Нам покорилось море звёзд. Том 1 (СИ), стр. 158

Так или иначе, но я Аэцию не подчинился. Я приблизил к себе Айнура – из числа Эцин была назначена охрана во дворце, и почти всегда на советах я слушал теперь его. Он говорил разумно, так что я бы не сказал, что жалею о каких-то решениях, принятых тогда. Но Аэций, полагаю, был зол. Потому что однажды ночью он попросту попытался меня убить. Он сам. Зная, что только его пустят в мою спальню без вопросов. Его одного.

Астрей втянул воздух и на какое-то время замолчал, а затем продолжил:

- Я сбежал. Десять лет я не знал, куда податься и кем я стану теперь. Но я, по крайней мере, находился в том мире, к которому привык. Не то, что теперь.

Помог мне Айнур. Когда я решился вернуться в столицу, я пошёл к нему, и он подсказал мне, как я могу вернуть себе престол. Но и тогда, и потом я много раз спрашивал себя, почему за десять лет он не сделал ничего? Почему не помог мне?

Астрей усмехнулся:

- Ответ был так прост… Но мне так трудно было принять его тогда. Я знал Айнура едва ли не с детства, но ему было всё равно. Когда Аэций захватил власть, Айнур поддержал его, рассчитывая вступить в новую сделку. А когда понял, что с Аэцием договориться он не сможет – решил всё-таки отыскать меня. И тут я пришёл сам.

- Ты поэтому не доверяешь ордену?

- Отчасти. Потому что я знаю, им всегда было всё равно, стою у власти я или кто-то другой. Важно было лишь то, чтобы тот, кто правит, выполнял все капризы Основателя… А потом магистров. Но я был удобен только до тех пор, пока не понял, что нельзя слепо верить им. Когда я начал сомневаться в Основателе, он начал сомневаться во мне. А вскоре он попросту… ушёл. И это отдельная история. Но тем, кто пришёл на его место, я не доверял никогда. Айнур был фанатиком. Ненормальным. Но он верил в священную миссию Ордена и, наверное, сам готов был умереть за неё. Те, кто сменили его, хотели выгоды только себе.

- Почему ты не сказал мне об этом… когда я захотел учиться у них?

Астрей усмехнулся.

- Потому что ты бы мне не поверил, Ис. И потому что они многому научили тебя.

Оба замолчали на какое-то время, а затем Искандер спросил:

- Так что стало с Аэцием?

- Я победил его в поединке справедливости. Был такой древний ритуал. Раз в год можно было бросить вызов императору. Он чуть не убил меня. Я уже лежал у его ног. Никогда не забуду его взгляд в те секунды. Он промешкал всего несколько мгновений, но я успел сбить его с ног и занести меч. А потом он просто… Признал мою власть. Наверное, не захотел умирать. Я не убил его. Не потому, что жалел. Он мог понадобиться в будущем – и понадобился. Я был прав. Но его Орден я должен был уничтожить, потому что иначе они уничтожили бы меня. Я убил их всех. Остался только герцог Аркан. Он единственный присягнул мне, и ему я поверил. И верил почти что… до конца.

Астрей замолчал. Потом опустил лицо на ладони и какое-то время стоял так.

- Это всё неважно, - сказал он потом. – Больше двух тысяч лет. А мы даже не были любовниками. Но тогда, когда я разрешил ему вернуться из изгнания… У него был безумный взгляд. И теперь я понимаю почему.

Они снова замолчали.

- Сделать чаю? – спросил Искандер через какое-то время, чтобы разрядить обстановку.

Астрей покачал головой.

- Нам нужно подобрать тебе новое имя, привести в порядок волосы, - Искандер окинул взглядом копну рыжих волос до самых бёдер, с которой попросту опасно было бы выходить на улицу, - и… переехать. Те, на кого я работаю, хотят установить за тобой слежку. Имей это в виду, если решишь куда-то пойти.

- Те, на кого ты работаешь? – спросил Астрей спокойно, с лёгкой усталостью, но уже не так потерянно. – Любопытно, кто мог удостоиться такой привилегии, кроме меня.

- Я работаю на правительство, Астрей. Как и всегда. Потому что я всегда за то, чтобы в стране был порядок. Как ты меня и учил.

- А я? – спросил Астрей, поворачиваясь к нему, но ответить Искандер не успел. Дверь открылась, и из прихожей послышался звонкий смех, от которого у Искандера волосы на загривке встали дыбом.

Напрягся и Астрей, узнавший один из голосов.

Прошло секунд десять, прежде чем, продолжая хохотать, в комнату ввалились босые Нолан и Илювиен. Рука Нолана при этом лежала на плече Илювиена, а тот придерживал его кисть, заставляя обнимать себя крепче.

Они одновременно подняли глаза и замерли. Взгляд Илювиена остановился на Астрее.

Взгляд Нолана скользнул по незнакомцу и остановился на Искандере.

- Я думал, ты здесь больше не живёшь… - произнёс он растерянно.

- Не волнуйся, - Искандер выдавил улыбку, преодолевая накатившее желание дать в челюсть, не важно кому. – Мы уже уходим.

- Ис! – Нолан выпустил Илювиена и попытался было поймать Искандера за плечо, но тот вывернулся и направился в другую комнату, бросив через плечо:

- Астрей, я в машине подожду.

Астрей не ответил. Он так же задумчиво смотрел на Илювиена, который под его взглядом в миг стал серьёзным и съежился, как нашкодивший щенок.

- Добрый день, - сказал Астрей и мягко улыбнулся.

- Привет, - Илювиен ответил ослепительной улыбкой, в которой искрило напряжение в тысячу вольт.

- Как у тебя дела? – спросил Астрей.

Улыбка Илювиена стала ещё более натянутой.

- Спасибо, хорошо.

В глазах Астрея на секунду сверкнула сталь.

- Где пропадал?

Илювиен прокашлялся, но не ответил ничего.

- Нолан! – крикнул он, но Нолан, скользнувший в спальню вслед за Искандером, молчал.

- А на кого теперь работаешь ты? – спросил Астрей всё тем же спокойным тоном, от которого в жилах у Илювиена стыла кровь.

- Я… на себя. А ты хочешь что-то предложить?

Астрей криво улыбнулся.

- Нет. Тебе – вряд ли, Ил. Пожалуй, я сам подожду в… машине.

Он скользнул прочь, миновал прихожую и стал спускаться вниз.

***

Искандер подхватил уже собранные чемоданы и рассчитывал пулей выскочить в коридор, но не успел, потому что Нолан перегородил ему проход.

- Мы поговорим? – спросил он серьёзно.

Искандер поморщился.

- Нолан, я с тобой наговорился по самое не хочу.

- Я даже не буду спрашивать, что вступило тебе в голову.

Искандер замер на секунду, ошарашенный таким подходом и, воспользовавшись заминкой, Нолан продолжал:

- Я хочу рассказать тебе о том, что нашёл, Ис. Я пытаюсь сделать это уже давно. Это очень важно. Илювиен это признал. Это может…

- Илювиен. Это. Признал, - Искандер грохнул чемоданом о пол. – Да пошёл ты, Нолан. С такими рекомендациями тебя даже в колледж бы не взяли. Маленькая шлюшка, промышляющая торговлей оружием, решила, что это важно. Я не знаю, что ты там откопал, но запомни, Нолан. Если ты отдашь это в его грязные ручонки, я найду способ посадить вас обоих на сто лет.

Искандер подхватил чемоданы и снова повернулся к двери. Илювиен стоял, склонив голову на бок и сложив руки на груди.

- Спасибо на добром слове, партнёр, - выплюнул он.

Искандер не ответил. Просто прошёл мимо, задев его плечом, и направился вниз.

- Я тебе говорил, что он псих, - заметил Илювиен и нервно рассмеялся.

- Да, - Нолан помолчал и добавил, - извини. Я сменю замок.

Илювиен снова нервно хохотнул.

- Может, чаю? – добавил Нолан. Приблизился к нему вплотную и опустил руки на плечи, чуть массируя и стараясь успокоить.

- Да, - согласился Илювиен. – Хотя, лучше виски. После такой встречи.

***

Кайл выходил из офиса уже в третий раз.

В первый раз он понял, что случайно вынес за пределы огороженной территории папку с документами по делу так называемого Ильдара – Исаак приказал прошерстить всю базу, и если Джейми посадили разгребать электронный вариант, то Кайлу достался бумажный. Кайл за день засыпал за каталогом раза три, а в довершение всего так умаялся, что вышел из офиса с папкой в руках. Он успел дойти до стоянки, когда заметил это недоразумение и направился обратно, потому что было абсолютно ясно, что за хищение документов Исаак попросту спустит с него шкуру.