то? По условиям этого секретного, в кавычках, эдикта, надо удержать земли ровно год, ни один простолюдин, да что уж там, сейчас ни один клан такого не потянет. Если ты нацелился на Герб через Малайзию - забудь. Это смертный приговор для тебя и твоих людей.
