Первая колония, стр. 62
Кому-то в эйфории пришла в голову довольно здравая мысль: пошарить там, где обычно обитала уничтоженная нами тварь. Ведь куда-то она ресурсы с подземного завода должна была доставлять. Да и вообще, вдруг повторится сценарий с левиафанами и там уже зреет замена, которую можно аккуратно расчленить и донести до мусорного ведра ещё на этапе строительства? В отличие от живых дирижаблей инопланетный аналог биотанков показал себя достаточно хорошо, чтобы с ним не хотелось связываться без очень настоятельной необходимости. Все переговоры шли по радио, к тому же по открытым каналам. Во время уничтожения разделившегося на две части ксенодракона это требовалось для большей слаженности действий, а потом захваченные победной эйфорией люди просто забыли переключиться на другой режим.
Разведывательная партия за две минуты пополнила растраченный боезапас, взяла с собой нужные припасы и стрелой метнулась к нужному району, благо они уже были при полном параде и готовы к любому развитию событий. Вот только стоило им начать движение и удалиться от «Славянина» километров на шесть, как с небес по развившему неплохую скорость автобусу ударила ракета. Вполне обычная, земная, довольно небольшого размера. Стартовала с высоты в три с половиной километра, молнией метнулась к нашему транспорту для особых задач и вошла ему прямо в лобовое стекло. Лишь то, что боевая часть на ней стояла относительно слабая и предназначенная для уничтожения лёгкой техники вроде каких-нибудь джипов, позволило уцелеть части подчинённых майора Ловцова и ему самому. Выпустили же её с высотного беспилотника, который солдаты заметили уже давно, но до сей поры игнорировали. Большая их часть посчитала, будто это наш. Меньшая знала, что нет, но времени вот прямо сейчас связываться с американцами и просить отозвать их своего шпиона просто не имела. Тут надо ракеты точнее направлять, подступы минировать и, на всякий случай, готовить личный состав к эвакуации. Как результат – шесть убитых, трое раненых, сбитый на фиг летательный аппарат наших ближайших соседей и дикое обострение отношений между русской и американской колониальными экспедициями.
Янки не пожелали признавать свою вину и ссылаться на обязанного пойти под трибунал оператора-идиота или программную ошибку в компьютерных мозгах дрона. Их сенатор, презрительно цедящий слова через губу, вообще в категорической форме отверг все обвинения в нанесении удара высокоточным оружием. И сразу же заявил, что квадрат с координатами, один в один совпадающими с районом обитания ксенодракона, является зоной американских интересов. А все посторонние, которые осмелятся ступить на землю, где установлен звёздно-полосатый флаг, будут встречены применением смертоносной силы. Речь у этого политика получилась не слишком складная, сразу стало ясно, что он забыл взять с собой имиджмейкера или связаться с Землёй на предмет шлифовки её профессиональными ораторами, но суть сказанных слов он мог передать одной лишь своей надменной рожей. Да и вообще не сложить два и два сумел бы только ребёнок, да и то серьёзно отстающий в своём развитии. Янки подслушали наши переговоры и решили не дать русским занять ещё одну точку, где просто обязаны находиться столь желанные инопланетные артефакты. Ну а раз для этого пришлось устроить небольшую ракетную атаку, то тем хуже… для нас.
– Они с дуба рухнули. Это же война! – озвучил я первое, что пришло на ум, после того как дядя Стёпа замолчал. – Их ястребы в разборках с негритянскими гетто здравый смысл где-то посеяли! Мы же им не какой-нибудь там Зимбабве или иной Мухосранск, который стерпит и утрётся!
– Только они об этом решили забыть, так как мы слишком часто в прошлом лишь утирались! – зловеще прошипел Глыбин, сжимая руки в кулаки до хруста. – Так… Ты уже связывался с Землёй?
– Угу. Посол в США уже должен был вручить дипломатическую ноту, – кивнул дядя. – И из Кремля мне сообщили, что совсем не расстроятся, если следующую подобную писульку вручат уже им. Ну вот ни капельки они не огорчатся. И даже если мы тут на местах переусердствуем, поймут.
– Не похоже на наше правительство, – недоверчиво покачал головой Глыбин. – Ты уверен, что случайно не вызвал на связь Пентагон вместо Кремля?
– По сведениям разведки, у янки сейчас нет достаточно крупных сил, чтобы затевать крупную войну на Земле, – усмехнулся дядя. – При просевшей экономике, высокой внутренней напряжённости и отсутствующих союзниках глобальный неядерный конфликт они проиграют.
– А они-то это знают? – продолжал сомневаться Геннадий.
– Знают, – уверенно кивнул бывалый политик, то есть по определению лгун. – И, увы, знают, что мы знаем. Кстати, заодно наши резиденты притащили прямиком из курилки Белого дома очень интересную сплетню. Для их промышленности и финансовой системы привычным методом поддержания своей стабильности является устройство маленькой победоносной войны как можно дальше от родного дома. А народные массы можно отвлечь от задавания неприятных вопросов правительству, если показать толпе врага. Желательно страшного и хорошо знакомого. Тебе подсказать, где и как идеально пересекаются все условия данной задачи?
– А я-то всё гадал, чего это у американцев багги хватает, чтобы весь свой периметр патрулировать. Да и наши спутники присылали фотографии чего-то очень похожего на военные учения всем списочным составом, – скрипнул зубами Глыбин. – Видимо, научной работой и обустройством колонии решили почти полностью пренебречь в пользу подготовки к конфликту… Вот только какого лешего они в таком случае выжидают?
– Прибытия крупных стволов, прибытия большего количества бойцов, достойного повода для начала боевых действий, – развёл руками дядя. – Выбирай сам.
– Разведывательные экспедиции нужно сократить в количестве, но увеличить по численности состава. А не то будут они у нас таинственно пропадать по естественным причинам. – Капитан задумался. – Может, запросить с Земли подкрепление?
– Начнём играть в войнушку – потеряем лидирующие позиции в обустройстве инфраструктуры, – вздохнул дядя. – Да и не вытянем мы экономически доставку сюда равного количества войск. Американцы от такой нагрузки крякнут, а вот у нас от подобного будет грыжа и геморрой. Если всё же дойдёт до вооружённого противостояния, то единственный наш шанс – это проект «Белка».
– Цыц! – гаркнул на него Глыбин. – Он же строго секретный!
– Полчаса уже как нет, – отмахнулся дядя. – Да и потом, как ты собрался обеспечивать нераспространение информации, когда в нём будет задействовано от трети до половины списочного состава колонистов? Ладно, отбой. Вы летите искать этих японцев, а я пойду выпью валидольчику с коньяком. Граммов двести.
– Не
